6ª Prueba del Circuito Juvenil de Tenis Babolat en el RC Naútico de Vigo


Del 15 al 22 de Agosto de 2009, el Real Club Naútico de Vigo, en sus instalaciones de Nigrán, organizó la 6ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.



Publicamos la crónica, los cuadros de resultados y los rankings actualizados.



Nota Importante: Entre hoy y mañana se publicarán los 16 primeros clasificados y los suplentes para el Master del Circuito Juvenil de Tenis Babolat 2009.

Imagen activa

Crónica de la 6ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat:

En las instalaciones del Club Náutico de Vigo se ha disputado la ultima  prueba del Circuito Babolat, con una esmerada organización, el desarrollo de las pruebas ha sido como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Con la representación de nuestros mejores jugadores, y algunos foráneos y unas semifinales donde a los 3 primeros cabezas de serie se unió Miguel Izquierdo que viene jugando espléndidamente y que se imponía en la ronda de cuartos al 4º cabeza de serie Adrián Fariña por un doble 6-2.

Las semifinales enfrentaban por un lado a Miguel Izquierdo y Luis Morillo en un partido con un primer set claro para Morillo por 6-2 y un segundo set pleno de igualdad que se rompió por la retirada de Miguel Izquierdo cuando el marcador señalaba 5-4 a favor de Morillo, retirada que se produjo por discrepancias entre ambos jugadores y algún cruce de palabras entre los mismos. La otra semifinal entre Dani Penelas y Pablo Martí nos ofreció un partido donde siempre llevo la iniciativa en el marcador Dani Penelas, controló el partido ante un Pablo Martí excesivamente nervioso y deseoso de acabar los puntos por la vía rápida, el resultado final fue de 6-3,6-4 favorable a Dani Penelas.

La final entre Luis Morillo y Dani Penelas nos ofreció un buen partido entre dos jugadores que se conocen perfectamente y que en los enfrentamientos entre ambos ha tomado ventaja últimamente Luis Morillo, en este partido volvió a dominar en los momentos puntuales y aunque con un marcador ajustado 6-4,6-3 favorable se hizo con la victoria y además la victoria final en el Circuito.

ALEVÍN FEMENINO.-

Con una nutrida participación y unas semifinales donde llegaron las favoritas, así Laura Barros se enfrentaba a Alba Rubio en un partido un tanto extraño debido a las condiciones de salud de Alba afectada algún virus pero que a pesar de ello pudo solventar aunque con muchas complicaciones su partido y sacarlo adelante con un ajustado 7-6,3-6 y 10-6 en el Supertie-breack. La otra semifinal que enfrentaba a Marta Prieto y Estefanía Mariño fue de claro dominio de Estefania que se imponía por 6-3,6-2.

La final entre Alba Rubio y Estefania Mariño fue de claro dominio de Estefania ante una Alba Rubio claramente en inferioridad de condiciones y a pesar de que Alba lo intentó después de ceder el primer set por 6-3 e ir 4-3 abajo en el segundo optó por retirarse.

INFANTIL MASCULINO.-

Buena participación y además con la inclusión de algún jugador foráneo de excelente nivel, y unas semifinales donde no llegaba el cabeza de serie nº 2 Juan González que caía en la ronda de cuartos ante Rodrigo Bernardez por 7-6,6-1, ni tampoco el nº 3 Andrés Conde apeado de la competición por el buen jugador Cántabro David Herrerías por 6-1,6-2. E igualmente el nº 4 Andrés Justo vencido por Ángel Quirós en un excelente encuentro por 6-2,6-4.

Las semifinales nos ofrecían por un lado el enfrentamiento entre  Rodrigo Bernardez y David Herrería con un excelente encuentro entre estos dos jugadores y con la victoria del jugador local que se imponía por 6-3,6-4,. La otra semifinal entre Tomás Garnelo y   un mermado físicamente Angel Quirós que motivó su retirada cuando iba 4-0 favorable a Garnelo.

La final entre Rodrigo Bernardez y Tomás Garnelo dos jugadores en alza con buen físico y buena técnica en un partido muy abierto pero donde desde el principio fue Rodrigo el claro dominador, Tomas no fue capaz de ponerlo en apuros en ningún momento y así lo indica la claridad del resultado 6-3,6-2 favorable a Rodrigo que acaba el Circuito para encarar el Máster en plena forma.

INFANTIL FEMENINO.-

Con la presencia de nuestras mejores jugadoras y con las cuatro primeras cabezas de serie en la ronda de semifinales, por la parte de arriba Gisela Amor y Arianna Paules disputaban un igualadísimo partido, muy irregular por cierto donde ambas jugadoras alternaban momentos de buen juego con algún fallo inexplicable y donde finalmente se imponía la fortaleza de Arianna Paules por un ajustado 6-4,7-5. La otra semifinal entre Ana Vigo y Marta González nos ofreció un partido de claro dominio de Marta González que se mostró muy segura y regular en su juego ante una jugadora como Ana Vigo que no da una bola por perdida y a la que además hay que ganarle todos los puntos  , el resultado final de 6-3,6-3 para Marta que obtenía así el pase a la final.

La final entre Arianna Paules y Marta Gonzalez nos ofreció un partido con dos caras bien distintas, en un primer set donde Arianna se mostró intratable dominando de principio a fin el set e imponiéndose por 6-1, y un segundo set muy igualado y donde ambas jugadoras tuvieron oportunidades, en algún momento hubo tensión y también emoción pero al final fue de nuevo Arianna la que en los momentos decisivos anduvo mas fina y se hacia con la victoria en este segundo parcial por 6-4.

CADETE MASCULINO.-

Aunque hubo algunas ausencias se formó un cuadro muy interesante y unas semifinales donde Daniel Bartolomé volvió a estar en ellas, esta vez le tocó enfrentarse a un novato en estas lides el Santiagués Ángel Espadas un habitual del Circuito desde categorías inferiores, que  actuó como un autentico veterano, ambos jugadores nos deleitaron con un gran partido en el que Daniel se imponía con claridad 6-3 en el primer set le devolvía el mismo tanteo  Ángel Espadas y encaraban un 3º set pleno de igualdad y emoción y donde ambos jugadores disfrutaron de ventajas importantes para hacerse con la victoria final, victoria que justamente fue para Ángel Espadas en el tie-breack del 3º y definitivo set  después de superar un 5-2 adverso en el mismo. La otra semifinal entre Manuel Nogueira y  Alejandro Conde que meritoriamente entro en el cuadro como Luki Looser fue un partido de dominio  claro de Nogueira muy superior en todo el partido y en el que finalmente se imponía por 6-1,6-3.

La final entre Espadas y Nogueira nos ofreció un partido con un Ángel Espadas en plan dominador y muy motivado en su primera final del Circuito después de tantas participaciones, Ángel jugó espléndidamente e imponiéndose con un doble 6-3 nos ofreció como siempre su ejemplo de comportamiento en una pista de tenis, ofreciendo su mejor sonrisa la misma gane o pierda un partido.

CADETE FEMENINO.-

Como ha sido la norma en el Circuito este año ha sido la categoría cadete femenina la que menos jugadoras ha aportado al Circuito, en esta ocasión al menos se llegó a un cuadro con 16 jugadoras que nos ofrecieron unas buenas semifinales, por un lado Rocío Martín se enfrentaba a Alba López que había sorprendido en la ronda anterior a la cabeza de serie nº 2 Andrea Retolaza a la que se había impuesto por 7-5,6-1, en un partido de dominio de Rocío, aunque con Alba ofreciendo dura resistencia, puntos muy igualados y una Rocio que hubo de emplearse a fondo para doblegar a Alba López. El resultado final 6-3,6-3 faborable a Rocio que pasaba así a disputar la final. Por el otro lado del cuadro Sara Andrade  por fin recuperada de su lesión se enfrentaba a Marta Gonzalez Niño en un partido con un primer set resuelto por la vía rápida por Sara por 6-1, pero con un segundo set jugado de poder a poder y en el que en el tramo final se imponia Sara por 7-5.

La final entre Rocío Martín y Sara Andrade fue un buen broche de oro para Rocío hoy muy superior a Sara en este partido y en el que se imponía por 6-3,6-1 pero en el que seguramente habrá dejado a Sara un buen sabor de boca al poder estar compitiendo adecuadamente y para Rocío otra vez nuestra cariñosa despedida, igualmente le deseamos lo mejor a Carlos Tajes en su nueva residencia en Murcia como para Adam y Nuria Sanjurjo en su aventura Madrileña.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por directivos, patrocinadores y coordinador del Circuito.

Felicitar al Náutico de Vigo por el esmero que puso en este Torneo, por los premios que consiguieron para los chavales, por como los cuidaron (bebidas, frutas, etc.) y porque así se crea afición tratando con cariño a los jugadores que son la base de este deporte.

Crónica de Cayetano Burrieza

Relación de Campeones y Subcampeones:

- Categoría Alevín Masculina:

  • Campeón: Luis Morillo Díaz
  • Finalista: Daniel González Penelas

- Categoría Alevín Femenina:

  • Campeona: Estefanía Mariño Agrelo
  • Finalista: Alba Rubio Castelo

- Categoría Infantil Masculina:

  • Campeón: Rodrigo Bernárdez Casas
  • Finalista: Tomás Garnelo Fernández

- Categoría Infantil Femenina:

  • Campeona: Arianna Paules Aldrey
  • Finalista: Marta González Niño

- Categoría Cadete Masculina:

  • Campeón: Ángel Espadas Botana
  • Finalista: Manuel Nogueira Sixto

- Categoría Cadete Femenina:

  • Campeona: Rocío Martín Fernández
  • Finalista: Sara Andrade Mosquera 

A continuación os facilitamos los cuadros, los rankings y horarios para esta prueba del Circuito:

Para el cartel y el polidíptico del circuito pinchar en los siguientes enlaces: