Campeonato Gallego de Tenis por Equipos Alevines 2010

El Complexo Bamio de Orense fue el escenario de los Campeonatos Gallegos por Equipos Alevines Maculino y Femenino de 1ª Categoría, los días 6 y 7 de Marzo. Publicamos los resultados de primera y de segunda categoría.



Primera Categoría:

Club de Tenis Coruña en masculino y Club de Tenis Aldea Nova en femenino, se hacen con el título de Campeones Gallegos Alevines por Equipos 2010.

El Complexo Bamio acogió los días 6 y 7 de marzo los Campeonatos Gallegos por Equipos Alevines 2010  de 1ª Categoría masculino y femenino.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LOS EQUIPOS DE PRIMERA CATEGORÍA MASCULINA:

  1. Club Tenis Coruña “A”
  2. Club Campo de Vigo
  3. RC Nautico de Vigo “A”
  4. Escuela de Tenis Marineda
  5. Casino Sporting Coruña
  6. Complexo Bamio Club Tenis
  7. Real Aero Club Santiago
  8. Club Santodomingo de Orense

- Listas de los equipos Primera Categoría Masculina
- Calendario Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2010 (1ª y 2ª Categoría)
- Actas Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2010 1ª Categoría Masculina

CLASIFICACIÓN FINAL DE LOS EQUIPOS DE PRIMERA CATEGORÍA FEMENINA:

  1. Club de Tenis Aldea Nova
  2. Real Aero Club Santiago
  3. Club de Tenis Coruña
  4. C. Mercantil Pontevedra
  5. CCD Sanxenxo
  6. Real Club Naútico de Vigo
  7. Sporting Casino Coruña
  8. Club Tenis El Rial

 

- Listas de los equipos Primera Categoría Femenina
- Calendario Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2010 (1ª y 2ª Categoría)
- Actas Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2010 1ª Categoría Femenina
- Galería de imágenes

 

Crónica de Adrián Sampedro:

Tras dos largas jornadas, en la que los 16 equipos dieron lo mejor de ellos en las pistas del Complexo Bamio, el Club de Tenis Coruña salió campeón en la categoría masculina, y el Club de Tenis Aldea Nova en la categoría Femenina.

En la categoría masculina fue notoria la superioridad de los cuatro cabezas de serie en la primera ronda, ya que todos ellos ganaron sus partidos sin ninguna derrota. Ya en las semifinales, las eliminatorias se convirtieron en una dura lucha, entre equipos que se conocían muy bien, y en ambos los casos se decidieron en los dobles, con partidos realmente pasionantes en las que todas las aficiones vibraron muy deportivamente.

En el cuadro de consolación los partidos de semifinales no fueron tan igualados, ya que en los dos casos llegaron a los dobles con la eliminatoria ya decidida, pero no por ello dejaron de ser dos grandes encuentros muy competitivos.

Ya en la última jornada se disputaron los puestos definitivos, por el 7º y 8º puestos se enfrentaron el Club Santo Domingo contra el Real Aero Club de Santiago y por el 5º y 6º puesto el Complexo Bamio contra el Casino Sporting Coruña en ambos casos con victoria de los segundos.

Ya por el 3º y 4º lugar volvimos a presenciar otro enfrentamiento de infarto, lo que parecía en un primer momento encaminado hacía la Escuela de Tenis Marineda, acabó decidiéndose hacía el Real Club Náutico de Vigo en el último doble, con gran claridad.

La final nos lleva al engaño, ya que el 3-1 final no refleja la gran igualdad que hubo en la eliminatoria, con partidos muy largos que podían haberse inclinado hacia cualquier equipo, pero la garra y el buen tenis de los jugadores del Club de Tenis Coruña pudo con los magníficos jugadores del Club de Campo de Vigo.

En la categoría Femenina, los encuentros de primera ronda ya fueron, un poco más igualados, ya que equipos como el CCD de Sanxenxo o el Casino Sporting Coruña cayeron derrotados en los dobles.

En las semifinales, cabe destacar la victoria de Aldea Nova sobre Club Tenis Coruña por 11-9 en el súper tie-break del dobles, en un encuentro en el que podía haber salido vencedor cualquiera.

En la última jornada, el 7º y 8º lugar fue disputado entre el Casino Coruña y el Club de Tenis el Rial con victoria del primero, el 5º y 6º lugar lo jugaron CCD Sanxenxo y Real Club Náutico de Vigo también con victoria del primero y en el 3º y 4º lugar se impusieron las jugadoras del Tenis Coruña a las Mercantil de Pontevedra por 2-1.

En la final entre Real Aero Club de Santiago y el Club de Tenis Aldea Nova, y para no acabar de diferente manera que el resto del fin de semana, volvimos a presenciar otro encuentro no acto para pacientes cardíacos, un encuentro en el que solo falto que la afición se tirase al campo, siempre con una gran educación por ambas las aficiones y un gran tenis dentro de la pista, esta final no tuvo nada que envidiar a un encuentro de la mismísima Fed Cup, decidiéndose en un apasionante 10-8 para Aldea Nova en el súper tie-break del dobles.

Desde la organización solo nos queda felicitarles por su gran tenis, su buen comportamiento y el maravilloso ambiente que nos dejaron a lo largo de todo el fin de semana. Muchas gracias.

Adrián Sampedro

Segunda Categoría

Finalizada la segunda categoría, a continuación os facilitamos la relación de campeones y subcampeones:

  • Campeón Segunda Categoría Masculina: Club de Tenis Coruña
  • Subcampeón Segunda Categoría Masculina: C.C. Mercantil e Ind de Vigo
  • Campeón Segunda Categoría Femenina: Club de Campo de Vigo
  • Subcampeón Segunda Categoría Masculina: Club Grupo Bazán

Publicamos el calendario y las relaciones de jugadores de los equipos:

A continuación os facilitamos dos enlaces para acceder a los reglamentos: