Campeonato Gallego de Veteranos 2007

El pasado domingo finalizó el Campeonato Gallego de Veteranos de tenis 2007, patrocinado por Siemens, y que supuso un éxito en cuanto a participación, con cerca de 150 inscritos en las diferentes categorías. Este importante campeonato se celebró del 2 al 9 de septiembre de 2007 en las instalaciones del Real Aero Club de Santiago.



En total se celebraron 9 cuadros diferentes, en función de la edad de los participantes, y de los premiados destacar la actuación de Fernando Pablos (Real Aero Club de Santiago), que llegó a las finales de +35 y +45, aunque no pudo vencer en ninguna; o Luis Hernández, repitiendo éxito en la categoría individual +70. En cuanto a chicas, la vencedora fue Mª Jesús Redondo, y como final más ajustada la correspondiente a individual +65, en la que Antonio Fdez, Ríos venció en tres duros sets a Phamisco A. Santana.

Imagen activa

La entrega de trofeos estuvo presidida por Miguel A.Pena, Delegado de Siemens en Galicia, y Alex Beiras, Director Deportivo del Real Aero Club de Santiago representando también a la Federación Gallega de Tenis, y contó con la presencia de un invitado especial, Tomás Carbonell, ex jugador ATP, que se encontraba en Santiago para la celebración del Cirtuito Lacoste Promesas de Golf.


Estos fueron los ganadores:

Individual masculino +35.Imagen activa
CAMPEÓN: MAGÍN RAPOSEIRAS    (6/1 6/4)
SUBCAMPEÓN:FERNANDO PABLOS
Individual masculino +45.
CAMPEÓN: BRUNO OTERO (7/5 6/1)
SUBCAMPEÓN: FERNANDO PABLOS
Individual masculino +55.
CAMPEÓN: JOSÉ DEUS (6/3 6/1)
SUBCAMPEÓN: JOSÉ RAMÓN GONZÁLEZ.
Individual masculino +60.
CAMPEÓN: ALBERTO CASASOLA (6/3 7/5)

SUBCAMPEÓN: JAVIER PÉREZ
Individual masculino +65.
CAMPEÓN: ANTONIO FDEZ. RÍOS (7/6 3/6 6/4)
SUBCAMPEÓN: PHAMISCO A. SANTANA
Individual masculino +70.Imagen activa
CAMPEÓN: LUIS HENÁNDEZ (6/2 3/6 6/2)
SUBCAMPEÓN: JUAN SEIJAS
Individual femenino.
CAMPEONA: Mª JESÚS REDONDO (6/3 6/2)
SUBCAMPEONA: ANA I. SUÁREZ
Dobles masculinos +35.
CAMPEONES: CARLOS SUÁREZ/JUAN MESEJO (6/3 7/6)
SUBCAMPEONES: MIGUEL COSTOYA/JOSÉ RAMÓN OTERO
Dobles masculinos +45.
CAMPEONES: JAIME LOUREIRO/NILO R. PÉREZ (6/4 6/4)
SUBCAMPEONES: JOSÉ DEUS/LUIS TABOADA.

 

Para ver las bases de este torneo pinchar aquí.

Para ver los cuadros de resultados pinchar aquí .

Para ver la galería de imágenes pinchar aquí .