Campeonato Gallego Junior 2012

Finalizado el Campeonato Gallego Junior celebrado en el Squash de Santiago, Pedro Ecenarro del Rio y Natalia Galán Gómez son los campeones gallegos junior 2012. Publicamos la crónica, los cuadros y la galería de imágenes:




CRÓNICA DEL CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR 2012

Durante los dos últimos fines de semana se celebró en el Squash Santiago una nueva edición del Campeonato Gallego Junior, en el mismo se coronaron con los títulos la coruñesa Natalia Galán en el apartado femenino, el santiagués Pedro Ecenarro en el apartado masculino y los coruñeses Juan González y Alejandro Sabrojo en el dobles.

En el cuadro femenino, las 8 cabezas de serie se presentaban en la ronda de cuartos de final, presentándose unos partidos a priori muy igualados, en la parte alta del cuadro, la principal cabeza de serie Marta González se enfrentaba a la actual Campeona Gallega Cadete Ana López, tras un primer set muy disputado que acabo decidiéndose en el tie break y del lado de Ana, ésta cogió la suficiente confianza para adjudicarse el segundo con menos problemas por 6/2, siendo el resultado final de 7/6-6/2.

En el otro enfrentamiento por la parte alta Carmen Blasco vencía a Ana Pico por el resultado de 6/3-6/1. Ana mostró mas resistencia en el primer set que en el segundo, pero sin desistir en lucha y entrega durante todo el encuentro.

Por la parte baja del cuadro Susana Frade se enfrentaba con Gisela Amor, llevándose el enfrentamiento Gisela con más facilidad de lo que cabía esperar a priori por 6/1-6/2.

En el último enfrentamiento de cuartos de final se jugaban el pase a semifinales Valeria López y la segunda cabeza de serie Natalia Galán, encuentro que vencía Natalia por 6/3-6/3, pero un encuentro más ajustado de lo que pueda parecer por el resultado final del mismo.

Al día siguiente en semifinales se reeditaba la final del Campeonato Gallego Cadete entre Ana López y Carmen Blasco, ésta vez la victoria se la llevaba Carmen tras un largo y disputado encuentro por 6/4-0/6-6/4, con un primer set muy igualado que se decidió tras una rotura de servicio en el último juego, esto no hizo venirse abajo a Ana que continuó luchando y se llevó el segundo set con suma facilidad por 6/0, el tercer set comenzaba al igual que el primero con mucha igualdad, puntos largos y disputados y al igual que el primero un break en el último juego hizo que la victoria cayera del lado de Carmen, consiguiendo así el pase a la final.

En la parte baja del cuadro se enfrentaban Gisela Amor y Natalia Galán, venciendo esta última por 7/6-6/4, partido que pudo caer de cualquier lado, ya que ambas hicieron un magnífico encuentro, que deleitó al público asistente, el primer set se decidió en el tie break, en el que Gisela dispuso de una bola de set, pero que no supo culminar y un segundo set que tras distanciarse en el marcador Natalia, Gisela no dio el brazo a torcer y consiguió ponerse 5/4, pero no pudo culminar la remontada para ceder por 6/4.

En la final se enfrentaban Carmen Blasco y Natalia Galán, ésta última se hizo con el Campeonato después de jugar un partido muy completo y sacando todo su repertorio de golpes, demostrando que a pesar de estar en la final del Campeonato Gallego, la tensión y los nervios no parecieron afectarle lo más mínimo, llevándose el encuentro por el resultado de 6/1-6/1.

En la categoría masculina los cuartos de final enfrentaban a Gonzalo García-Cuenca contra Juan González, encuentro que se llevaba Gonzalo por 6/2-7/5, primer set en el que Juan falló mas de la cuenta y un segundo que parecía que llevaba el mismo camino, adelantándose Gonzalo 4/0, pero Juan comenzó a tranquilizarse y a meter más bola y un poco la relajación de Gonzalo hicieron que remontara Juan, disponiendo incluso de bolas de break con 5/5, no pudiendo materializarlas; el break final de Gonzalo lo llevó a las semifinales.

El otro enfrentamiento por la parte alta era Alfonso Costas y Antón Uribe, resultado de 6/4-6/3 para este último, encuentro muy igualado, con magníficos puntos, ambos jugadores lo dejaron todo en la pista, mucha lucha, al final en ambos sets pequeños detalles hicieron que Antón se llevara la victoria.

Por la parte baja Pedro Ecenarro se enfrentaba a David De León, el primero ganaba por 6/0-6/1 y como demuestra el marcador el partido no tuvo mucha historia, superioridad de Pedro desde el primer momento del partido y mucha más confianza en sus golpes le dieron el pase a semifinales.

El encuentro más disputado de los cuartos fue el de León Ferrán con Luis Morillo, un primer set que tras un comienzo demoledor de Luis poniéndose con 5/2, no hizo decaer a León que continuó luchando todas las pelotas para permitirle remontar el set y ponerse 6/5 a favor, pero un nuevo arreón de Luis hizo que se llegara al tie break. La igualdad también continuó en el tie break y tras disponer de una bola de set León, que levantó valientemente Luis con una subida a la red, consiguió Luis llevarse el set y darle la suficiente confianza para afrontar el segundo set que a pesar del resultado 6/0 no demuestra lo que ocurrió en la pista, ya que León no se vino abajo en ningún momento, y todos los juegos pudieron caer de su lado. En todos los juegos llegaron al 40/40. el resultado final fue de 7/6-6/0 a favor de Luis.

En semifinales la lluvia hizo que los encuentros se disputaran en tierra, el jugador que peor se adaptó a las condiciones fue Antón Uribe, que no pudo desplegar todo el repertorio de golpes que había exhibido el día anterior y sus desplazamientos sobre la tierra batida no eran iguales que en la pista rápida y el resultado de 6/0-6/1 a favor de Gonzalo lo demuestra.

En la otra semifinal el actual Campeón Gallego Cadete Luis Morillo y tras dar la sorpresa el día anterior, jugó un partido muy completo frente a Pedro Ecenarro, pero la mayor experiencia de Pedro en los momentos definitivos del encuentro hizo que el partido cayera de su lado por el resultado de 6/3-6/4, ambos deleitaron al público con un gran encuentro.

La final enfrentaba a dos compañeros de entrenamientos Gonzalo García-Cuenca y Pedro Ecenarro, éste último jugó un gran partido sin apenas errores no forzados y con pelotas muy profundas que no permitían a Gonzalo entrar en el partido y no dejándole desplegar su juego. El resultado de 6/1-6/0 a favor de Pedro le dio el título de Campeón Gallego Junior 2012.

El día anterior se disputaron las semifinales y final de dobles masculino.

En la primera Juan González y Alejandro Sabrojo se imponían a Jorge Ariz y Sebastián Somoza.

En la otra semifinal Alfonso Costas y Gonzalo García-Cuenca vencían a Adrián Sabrojo y Mauro Iregui en el súper tie break.

La final se decidió en el súper tie break y la pareja de la Escuela de Tenis Marineda Juan Glez. y Alejandro Sabrojo se hizo con el triunfo tras levantar una pelota de partido por 7/6-4/6-11/9.

Felicitar y agradecer al Squash Santiago, a su Presidente y a su cuerpo técnico la organización del Campeonato Gallego Junior, que con su trabajo y dedicación han hecho del Campeonato Gallego Junior un gran evento del tenis Gallego. Queremos también destacar la buena coordinación entre la prueba del Circuito Babolat del Santa Rita y el Campeonato Gallego Junior.

Enhorabuena a todos.

Federación Gallega de Tenis

En el siguiente enlace podréis ver los cuadros:

Esta es la galería de imágenes que hemos creado:

Enlaces relacionados: