Campeonato de España Alevín 2018 en el Casino Mercantil e Industrial de Pontevedra

El próximo domingo, 8 de julio de 2018, se disputarán las finales del Campeonato de España Alevín en el Casino Mercantil e Ind. de Pontevedra:


Horarios:
  • Final Femenina: 13:00 h.
  • Final Masculina: 16:00 h.

 

 

Enlace a los CUADROS y HORARIOS.

 

Este es el Fact Sheet del Campeonato.

 

Estas son las fechas:

  • Campeonato: del 2 al 8 de julio.
  • Sorteo: domingo, 1 de julio a las 18:30 horas.
  • Dobles: cierre de inscripción el lunes, 2 de julio a las 12:00 horas.
  • Presentación de equipos: desfile inaugural el domingo, 1 de julio a las 20:00 horas en Plaza de España. 
 

Superficie: Resina sintética.

Actividades paralelas: Torneo de tenis playa y 4ª prueba del Circuito Nacional de Aficionados RFET.

 

Resultados de las/os jugadoras/es gallegas/os que participan en el Campeonato:

Individual femenino:

  • Ana Nóvoa Sánchez consiguió llegar a los octavos de final ganando a E. Durán Trabalon (AND) 6-4 6-1 y a V. Togores De Loño (CANA) 6-4 6-3. Finalmente fue eliminada por la favorita del cuadro, la madrileña M. Soriano Santiago.
  • Julia Pérez Campo se impuso a Mar Caneves Bufi (BAL) 6-4 7-5 en la primera ronda y a A. Pereverzev Murzunenk (CAT) 6-1 6-2 en la segunda. En los octavos de final cedió con un resultado de 6-1 7-5 ante la madrileña C. Ramos Sierra, cabeza de serie número 2 del cuadro.
  • Aranai Martínez Quitana superó la primera ronda ganando a A. Casado Cedillo (MAD) 7-5 6-3 y en segunda cedió ante M. Rodríguez Machado (CANA).
  • Carlota Cota Vavrinova no logró vencer a V. Togores De Loño (AND) en su primer encuentro.
  • Helena Allende Muñoz no consiguió imponerse a la cabeza de serie número 3 C. Mateos Losada (AND) en la primera ronda.
  • Lara Amoeiro Santana perdió con la número 2, C. Ramos Sierra (MAD) en su primer enfrentamiento.

Individual masculino:

  • Hugo Álvarez González perdió contra A. Antón García (CAT) 6-3 6-0 en primera ronda.
  • Pablo Martínez-Reboredo Lamela cedió ante M. Lázaro Juncadella (CAT) en el primer encuentro.
  • Izan Díaz Estévez no consiguió ganar al cabeza de serie número 3 R. Pascual Ferra (CAT), el resultado 4-6 6-2 6-2.
  • Alejandro Pardo Moro cedió en primera ronda ante Alex Oran Sans (CAT) 6-0 6-3.
  • Daniel Rodríguez Fortes en su primer encuentro no logró vencer al cabeza de serie número 9 A. Mateos Ferrer (CVA)
  • Marcos Abreu Iglesias se vió superado en la primera ronda por J. García-Tuñón (CYL).
  • Dario Vila Millares no pudo imponerse a B Hernández Cortes en su primer enfrentamiento, el resultado 7-5 6-1.

Dobles femeninos:

  • Lara Amoeiro Santana y Aranai Martínez Quitana avanzaron a la segunda ronda tras ganar a C. Benito (CYL) / A. Martínez (PVA) con un resultado de 6-1 6-3. A continuación vencieron a la pareja de Castilla León formada por M. Medina Quintana y C. Sánchez Curiel 7-5 4-6 [11-9]. En los cuartos de final, fueron eliminadas por J. Gómez Alonso (MAD) y P. Moreno Hurtado (AND) 6-2 6-3.
  • Helena Allende Muñoz y Ana Nóvoa Sánchez cedieron ante Mª Paz Alberto (MAD) / Claudia Ferrer (ARA) con un resultado de 6-4 6-3.
  • Carlota Cota Vavrinova y Julia Pérez Campo no consiguieron suerar a la pareja formada por Laia Larrosa (CAT) y Ruth Roura (CAT) 7-5 6-3.

Dobles masculinos:

  • Alejandro Pardo Moro y Pablo Martínez-Reboredo Lamela ganaron a Daniel Ferrer (ARA) que formaba pareja con otro gallego Daniel Rodríguez Fortes, con un resultado de 7-5 6-3. En la segunda ronda fueron eliminados por los cabezas de serie número 4, A. Antón García y Luis García Paez.
  • Hugo Álvarez González formando pareja con el jugador de murcia Sergio López Guillén fue eliminado en primera ronda por los cabeza de serie número 4, A. Antón (CAT) y Luis García (CAT) 6-3 6-1.
  • Izan Díaz Estévez y Dario Vila Millares perdieron por 7-6(7) 6-4 ante Alex Aldaz (PVA) y B. Hernández (BAL).
  • Marcos Abreu Iglesias y Fabio Veiga Del Trigo (CLM) cayeron en primera ronda ante los cabeza de serie número 4, A. Martín (CVA) y P Roche (ARA).