6ª Prueba del Circuito Juvenil de Tenis Babolat en el RC Naútico de Vigo


Del 15 al 22 de Agosto de 2009, el Real Club Naútico de Vigo, en sus instalaciones de Nigrán, organizó la 6ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.



Publicamos la crónica, los cuadros de resultados y los rankings actualizados.



Nota Importante: Entre hoy y maana se publicarn los 16 primeros clasificados y los suplentes para el Master del Circuito Juvenil de Tenis Babolat 2009.

Imagen activa

Crnica de la 6 prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat:

En las instalaciones del Club Nutico de Vigo se ha disputado la ultima prueba del Circuito Babolat, con una esmerada organizacin, el desarrollo de las pruebas ha sido como sigue:

ALEVN MASCULINO.-

Con la representacin de nuestros mejores jugadores, y algunos forneos y unas semifinales donde a los 3 primeros cabezas de serie se uni Miguel Izquierdo que viene jugando esplndidamente y que se impona en la ronda de cuartos al 4 cabeza de serie Adrin Faria por un doble 6-2.

Las semifinales enfrentaban por un lado a Miguel Izquierdo y Luis Morillo en un partido con un primer set claro para Morillo por 6-2 y un segundo set pleno de igualdad que se rompi por la retirada de Miguel Izquierdo cuando el marcador sealaba 5-4 a favor de Morillo, retirada que se produjo por discrepancias entre ambos jugadores y algn cruce de palabras entre los mismos. La otra semifinal entre Dani Penelas y Pablo Mart nos ofreci un partido donde siempre llevo la iniciativa en el marcador Dani Penelas, control el partido ante un Pablo Mart excesivamente nervioso y deseoso de acabar los puntos por la va rpida, el resultado final fue de 6-3,6-4 favorable a Dani Penelas.

La final entre Luis Morillo y Dani Penelas nos ofreci un buen partido entre dos jugadores que se conocen perfectamente y que en los enfrentamientos entre ambos ha tomado ventaja ltimamente Luis Morillo, en este partido volvi a dominar en los momentos puntuales y aunque con un marcador ajustado 6-4,6-3 favorable se hizo con la victoria y adems la victoria final en el Circuito.

ALEVN FEMENINO.-

Con una nutrida participacin y unas semifinales donde llegaron las favoritas, as Laura Barros se enfrentaba a Alba Rubio en un partido un tanto extrao debido a las condiciones de salud de Alba afectada algn virus pero que a pesar de ello pudo solventar aunque con muchas complicaciones su partido y sacarlo adelante con un ajustado 7-6,3-6 y 10-6 en el Supertie-breack. La otra semifinal que enfrentaba a Marta Prieto y Estefana Mario fue de claro dominio de Estefania que se impona por 6-3,6-2.

La final entre Alba Rubio y Estefania Mario fue de claro dominio de Estefania ante una Alba Rubio claramente en inferioridad de condiciones y a pesar de que Alba lo intent despus de ceder el primer set por 6-3 e ir 4-3 abajo en el segundo opt por retirarse.

INFANTIL MASCULINO.-

Buena participacin y adems con la inclusin de algn jugador forneo de excelente nivel, y unas semifinales donde no llegaba el cabeza de serie n 2 Juan Gonzlez que caa en la ronda de cuartos ante Rodrigo Bernardez por 7-6,6-1, ni tampoco el n 3 Andrs Conde apeado de la competicin por el buen jugador Cntabro David Herreras por 6-1,6-2. E igualmente el n 4 Andrs Justo vencido por ngel Quirs en un excelente encuentro por 6-2,6-4.

Las semifinales nos ofrecan por un lado el enfrentamiento entre Rodrigo Bernardez y David Herrera con un excelente encuentro entre estos dos jugadores y con la victoria del jugador local que se impona por 6-3,6-4,. La otra semifinal entre Toms Garnelo y un mermado fsicamente Angel Quirs que motiv su retirada cuando iba 4-0 favorable a Garnelo.

La final entre Rodrigo Bernardez y Toms Garnelo dos jugadores en alza con buen fsico y buena tcnica en un partido muy abierto pero donde desde el principio fue Rodrigo el claro dominador, Tomas no fue capaz de ponerlo en apuros en ningn momento y as lo indica la claridad del resultado 6-3,6-2 favorable a Rodrigo que acaba el Circuito para encarar el Mster en plena forma.

INFANTIL FEMENINO.-

Con la presencia de nuestras mejores jugadoras y con las cuatro primeras cabezas de serie en la ronda de semifinales, por la parte de arriba Gisela Amor y Arianna Paules disputaban un igualadsimo partido, muy irregular por cierto donde ambas jugadoras alternaban momentos de buen juego con algn fallo inexplicable y donde finalmente se impona la fortaleza de Arianna Paules por un ajustado 6-4,7-5. La otra semifinal entre Ana Vigo y Marta Gonzlez nos ofreci un partido de claro dominio de Marta Gonzlez que se mostr muy segura y regular en su juego ante una jugadora como Ana Vigo que no da una bola por perdida y a la que adems hay que ganarle todos los puntos , el resultado final de 6-3,6-3 para Marta que obtena as el pase a la final.

La final entre Arianna Paules y Marta Gonzalez nos ofreci un partido con dos caras bien distintas, en un primer set donde Arianna se mostr intratable dominando de principio a fin el set e imponindose por 6-1, y un segundo set muy igualado y donde ambas jugadoras tuvieron oportunidades, en algn momento hubo tensin y tambin emocin pero al final fue de nuevo Arianna la que en los momentos decisivos anduvo mas fina y se hacia con la victoria en este segundo parcial por 6-4.

CADETE MASCULINO.-

Aunque hubo algunas ausencias se form un cuadro muy interesante y unas semifinales donde Daniel Bartolom volvi a estar en ellas, esta vez le toc enfrentarse a un novato en estas lides el Santiagus ngel Espadas un habitual del Circuito desde categoras inferiores, que actu como un autentico veterano, ambos jugadores nos deleitaron con un gran partido en el que Daniel se impona con claridad 6-3 en el primer set le devolva el mismo tanteo ngel Espadas y encaraban un 3 set pleno de igualdad y emocin y donde ambos jugadores disfrutaron de ventajas importantes para hacerse con la victoria final, victoria que justamente fue para ngel Espadas en el tie-breack del 3 y definitivo set despus de superar un 5-2 adverso en el mismo. La otra semifinal entre Manuel Nogueira y Alejandro Conde que meritoriamente entro en el cuadro como Luki Looser fue un partido de dominio claro de Nogueira muy superior en todo el partido y en el que finalmente se impona por 6-1,6-3.

La final entre Espadas y Nogueira nos ofreci un partido con un ngel Espadas en plan dominador y muy motivado en su primera final del Circuito despus de tantas participaciones, ngel jug esplndidamente e imponindose con un doble 6-3 nos ofreci como siempre su ejemplo de comportamiento en una pista de tenis, ofreciendo su mejor sonrisa la misma gane o pierda un partido.

CADETE FEMENINO.-

Como ha sido la norma en el Circuito este ao ha sido la categora cadete femenina la que menos jugadoras ha aportado al Circuito, en esta ocasin al menos se lleg a un cuadro con 16 jugadoras que nos ofrecieron unas buenas semifinales, por un lado Roco Martn se enfrentaba a Alba Lpez que haba sorprendido en la ronda anterior a la cabeza de serie n 2 Andrea Retolaza a la que se haba impuesto por 7-5,6-1, en un partido de dominio de Roco, aunque con Alba ofreciendo dura resistencia, puntos muy igualados y una Rocio que hubo de emplearse a fondo para doblegar a Alba Lpez. El resultado final 6-3,6-3 faborable a Rocio que pasaba as a disputar la final. Por el otro lado del cuadro Sara Andrade por fin recuperada de su lesin se enfrentaba a Marta Gonzalez Nio en un partido con un primer set resuelto por la va rpida por Sara por 6-1, pero con un segundo set jugado de poder a poder y en el que en el tramo final se imponia Sara por 7-5.

La final entre Roco Martn y Sara Andrade fue un buen broche de oro para Roco hoy muy superior a Sara en este partido y en el que se impona por 6-3,6-1 pero en el que seguramente habr dejado a Sara un buen sabor de boca al poder estar compitiendo adecuadamente y para Roco otra vez nuestra cariosa despedida, igualmente le deseamos lo mejor a Carlos Tajes en su nueva residencia en Murcia como para Adam y Nuria Sanjurjo en su aventura Madrilea.

A la finalizacin de los partidos se procedi a la entrega de premios en acto presidido por directivos, patrocinadores y coordinador del Circuito.

Felicitar al Nutico de Vigo por el esmero que puso en este Torneo, por los premios que consiguieron para los chavales, por como los cuidaron (bebidas, frutas, etc.) y porque as se crea aficin tratando con cario a los jugadores que son la base de este deporte.

Crnica de Cayetano Burrieza

Relacin de Campeones y Subcampeones:

- Categora Alevn Masculina:

  • Campen: Luis Morillo Daz
  • Finalista: Daniel Gonzlez Penelas

- Categora Alevn Femenina:

  • Campeona: Estefana Mario Agrelo
  • Finalista: Alba Rubio Castelo

- Categora Infantil Masculina:

  • Campen: Rodrigo Bernrdez Casas
  • Finalista: Toms Garnelo Fernndez

- Categora Infantil Femenina:

  • Campeona: Arianna Paules Aldrey
  • Finalista: Marta Gonzlez Nio

- Categora Cadete Masculina:

  • Campen: ngel Espadas Botana
  • Finalista: Manuel Nogueira Sixto

- Categora Cadete Femenina:

  • Campeona: Roco Martn Fernndez
  • Finalista: Sara Andrade Mosquera

A continuacin os facilitamos los cuadros, los rankings y horarios para esta prueba del Circuito:

Para el cartel y el polidptico del circuito pinchar en los siguientes enlaces: