Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso 2010

El Club de Tenis Coruña organizó en sus instalaciones, del 21 al 26 de Junio de 2010, la Fase Regional del Campeonato Gallego Infantil Trofeo Manuel Alonso 2010. Publicamos la crónica, los rankings y los cuadros.



Crónica de Cayetano Burrieza:

El Club de Tenis Coruña fue la sede de una nueva Edición del prestigioso Manuel Alonso o Campeonato de España Infantil, en su fase Regional, la prueba mas importante sin duda alguna del panorama Infantil del Tenis Español. Con una buena organización el desarrollo de las pruebas fue el siguiente:

CATEGORÍA MASCULINA:

Alguna ausencia destacada por lesión y un cuadro donde sobre todo a partir de la ronda de semifinales se dieron las primeras sorpresas, así Pablo Martí Mosquera con una temporada hasta la fecha sumamente discreta y sin aparecer como cabeza de serie, en su condición de jugador local se imponía de forma rotunda al cabeza de serie nº 4 Adrián Masa en cuartos por un rotundo 6-0, 6-0 y presentaba su seria candidatura a la victoria final, merced al buen nivel exhibido hasta esta ronda, así lo corroboró en su partido de semifinales ante Luis Morillo cabeza de serie nº 2 ante quien a pesar de ceder el primer set por 6-2 con un Morillo ciertamente inspirado en esta primera manga, dio la vuelta al marcador y pasó a dominar los dos siguientes de forma clara y rotunda por un marcador de 6-2 y 6-1 dando una muestra importante de presentarse como firme candidato a la victoria final.

Por el otro lado del cuadro era Andrés Justo en su condición de cabeza de serie nº 1 quien se presentaba como máximo favorito merced además a su holgada victoria en la Babolat Cup. Pero enfrente tenía a un adversario que sin duda alguna ha dado en el último mes un gran salto de calidad, el alevín Eladio Fábregas recientemente proclamado Campeón Gallego Alevín fue un adversario de cuidado para Andrés. Comenzaba el partido con una cierta dosis de igualdad, rota con un único breack favorable a Lalo Fábregas que se apuntaba así el primer parcial, el segundo fue siempre con la iniciativa para Lalo en el marcador hasta que con 5-4 favorable a Lalo, remontó Andrés y se apunto el set por 7-5, la sensación del público asistente era que el alevín había caído y ya no se levantaría, no fue así sino todo lo contrario Lalo espoleado por la pérdida del 2º set desplegó un sensacional repertorio de golpes, alternando bolas profundas, reveses cortados, dejadas y sorpresivas subidas a la red, que sorprendían continuamente a Andrés que justo hay que decirlo no tuvo su mejor día, 6-1 favorable a Lalo en este 3º set fue el remate final y el pase a una merecida final.

La final tuvo en sus inicios una copia del 3º set de Eladio Fábregas en la semifinal anterior, un juego espléndido por parte de Lalo y Pablo Martí al verlas venir y sin dar sensaciones de poder remontar, 6-1 para Lalo y el comienzo de un segundo set donde Pablo Martí que al igual que en la semifinal anterior no había comenzado con buen tono, lo fue encontrando se puso a trabajar de lo lindo y fue minando la resistencia de Eladio Fábregas devolviéndole además el 6-1 del primer set. El 3º set ya no tuvo historia la superioridad de Pablo unido a una merma física en el abductor de Lalo fueron obstáculos imposibles de superar, la potencia y colocación de los golpes de Pablo resultaban obstáculos insalvables para un jugador como Eladio Fábregas que nos hizo disfrutar y nos aventura un futuro prometedor, con jugadores como Pablo, Lalo, Morillo y alguno más.

Para el 3º puesto que otorgaba plaza para disputar el Campeonato de España Luis Morillo se imponía a Andrés Justo.

CATEGORÍA FEMENINA:

En este cuadro hubo pocas sorpresas así en la ronda de cuartos se presentaban las 7 primeras cabezas de serie, la excepción Laura Barros que caía en primera ronda con Delia Valledor, ya en esta ronda de cuartos hubo las dos primeras sorpresas con la eliminación de la cabeza de serie nº 2 y recientemente vencedora de la Babolat Cup Andrea Calviño, que caía derrotada por 6-3,6-2 por la recientemente proclamada Campeona Gallega Alevín Paula Arias, la otra sorpresa igualmente por la parte de abajo del cuadro, la daba Davinia Graña cabeza de serie nº 7 que se imponía a la nº 3 Paula Novo por 6-4,6-1. Por su parte Ana López y Carmen Blasco que iban por la parte de arriba encaraban una semifinal a la que habían llegado apabullando a sus rivales y disputando un partido donde Ana López se mostró siempre muy firme y segura en su juego, hecho garra, tiró de orgullo y dio siempre la sensación de ir a por la victoria, determinación que no tuvo Carmen Blasco aunque el resultado favorable para Ana López Camarero de 6-2,6-3 no refleja quizás lo disputado e igualado del partido entre dos jugadoras que se conocen a la perfección y que por el hecho de ser zurdas las dos no les debe resultar grato enfrentarse, no obstante Ana demostró adaptarse mejor y se hizo con una meritoria plaza en la final.

También enfrentó en la otra semifinal a dos compañeras de Club y entrenamientos las lucenses Paula Arias y Davinia Graña, tenían recientemente el enfrentamiento de la final provincial donde se había impuesto Davinia Graña a Paula Arias, aquí el premio era mayor y no lo quería dejar escapar Paula Arias que desde el comienzo del partido llevo totalmente la iniciativa en el juego y en el marcador, Paula mucho más acostumbrada a jugar rondas finales, demostró experiencia y veteranía, Davinia por su parte exhibió demasiado nerviosismo en su juego , aunque sin duda alguna el merito de disputar esta ronda ya estaba conseguido.

La final entre Ana López Camarero y Paula Arias fue un partido un tanto desigual, se resume en que Ana jugó espléndidamente, Paula lo intentó pero se vieron diferencias de Infantil ya curtida y una excelente Alevín como es Paula, quizás el partido no respondió a las expectativas planteadas, pero a una jugadora como Ana le salía casi todo lo que intentaba y a Paula no, el resultado claro para Ana López Camarero de 6-1,6-2, no obstante gran mérito para ambas jugadoras para Ana por su primer título importante y el mérito de Paula que al igual que Lalo Fábregas siendo Alevines han llegado a la final Infantil.

Para el 3º puesto que otorgaba plaza para disputar el Campeonato de España Carmen Blasco se impuso a Davinia Graña.

A la finalización de los partidos se hizo la entrega de Premios en acto presidido por el Presidente del Club Organizador y el Coordinador del Circuito.

Cayetano Burrieza

Enlaces de las Fases Provinciales:

La Fase Nacional será del 5 al 11 de Julio de 2010 en el Club de Tenis Almería.