6ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil Babolat Trofeo Teresa Herrera


Del 13 al 21 de Agosto de 2011 el Club de Tenis Coruña organizó la 6ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - “Trofeo Teresa Herrera” 2011. Publicamos el listado de campeones, la crónica y los rankings.



Imagen activa

Este es el listado de campeones y subcampeones:

Alevín Femenino
Campeona: Mar Borrás Meijide
Subcampeona: Celia Montero Estevan
Alevín Masculino
Campeón: Iago Salvador Pita
Subcampeón: Pablo Álvarez Ramos
Infantil Femenino
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Valeria López Pérez
Infantil Masculino
Campeón: Oscar Barreiro Méndez
Subcampeón: Luis Fernández Labarta
Cadete Femenino
Campeona: Ana López Camarero
Subcampeona: Carmen Blasco Robaina
Cadete Masculino
Campeón: Pedro Ecenarro del Rio
Subcampeón: Angel Quirós de la Riera

Rankings finales Circuito Juvenil de Tenis Babolat:

Crónica:

Las instalaciones del Club de Tenis Coruña acogieron la última prueba del Circuito Babolat 2011, con una buena organización el resultado de las diferentes pruebas fue como sigue:

ALEVÍN FEMENINO.-

Un cuadro con dos claras favoritas, las cabezas de serie nº 1 Mar Borrás y nº 2 Celia Montero que no cedieron ni un solo set en todo el torneo y un partido en la ronda de cuartos de final donde saltaron chispas tenisticamente hablando, Sara Prieto Señaris cabeza de serie nº 3 y Miriam Abid Fraga nº 6 ofrecieron un gran partido disputado al límite de los 3 sets pleno de emoción e igualdad y que finalmente cayó del lado de Miriam Abid por 7-6,4-6,7-6.

Las semifinales enfrentaron por un lado a Miriam Abid frente a Celia Montero en un partido con un primer set incierto, igualado y sobre todo con emoción y buen juego, finalmente la experiencia de Celia resultó decisiva imponiéndose en el tie- breack de este primer set y encarrilando pronto el segundo donde Celia no dejó hacer ningún juego a Miriam a la que se imponía por un claro 6-2.

La otra semifinal entre Mar Borrás y Ana Pérez Conde fue un partido donde Mar Borrás siguió demostrando su gran momento de forma imponiéndose con claridad por 6-2,6-4 y encadenando de esta forma su 4ª final consecutiva del circuito. Meritoria la actuación de las jugadoras del Tenis Coruña Ana Pérez y Miriam Abid con una gran progresión en estos últimos Torneos.

La final entre Mar Borrás y Celia Montero, nos ofreció un buen partido con dos jugadoras que no especularon en ningún momento con el resultado, jugaron arriesgando y ofreciendo un buen espectáculo tenístico, siempre fue un paso por delante Mar Borrás a la que se le vio con más confianza en su juego, producto sin duda alguna de sus últimas victorias el resultado de 6-4,6-4 para Mar Borrás que cierra de esta forma un magnifico Circuito con las 4 ultimas victorias de forma consecutiva. Celia que empezó de forma magnifica con dos victorias en el Circuito acaba también con una meritoria final.

ALEVÍN MASCULINO.-

Con algunas ausencias y con los 4 primeros cabezas de serie en la ronda de semifinales donde se presentaban ganando con autoridad sus partidos, en la primera semifinal entre Iago Salvador y Luis Fernández Labarta, vimos el partido mas igualado del Torneo, aunque los inicios del primer set no presagiaban lo que después sucedió ya que Iago Salvador dominando con autoridad en estos primeros compases del set se adelantaba con un 5-2 en el marcador y  ponia los cimientos para colocarse con un set arriba, pero Luis Fernández sin dar el brazo a torcer logró una gran remontada para igualar a 5 juegos y meterse de lleno en el set se llegó al tie- breack y ahí de nuevo Iago Salvador tiró de oficio y veteranía aparte de buen juego y se hizo con el primer parcial por 7-6. El segundo set fue un calco del primero, dominio total de Iago que se escapa con un 5-2 a favor y remontada a la heroica por parte de Luis Fernández que de nuevo no supo o no pudo rematar en el tie-breack donde de nuevo Iago Salvador se mostró superior imponiendose por 7-6 de nuevo en este segundo set y hacerse con la victoria final.

La 2ª semifinal entre Luis Montull y Pablo Álvarez tenía a priori un claro favorito en Pablo Álvarez Ramos que haciendo honor a esa condición dominó el 1º set a su antojo sin dejar hacer un juego a Luis Montull, el segundo set fue otro cantar quizás hubo exceso de confianza por parte de Pablo, pero lo cierto es que Luis Montull lo bordó jugando espléndidamente de tú a tú a Pablo Álvarez, vimos un 2º set emocionante a mas no poder y donde finalmente era Pablo Álvarez el que en el tie-breack lograba la victoria y plaza en la final.

La final fue una más de las que han jugado estos dos mismo jugadores y en la que siempre ha salido vencedor Iago Salvador, la verdad es que esta nueva final tuvo Iago bastante más trabajo que en las anteriores, Pablo se lo puso muy difícil con un primer set jugado de poder a poder y donde Pablo sobre todo fue de menos a más, hasta el tie-breack, aquí anduvo Pablo despistado poniendo Iago la directa en un tie-breack cómodo para el. El segundo set siguió con la misma tónica de igualdad donde solo un breack de diferencia marco la trayectoria final del set ganado por 6-4 por Iago que de esta forma se hacia con la ultima prueba del Circuito.

INFANTIL FEMENINO.-

Con nuestras mejores jugadoras en liza y unas semifinales donde se presentaban por un lado Marta Prieto Señarís que se había impuesto en la ronda de cuartos a la cabeza de serie nº 3 Iria Seoane por 1-6,6-1,6-1 y por el otro lado Paula Arias que venia de imponerse a María Pardo por 6-2,6-1, en un partido donde vimos un primer set en el que hasta el ecuador del mismo era Marta la que mandaba en el juego y en el marcador, Marta andaba muy suelta y decidida y dominaba la mayoría de los puntos, Paula a base de oficio y entrega logró que no se despegase definitivamente del marcador Marta y así se llegó al 5 iguales donde se rompió el partido a favor de Paula Arias que jugó muy bien estos dos últimos juegos imponiéndose por 7-5 en este primer set. El segundo set fue otra historia Paula se soltó y jugó con más confianza, Marta bajo un peldaño su nivel de juego y eso unido a que su servició no funcionó permitió a Paula dominar e imponerse por 6-1 en este segundo set. Indicar no obstante la mejoría en el juego de Marta Prieto que a poco que mejore su servicio dará un salto importante de calidad.La otra semifinal enfrentaba a Valeria López y Estefania Mariño en un partido a priori muy atractivo dado el excelente momento de forma de las dos tenistas, los inicios fueron de dominio de Valeria que con un juego alegre y agresivo al mismo tiempo no daba opciones a Estefania, en estos  primeros tramos Estefania tiró de oficio y logro mantener cercano el resultado, mas adelante su nivel físico fue bajando y comenzó a encontarse mal, después de  ceder 6-3 el primer set y 1-0 en el segundo hubo de abandonar probablemente debido a un golpe de calor y quizás también al enorme esfuerzo que tuvo que hacer en su partido con Ana López Camarero en cadetes la tarde anterior.

La final entre Valeria López y Paula Arias fue un excelente partido, con un gran primer set de Valeria sin apenas fallos y dominando desde los inicios del set hasta concretar con 6-4 el primer parcial. El segundo y tercer set fue otra historia Paula Arias jugando con gran determinación llevó las riendas del partido y ya no las dejó hasta el final, un segundo set trabajado donde se imponía por 6-3 y un 3º set ya de claro dominio de Paula y con Valeria muy nerviosa al no encontrar oportunidades de hacer daño en el juego de Paula que con un claro 6-1 se hacia con la victoria final.

INFANTIL MASCULINO.-

Buen cuadro y donde los 4 primeros cabezas de serie se presentaban en semifinales sin ceder un solo set y donde solo pudimos ver una de ellas, Luis Morillo que hubo de retirarse en Cadete con molestias en una rodilla  y no se presentó a jugar su partido con Luis Fernández Labarta, la otra semifinal entre Pablo Martí a priori favorito  ante Oscar Barreiro, fue un partido entre dos fajadores de la pista y donde desde el principio del partido se vio a Oscar Barreiro más decidido en la consecución de la victoria, un primer set muy igualado y decidido finalmente en el tie- breack, y un segundo set donde la esperada reacción de Pablo Martí no se produjo, Oscar se mantuvo muy fuerte en su juego y no permitió a Pablo hallar resquicio por donde poder hacer daño a Oscar, con un 6-4 favorable cerraba Oscar el segundo set. y el pase a una nueva final  la 3ª de los 4 últimos Torneos.

La final entre Luis Fernández Labarta y Oscar Barreiro tenia a priori un claro favorito dado que Luis es aun Alevín de 1º año y bastante mérito tenia con haber llegado aunque de carambola a esta final, no se lo puso fácil a Oscar Barreiro que tuvo que sudar tinta para doblegar al pequeño todavía Luis, pero al que se augura un gran jugador. Oscar hizo valer su condición de favorito y poco a poco fue minando la resistencia de Luis Fernández para imponerse por idéntico guarismo en los dos sets 6-3,6-3 y hacerse con la 3ª final del Circuito 2011.

CADETE  FEMENINO.-

Un cuadro corto, con ausencias pero con un grupo de jugadoras prometedoras y de calidad, buenos partidos y alguno de ellos como el de segunda ronda entre Estefania Mariño cabeza de serie nº 1 y Ana López Camarero, de excelente calidad y donde  Ana López Camarero a priori favorita en su enfrentamiento tuvo que sufrir de lo lindo para doblegar el gran juego desplegado por Estefania, el resultado favorable a Ana López de 4-6,6-3,7-6 indica la igualdad y lo justo del resultado. Después de esta ronda las favoritas llegaron a semifinales , a excepción de la cabeza de serie nº 2 que caía en cuartos de final ante Clara Pavia por un claro 6-0,6-1 y unas semifinales donde en la primera de ellas entre Carmen Blasco y Clara Pavia nos ofrecieron un partido largo e incierto, sin embargo fue corto en el resultado un doble 6-4 para Carmen que no indica la igualdad del partido y lo disputado y bien jugado del mismo por parte de ambas jugadoras. La otra semifinal entre Ana López y Paula Arias nos ofreció un partido con un  primer set jugado de forma espléndida por parte de Ana que endosaba un 6-0 a Paula Arias que ademas no estaba jugando nada mal y un segundo set con un cambio radical en el marcador y donde Paula pasó de dominada a dominadora haciéndose con un claro 6-3 en el segundo set y encarrilando un 3º en el que se puso 3-0 arriba, aquí Paula quiso acelerar el partido y por el contrario Ana lo que hizo fue defenderlo con uñas y dientes y así en un breve espacio de tiempo recortó distancias para colocarse 4-3 arriba , una reacción de Paula la llevo al empate a 4 juegos pero de nuevo Ana dio un estirón más a su juego y con un 6-4 en el 3º cerraba el partido y el pase a la final en un partido donde vimos un tenis de calidad por parte de ambas contendientes.

La final entre Carmen Blasco y Ana López nos ofreció un partido con un primer set muy igualado e incierto, ninguna jugadora cedía hasta el empate a 5 juegos donde Ana estuvo mas decidida y determinante para hacerse con el set. El segundo ya fue otra cosa el dominio de Ana se hacia patente juego a juego y Carmen sin duda noto en demasía la perdida del primer set y la confianza que tenia en el mismo con un claro 6-2 cerraba Ana el partido y la victoria en la ultima prueba del Circuito.

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro con los favoritos en las rondas finales, la excepción el cabeza de serie nº 1 Luis Morillo que abandonaba en su partido de cuartos frente a Ignacio Montenegro cuando perdia por 7-6, 4-3 unas semifinales, donde Ignacio Montenegro y Angel Quirós nos ofrecieron un típico partido de tierra batida, Angel Quirós más cerca de lo que es el tenis actual e Ignacio Montenegro con un juego tipo años 70 u 80 muy cortado, muchas dejadas y que sin duda alguna a punto estuvo de darle resultado, se anotaba el primer set por 6-3 y el segundo ahí lo tuvo cerca pero no pudo ser se hacia con el Quirós por 7-5 y en el 3º Ignacio Montenegro cedió físicamente y no pudo anotarse ni un solo juego, de esta forma con un 6-0 concluyente se hacia Angel Quirós  con un puesto en la final.

La otra semifinal entre Juan González y Pedro Ecenarro, compañeros del Centro de Tecnificación fue un partido claro para Ecenarro, ambos ofrecieron un juego directo, de potencia y riesgo y ahí el mejor fue Pedro Ecenarro que se encontraba sobre todo más cómodo en estas pistas de tierra y acababa imponiéndose con un claro 6-2,6-3 a Juan González.

La final entre Pedro Ecenarro y Angel Quirós fue otro partido vistoso con dos jugadores con un juego alegre y fluido que no especulan y juegan asumiendo riesgos, de nuevo Pedro anduvo más fino que su oponente y aun que el primer set estuvo bastante igualado caía del lado de Pedro por 6-4, el segundo set Angel Quirós bajo bastante el nivel de su juego lo que aprovechó Pedro Ecenarro, para celerando sus acciones terminar con un claro 6-2 en el segundo y definitivo y hacerse con la victoria final.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por el Presidente del Club y Cuerpo Técnico.

Crónica de Cayetano Burrieza

Estos son los enlaces a los cuadros y a la galería de imágenes:

Fechas del Torneo: del 13 al 21 de Agosto de 2011

Publicamos el enlace al cartel del circuito en el que podréis ver el calendario y el polidíptico con el reglamento: