6ª Prueba Circuito Juvenil Tenis Babolat 2012 – Torneo Virgen Peregrina

Del 13 al 19 de agosto se celebró el Torneo de Tenis Virgen Peregrina – 6ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat en el Casino Mercantil e Industrial de Pontevedra. Publicamos los rankings, los cuadros y la crónica.




Este es el enlace a los cuadros y a los rankings:

Nota: En el ranking, los jugadores que figuran igualados a puntos, desempatarán por clasificación nacional vigente.




CRÓNICA DE CAYETANO BURRIEZA:

Las instalaciones del Circulo Mercantil de Pontevedra fueron el escenario de la VI y última prueba del Circuito Babolat 2012, con una buena organización, las diferentes pruebas tuvieron el siguiente desarrollo.

ALEVÍN MASCULINO.-

Con un claro dominador de este cuadro Rafa Izquierdo, que ademas fue uno de los protagonistas del torneo y unas semifinales donde precisamente Rafa, pasaba a la final sin disputar su partido ante Martín Millos por problemas de este jugador. La otra semifinal entre José Basanta y Diego Suarez Freire 2º Favorito resultaba ser un cómodo partido para Diego que se mostró muy superior a su rival imponiéndose por un claro 6-3,6-2.
La final entre Rafa Izquierdo favorito nº 1 y Diego Suarez número 2 resultó un partido entretenido en sus inicios con un primer set donde Rafa tomaba ventaja con 4-2 para a renglón seguido Diego Suarez empatar el partido a 4 juegos dándole igualdad al partido hasta esos momentos, el desempate favorable a Rafa Izquierdo produjo un dominio absoluto de Rafa que se anotó todos los juegos para completar un 6-4,6-2 con un dominio absoluto tanto en el juego como en el marcador.

ALEVÍN FEMENINO.-

Excelente cuadro con las 4 primeras cabezas de serie en la ronda de semis, por la parte de arriba del cuadro Miriam Abid y Celia Montero disputaron un serio partido sobre todo en el primer set que resultó competido e igualado y donde solo se rompió en el empate a 5 juegos que se decantó del lado de Miriam Abid al imponerse por 7-5 en el primer set. El segundo fue otra historia Miriam Abid dentro del mismo tono de trabajar bola a bola y Celia por el contrario jugando bastante alocadamente sin precisar bien sus golpes, el dominio de Miriam fue claro al imponerse por 6-3 en este segundo set. Por la otra parte del cuadro Ana Pérez Conde y Sara Prieto Señarís (La jugadora de la eterna sonrisa) disputaron un auténtico partidazo, dos horas de tenis, disputadas e igualadas a más no poder y donde el partido se pudo decantar del lado de cualquiera de las dos jugadoras, fue finalmente del lado de Ana Pérez sin duda merecidamente con un resultado que habla por si solo de la lucha e igualdad habida, 6-7,7-5,7-6 para Ana Pérez.
La final entre Miriam Abid y Ana Pérez compañeras de Club fue un cómodo partido para Miriam que le tiene tomada la medida a su compañera, esta vez el resultado fue rotundo 6-2,6-2 para Miriam que sin duda alguna realizó un magnífico partido.

INFANTIL MASCULINO.-

Con Algunas ausencias importantes y con la presencia del recientemente vencedor en el Teresa Herrera el Andorrano Alex Fernández y unas semifinales donde llegaron por un lado el jugador Andorrano enfrentado a Rafa Izquierdo jugador alevín y por el otro lado dos compañeros de Club y de entrenamientos el alevín Simón Arca y Iago Salvador, precisamente estos dos disputaron una semifinal algo deslucida por el dominio ejercido por Iago Salvador a lo que contribuyó la apatía de Simón Arca que se mostró como candidato a la derrota desde los inicios del partido, el resultado favorable a Iago Salvador 6-1,6-1. La otra semifinal entre el Andorrano Alex Fernández y Rafa Izquierdo fue un excelente partido un primer set disputado para Rafa por 6-3, un segundo set para el jugador Andorrano mas claro por 6-2 y un 3º set donde el dominio del juego correspondió por entero a Rafa Izquierdo realizando jugadas de mérito y demostrando el gran potencial tenístico que posee este jugador e imponiéndose por un claro 6-1 en este 3º y definitivo set.
La final entre Iago Salvador y Rafa Izquierdo nos ofreció un primer set donde Rafa se lució no permitiendo a Iago anotarse un solo juego, dominó totalmente estos inicios del partido Rafa para imponerse por 6-0, el segundo set fue mucho mas disputado con un Iago Salvador mas metido en el partido e imponiéndose por 6-4 Iago en este segundo parcial, el tercer set fue del estilo del primero Rafa izquierdo con un juego muy agresivo dominó en todas las facetas de la pista a Iago Salvador, desde el fondo, con precisas subidas a la red, desquició el juego de Iago para imponerse con un claro 6-1 en este 3º y definitivo set y doblando además el titulo al conseguido en la categoría alevín.

INFANTIL FEMENINO.-

Cuadro con nuestras mejores jugadoras y donde a la ronda de semis llegaban las mejores, la excepción la revelación de los últimos Torneos Raquel Vara que sufrió un leve accidente. Por el lado de arriba la favorita número 1 Paula Arias se enfrentaba a Irene Riveiro en un partido de claro favoritismo para Paula pero donde Irene lucho lo indecible para contrarrestar la diferencia de nivel entre ambas jugadoras, hubo momentos en que lo consiguió pero no fue suficiente, Paula se imponía finalmente por un claro 6-2,6-2 y conseguía plaza en la final. Por el otro lado del cuadro Marta Prieto e Iria Seoane disputaban la otra plaza en un partido a priori igualado pero que resultó ser de total dominio de Marta Prieto que realizó un soberbio partido en el que se imponía con la claridad que indica el marcador 6-2,6-1 y merecida plaza para la final.
La final entre Paula Arias y Marta Prieto no fue el mejor de los partidos, Marta falló en exceso y Paula se limitó a conservar y jugar con orden los puntos iban cayendo de su lado y solo sufría a veces con su servicio por culpa de un molesto tirón abdominal y por supuesto a los restos de Marta que eran su mejor arma, eso no bastó y Paula con claridad 6-2,6-1 se hacia con la victoria final.

CADETE MASCULINO.-

Excelente cuadro de ultima prueba sin sorpresas dignas de mérito en las rondas iniciales y unas buenas semifinales con Óscar Barreiro cabeza de serie nº 1 enfrentado a Andrés Justo que aunque no figuraba como cabeza de serie tiene nivel suficiente para serlo, en un partido donde Andrés sorprendía a Óscar en este primer set para imponerse con claridad por 6-2 el segundo set mas igualado y donde era Óscar Barreiro el que ponía las tablas en el partido al imponerse por 6-3y pasar a un 3º set sin duda el mas disputado y donde finalmente Óscar mas preciso en los últimos compases del set se hacia con la victoria por 6-4. La otra semifinal entre Luis Morillo y Miguel Rivas, nos ofreció un buen 1º set donde Morillo se mostró superior anotándoselo por 6-3 y un segundo set donde Luis Morillo se escapaba con un 2-0 pero donde con unos momentos de excelente juego Rivas daba la vuelta y pasaba a dominar por 3-2, a partir de aquí vimos buenas jugadas por parte de ambos e igualdad y equilibrio en el marcador, con empate a 5 juegos asistimos a un juego eterno hasta 6 ventajas dispuso Rivas para hacerlo pero fue finalmente Morillo el que demostró mas fortaleza mental anotándose el 6 juego y a renglón seguido no fallar con su servicio y hacer el ultimo y definitivo para poner el 7-5 en el marcador final.
La final entre Luis Morillo y Oscar Barreiro fue un magnifico partido, ambos jugadores se entregaron a fondo y pudimos disfrutar de un partido totalmente abierto, juego de ataque por parte de ambos contendientes fundamentalmente de fondo de pista pero con un nivel extraordinario, muy disputados e igualados los 3 sets que se jugaron y donde el hacerse con un set se debió a detalles concretos. 6-4 para Luis Morillo el 1º set 6-4 para Oscar el 2º set y quizás el más disputado resuelto en el tramo final merced sobre todo a la consistencia en su juego para Luis Morillo de nuevo por 6-4.

CADETE FEMENINO.-

Como es habitual un cuadro corto pero interesante y unas semifinales donde en la primera de ellas Valeria López se enfrentaba a María Pardo en un partido de tónica de igualdad en un primer set donde en el tramo final se imponía Valeria por 6-4 y un segundo donde acrecentaba el dominio Valeria para imponerse por un claro 6-0. La otra semifinal entre Celia Cerviño favorita nº 2 se enfrentaba a Paula Arias (Jugadora Infantil) en un partido muy ajustado e igualado en sus inicios y donde después del empate a 3 juegos se rompió el equilibrio del set para imponerse Paula al encadenar 3 juegos seguidos y hacer con el primer parcial por 6-3. El segundo set era Celia la que dominaba en los juegos iniciales para escaparse con un 3-2, pero era Paula la que respondía adecuadamente y acrecentaba su dominio con un juego impecable de fondo de pista que le hacia encadenar 4 juegos consecutivos para repetir el 6-3 del primer set y hacer con la victoria.
La final entre Paula Arias y Valeria López una más de las que llevan disputadas ambas jugadoras comenzó con Valeria dando un recital de juego, daba la sensación Valeria de tener una varita mágica en vez de una raqueta, todo lo que tocaba lo convertía en un esplendido punto, así hasta el 4-1, a partir de aquí Paula jugando con mucha paciencia y mucho orden en su juego fue poco a poco restableciendo las diferencias en el juego y en el marcador hasta conseguir encadenar 5 juegos seguidos para hacerse por 6-4 con el primer set El segundo set Valeria comenzó muy tocada en su juego ya había desaparecido el orden y la inspiración de los inicios del set y por contra Paula seguía a lo suyo trabajo , lucha por cada bola y paciencia para trabajar el punto, de esta forma los puntos fueron cayendo del lado de Paula que con un claro 6-1 se hacia con el segundo set el partido y la segunda final en el Torneo.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por directivos, personal técnico, autoridades provinciales y el coordinador del circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza



Este es el listado de campeones/as y subcampeones/as:

Alevín masculino:
Campeón: Rafael Izquierdo Luque
Subcampeón: Diego Suarez Freire

Alevín femenino:
Campeona: Miriam Abid Fraga
Subcampeona: Ana Pérez Conde

Infantil masculino:
Campeón: Rafael Izquierdo Luque
Subcampeón: Iago Salvador Pita

Infantil femenino:
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Marta Prieto Señarís

Cadete masculino:
Campeón: Luis Morillo Diaz
Subcampeón: Oscar Barreiro Méndez

Cadete femenino:
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Valeria López Pérez

Estos son los enlaces al cartel y a las bases:

CLASIFICADOS MASTER CIRCUITO BABOLAT:

Estos son los jugadores clasificados para el Master. En breve se publicará una noticia con toda la información:

Todos los jugadores/as deberán confirmar su asistencia al Master antes del día 28 de Agosto a las 15:00 horas, llamando a la Federación Gallega de Tenis al 986212982 o enviando E-Mail a info@fgtenis,net. El Master comenzará el día 3 de Septiembre, siendo el sorteo el día 30 de Agosto a las 12.00 horas en las instalaciones del Complexo Bamio, lugar de la competición. Siendo el juez-árbitro de la misma Adrián Sampedro.

Para recibir el vale de material deportivo ganado durante el Circuito, se deberá jugar obligatoriamente el Master, en caso de no hacerlo su puesto será ocupado por el 1º suplente y así sucesivamente hasta cubrir el cuadro de 16 jugadores.

Una vez confirmada su asistencia al Master, los jugadores deberán informarse del horario de sus partidos, en la página web de la Federación.


A continuación podéis descargar el cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil en el que encontraréis el reglamento 2012: