Campeonato Gallego de Veteranos 2014

Una vez finalizado el Campeonato Gallego de Veteranos, celebrado del 6 al 14 de septiembre de 2014, publicamos las imágenes, la crónica y el listado de campeones y subcampeones:


Crónica:

El pasado domingo se disputaron todas las finales del campeonato gallego de veteran@s, los partidos de +60,+50,+40 y+ 45 femenino abrían el día.

José Deus se hacía rápidamente con su primer título al ganar a Pablo González por un 6/3 6/1, en +50 Bruno Otero tenía a un hueso duro de roer, Carlos Suárez, pero acabó ganando por 6/3 6/1. En las pistas exteriores, la lluvia ralentizó la final de +40, que pese a caer el primer set del lado de Javier Iglesias por un cómodo 6/2, Miguel Lapido conseguía la victoria en un super tiebreak muy ajustado, en +45 femenino; Ana Suárez, llegó, vio y venció en un partido que preveía ser largo pero que finalmente cayó para Suárez por 6/0 6/0.

En los turnos posteriores, José Deus continuaba en pista, esta vez contra Nilo Pérez Calo, el buen estado físico de Deus le hacía conseguir un nuevo triunfo en +55 por 6/3 6/1 .En +70 y +65 José Santana lograba el doblete tras vencer a Antonio Cuña y a José Ramón Vázquez respectivamente. De nuevo Bruno Otero se volvía a meter en pista contra Manuel Núñez, un partido en el que Otero tuvo que abandonar en el primer set con 4/1 para Núñez. En las pistas exteriores entraba a jugar Ana Suárez de nuevo en +35 contra Pili Esparis que no pudo hacer nada ante el excelente estado de forma del que goza Suárez 6/0 6/0. Miguel Casal disputaba la final de +35 ante Sergio Parente, un primer set reñido en el que Sergio no pudo más y rompió fibras al final del set 6/3 después no tuvo más remedio que abandonar el partido en el 4/0.

Los dobles eran los protagonistas del último turno, en + 35 femenino Ana Suárez y Pili Esparís vencían a Chus Fernández y Mª Carmen García por 6/1 6/1, en +45 Carlos Suárez y Luis Taboada se deshicieron cómodamente de Fernando Placer y Abel Rodríguez, el +35 de dobles fue quizás el partido de la jornada ya que los 4 jugadores protagonizaron los puntos más impresionantes, César Vilasánchez y Jorge Gónzalez se imponían a Javier Iglesias y Simón Fariñas por 6/1 6/3.

Crónica de 2mas Escuela de tenis & pádel

Veteranos +35

  • Campeón: Miguel Casal Arantes - 2911255
  • Subcampeón: Sergio Parente Vazquez - 7631452

Veteranos +35 Dobles

  • Campeones: Jorge González Álvarez / J. César Vilasánchez López
  • Subcampeones: Simón Fariñas Ferro Marín / Javier Iglesias Varela

Veteranas +35

  • Campeona: Ana I. Suarez Fernández - 7613848
  • Subcampeona: Mª Del Pilar Esparis Abaña - 7589495

Veteranas +35 Dobles

  • Campeonas: Ana I. Suarez Fernández / Mª Del Pilar Esparis Abaña
  • Subcampeonas: Eva Mª García García / Mª Del Pilar Vázquez Bascuas

Veteranos +40

  • Campeón: Miguel Lapido Sampedro - 2145903
  • Subcampeón: Javier Iglesias Varela - 7619466

Veteranas +45

  • Campeona: Ana I. Suarez Fernández - 7613848
  • Subcampeona: Ana R. González Iglesias - 7638664

Veteranos +45

  • Campeón: Manuel Núñez Piñeiro - 947484
  • Subcampeón: Bruno Otero Afonso - 7539292

Veteranos +45 Dobles

  • Campeones: Carlos Suárez Fernández / Luis Taboada Soto
  • Subcampeones: Fernando Placer Manzanaro / Abel M. Rodríguez Rubio

Veteranos +50

  • Campeón: Bruno Otero Afonso - 7539292
  • Subcampeón: Carlos Suárez Fernández - 7558599

Veteranos +55

  • Campeón: José Deus Brage - 381385
  • Subcampeón: Nilo R. Pérez Calo - 577215

Veteranos +60

  • Campeón: José Deus Brage - 381385
  • Subcampeón: Pablo González Tenorio - 2145820

Veteranos +65

  • Campeón: José Santana Pérez - 2100387
  • Subcampeón: José R. Vázquez López - 7601174

Veteranos +70

  • Campeón: José Santana Pérez - 2100387
  • Subcampeón: Antonio Cuña Movilla - 1717993

Este es el enlace a los cuadros:

En los siguientes enlaces podréis consultar las bases del torneo y el cartel: