Campeonato de España de Veteranos

Publicamos los resultados de los jugadores gallegos en el Campeonato de España de Veteranos que se disputó en Llafranc.


 
Listado de jugadores gallegos participantes:
  1. Lucia Cortizas Seco - Veteranas +35: perdió 6-1 6-1 contra C. Fontelles Sureda en primera ronda.
  2. Jorge González Álvarez - Veteranos +35: pasó por bye la primera ronda y en segunda perdió con Iván Rodrigo Marín 6-0 6-1.
  3. María Sicre Romero - Veteranas +40: cedió ante Zaida García Conesa 6-3 6-0 en primera ronda.
  4. Julián Besteiro Álvarez - Veteranos +40: perdió ante A. Moreno - Arrones 6-3 6-1 en primera ronda.
  5. Ana Mª González Llanos Fernández de Mesa - Veteranas +45: ganó en primera ronda a Olga Figueras Renom 6-4 6-4y a continuación en los cuartos de final no pudo vencer a la cabeza de serie número 1 Ana Salas Lozano.
  6. Javier Méndez Veiga - Veteranos +50: perdió en primera ronda ante E. Gaillard Borromeo 6-2 6-1.
  7. Julio de Cabo González - Veteranos +50: ganó en primera ronda a Xavier Bosh Bravo 6-0 5-0; en segunda perdió contra J. Hidalgo caselles 6-0 6-1.
  8. José M. Vales Ponte - Veteranos +55: pasó la primera ronda con bye; en segunda perdió contra Rob Hill 6-0 6-2.
  9. Fernando Pablos Benavides - Veteranos +55: pasó la primera ronda con bye; en segunda perdió contra J. Arrese Castañe 6-4 6-4.
  10. J. Daniel Pedreira Varela - Veteranos +55: perdió en primera ronda ante M. Arroyo Rosales 6-0 6-1.
  11. Alicia Mabel García - Veteranas +60: ganó en primera ronda a M. Sureda 6-2 6-1, en segunda el WO de la primera cabeza de serie le dió el pase directo a las semifinales en las que no consiguió superar a M. Resach Isarre 7-6 (7) 6-2.
  12. Carlos González Jorge - Veteranos +60: perdió en primera ronda ante Juan Liñan Medina 6-1 6-2.
  13. José Méndez Álvarez  - Veteranos +60: dos WO, de J. Sánchez Checa y de H. Suaña Portales le colocaron directamente en la tercera ronda, en la que no pudo vencer a M. Peinado Martínez.
  14. Nilo Rubén Pérez Calo - Veteranos +60: pasó por bye la primera ronda; En segunda ganó a Pedro Tarres Mari 6-0 7-5; y en los octavos perdió ante Josep Viñolas Ramia con un doble 6-4
  15. José M. Quintela Sánchez - Veteranos +60: perdió en primera ronda ante V. Muñoz Manrique 6-4 3-6 6-2.
  16. Gonzalo Casal Iglesias  - Veteranos +60: perdió en primera ronda ante H Miranda Enguix 6-0 6-0.
  17. José Luis Padín Núñez - Veteranos +60: pasó la primera ronda con un bye y en segunda cayó ante F. Hernández Sanz 6-4 4-6 6-2.
  18. José R. González Jorge - Veteranos +65: pasó la primera ronda con un bye y en segunda cayó ante J. Bañuelos Bañuelos 6-2 6-4.
  19. José Seoane Pérez - Veteranos +65: pierde en primera ronda ante D. Parras Fernández 7-5 3-6 6-3;
  20. Manuel J. Pazos Rodiño - Veteranos +65: pasó la primera ronda con un bye y en segunda cayó ante M Fontelles Guilera 6-3 6-4;
  21. Antonio Cuña Movilla - Veteranos +70: ganó en primera ronda a J. Rodríguez Ibáñez 6-0 6-1; en segunda perdió contra O. regal Fernández 6-4 6-0.
  22. Juan J. Patiño Fernández  - Veteranos +70: perdió en primera ronda ante José Cánovas Gimenez 6-2 6-4.
  23. Manuel Méndez Novoa - Veteranos +75: perdió en primera ronda ante J. Barberá Bartolomé 6-1 6-0.
  24. Jesús Martínez Barreiro  - Veteranos +75: pasó la primera ronda con un bye y en segunda cayó ante F. De las Heras Moreno 6-1 6-1.
  25. Melchor Aller Vázquez - Veteranos +80: se retira en el 3-0 ante J. Ovando Taboada en la primera ronda.

 

Felicitamos a un jugador muy querido en Galicia, Hector Vázquez Aramburu, que logró ser el campeón en categoría +50.

 


 

Información sobre el Programa de Becas por Resultado:
 

Los requisitos para optar a este programa son las siguientes: 

  1. Comunicar mediante el envío de un correo electrónico info@fgtenis.net la asistencia a la competición de referencia.
  2. Envío al finalizar la competición de una crónica con el resultado obtenido al correo info@fgtenis.net junto con una foto del jugador/a en dicha competición. 
  3. Presentación al finalizar el año de un resumen con las competiciones de referencia y los resultados obtenidos. 

 

Las características del programa se pueden descargar en el siguiente enlace: 
 

 

 

 

En las fotos:

  • Foto 1: María Sicre Romero, Lucía Cortizas Seco, Alicia Mabel García y Ana Mª González - Llanos Fernández de Mesa.
  • Foto 2: Ana Mª González - Llanos Fernández de Mesa y María Sicre Romero
  • Foto 3: Ana Mª González - Llanos Fernández de Mesa