Campeonato Gallego Alevín 2010 - Club de Campo de Vigo

Paula Arias Ron (Fluvial de Lugo) y Eladio Fábregas Troncoso (Club de Campo de Vigo) han sido los vencedores del Campeonato Gallego de Tenis Alevín celebrado en el Club de Campo de Vigo del 14 al 19 de Junio de 2010.



Crónica del Campeonato Gallego Alevín 2010:

ALEVÍN MASCULINO.-

Campeonato Gallego Alevín 2010

Un numeroso cuadro que dio lugar a una larga previa en la que hubo que utilizar un cuadro de 128 jugadores, muy buen nivel, partidos muy interesantes, pero dentro de un claro dominador de esta categoría en la persona de Eladio Fábregas Troncoso jugador además del Club Organizador.Destacar la presencia de 2 de los 4 primeros cabezas de serie en la ronda de semifinales, con la excepción del nº 2 Iago Salvador que cayó en la ronda de cuartos ante  el nº 7 Pablo Álvarez Ramos en un gran partido de ambos jugadores muy igualado y disputado resuelto finalmente para Pablo Álvarez por 6-4,4-6,7-5 y del nº 3 Adrian Fariña Mosquera que no pudo con el nº 5 Dario Mendez -Trelles en otro gran partido resuelto al límite de los 3 sets y en el que como ya hemos dicho se imponía Dario por 3-6,6-4,6-3.

Las semifinales enfrentaban por un lado al favorito nº 1 Eladio Fábregas contra Dario Mendez-Trellez en un partido con poca historia dada la superioridad que mostró Eladio en este encuentro, Dario lo intentó todo pero la superioridad de Eladio fue incuestionable, el resultado favorable a Eladio de 6-0,6-0 nos indica la superioridad exhibida por el vencedor.

La otra semifinal fue bien distinta, Jorge Martínez y Pablo Álvarez nos deleitaron con un partido lleno de contrastes y de emociones de los jugadores, comenzó el partido con una salida en tromba de Jorge Martínez que dominando a placer se colocó 4-1 arriba, Pablo andaba dubitativo y entregado en este set pero supo darle la vuelta encadenando 5 juegos seguidos y además pasándole la desesperación a Jorge que no sabia como contrarrestar el buen juego de Pablo, el dominio de Pablo se fue acentuando hasta colocarse 4-0 arriba en el segundo (Vamos partido prácticamente ganado pensaría Pablo) (Esto lo voy a remontar debió pensar Jorge) y dicho y hecho con un cambio de rumbo total en el partido Jorge encadenó 12 juegos consecutivos y con una remontada que ni uno ni otro olvidarán dentro de sus futuras vivencias tenísticas se apuntó la victoria por 4-6,6-4,6-0 y se hizo con un puesto en la final.

La final entre Jorge Martínez y Eladio Fábregas tuvo unos comienzos muy interesantes para Jorge que con tranquilidad se anotaba los dos primeros juegos, Lalo Fabregas muy nervioso quería finalizar los puntos por la vía rápida y fallaba más de la cuenta de esta forma era Jorge quien dominaba por 2-0 en este primer set y ponía la inquietud tanto en Lalo Fábregas como entre los numerosos fans del Club de Campo de Vigo que acudieron en masa a animar a su jugador favorito. Pronto cambio el rumbo del partido y Lalo Fábregas con un juego profundo, buena velocidad de bola, cambios de ritmo adecuados y sobre todo una excelente visión del tenis paso a dominar totalmente el partido hasta anotarse 12 juegos consecutivos para imponerse por 6-2,6-0 y hacerse merecidamente con el título de Campeón Gallego Alevín 2010. Meritoria la actuación de Jorge y excelente Lalo Fábregas.

Para el 3º puesto que otorga una plaza para asistir al Campeonato de España, Pablo Ramos se impuso a Dario Mendez-Trellez.

ALEVÍN FEMENINO.-

Un cuadro corto y con numerosos W.O. pero con la presencia de nuestras mejores jugadoras y al igual que sucedió en la categoría masculina con una clara dominadora y además defensora del título conseguido el pasado año, en la figura de la lucense Paula Arias que realizó un excelente Torneo. Pocas sorpresas para el acceso a semifinales donde pasaron 3 de las primeras cabezas de serie, solo falló la numero 2 Irene Riveiro que no pudo con el empuje y la garra de María Pardo que además se impuso en este partido de forma concluyente por un claro 6-2,6-2.

Las semifinales por la parte de arriba entre Paula Arias y Marta Prieto Señaris en un partido de dominio de Paula que en ningún momento se sintió amenazada tenisticamente por Marta, el resultado favorable a Paula Arias de 6-2,6-1 nos indica el dominio ejercido por la misma y que consecuentemente le otorgaba el pasa a la final.

La otra semifinal más disputada y además entre dos jugadoras compañeras de Club y de entrenamiento, Iria Seoane y María Pardo, fue un partido mas intenso e igualado de lo que indica el marcador, puntos largos, mucho control del juego por parte de ambas jugadoras, y donde finalmente la jugadora de más pegada y decisión en los momentos importantes Iria Seoane fue la que decantó el partido a su favor y el merecido pase a la final.

La final entre Paula Arias e Iria Seoane fue ante todo un gran partido, si bien es verdad que Iria solo dominó el primer juego del partido al colocarse 1-0 favorable, lucho lo indecible para contrarrestar la superioridad técnica y de pegada de Paula en un partido con puntos muy disputados y donde ambas jugadoras jugaron con mucha profundidad y seguridad.  El dominio de Paula se fue acentuando a medida que avanzaba el partido pero siempre jugando ambas jugadoras con mucho ritmo y buena velocidad de bola, no pasaron una bola que no llevara intención e hicieron disfrutar a los espectadores de lo lindo el resultado claro para Paula 6-2,6-1 repitiendo el éxito del  pasado año al renovar el titulo de Campeona Gallega Alevín.

También se disputó el 3º puesto para cubrir una posible lesión de una de las dos clasificadas y se impuso María Pardo a Marta Prieto.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Trofeos en acto presidido por el Presidente de la Federación Gallega de Tenis y el Presidente del Club de Campo de Vigo.

Crónica de Cayetano Burrieza

Relación de Campeones y Subcampeones:

  • Campeón Gallego Alevín: Eladio Fábregas Troncoso
  • Subcampeón Gallego Alevín: Jorge Martínez Martínez
  • Campeona Gallega Alevín: Paula Arias Ron
  • Subcampeona Gallega Alevín: Iria Seoane Couce
  • Campeones Gallegos Dobles Alevines: Eladio Fábregas Troncoso / Adrian Fariña Mosquera
  • Subcampeones Gallegos Dobles Alevines: Pablo Quiros de la Riera / Guillermo Garnelo Fernández


En los enlaces siguientes podréis ver los cuadros de resultados, los rankings y la galería de imágenes: