5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - Teresa Herrera 2016

Finalizada la 5ª prueba del Circuito Babolat "Teresa Herrera" en el Real Club de Tenis Coruña. Publicamos la crónica, los rankings actualizados, los cuadros y las fotos.


Crónica del Real Club Tenis Coruña:

 

El sábado, 23 de julio finalizaron todas las pruebas de la 5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.


El domingo, 23 de junio terminaba la quinta prueba del Circuito Regional Juvenil Babolat de la Federación Gallega de Tenis, el clásico “Teresa Herrera”, celebrado con un fantástico ambiente en el Real Club Tenis de la Coruña.  A pesar del gran día que hizo, la gente no falló y quiso disfrutar del gran tenis desplegado por las promesas de nuestro tenis gallego.


Desde el Real Club Tenis la Coruña, nos enorgullece que la Federación Gallega cuente con nosotros para estos eventos y desde aquí tratamos que los jugadores se sientan como en su casa.


Durante todo el torneo reinó la deportividad entre los jugadores, parte fundamental en el aprendizaje y evolución de los mismos. 

 
Para finalizar, nos gustaría invitaros a los próximos eventos importantes que se celebrarán en nuestro club, en el mes de octubre el Mutua Madrid Open y en el mes de diciembre el Master Gallego junto a la Gala del Tenis.

 

A continuación os dejamos los resultados de las finales:
 

Categoría Benjamín:

Masculino

  • Campeon: Alejandro Pardo Moro
  • Subcampeón: Pablo Martínez Reboredo

Femenino

  • Campeona: Cota Vavrinova
  • Subcampeón: Helena Allende

 

Categoría Alevín:
Masculino 1ª Categoría

  • Campeón: Rodrigo Pérez Crespo
  • Subcampeón: Manuel Fernández Guede

Masculino 2ª Categoría

  • Campeón: David Fernández-Couto
  • Subcampeón: Borja Fernández-Couto

Femenino 1ª Categoría

  • Campeona: Eva Álvarez Sande
  • Subcampeona: Camino Guimaraens

 

Categoría Infantil:
Masculino 1ª Categoría

  • Campeón: David Cao Pardal
  • Subcampeón: Alberto López Hernanz

Masculino 2ª Categoría

  • Campeón: Zeudu Codesal Caruncho
  • Subcampeón: Jacobo Mancheño Díaz

Femenino 1ª Categoría

  • Campeona: Carmen Gallardo Guevara
  • Subcampeona: Eva Álvarez Sande

Femenino 2ª Categoría

  • Campeona: Camino Guimaraens López
  • Subcampeona: Paula Casares Abejón

 

Categoría Cadete:
Masculino 1ª Categoría

  • Campeón: Juan García Burgos
  • Subcampeón: José Basanta Díaz

Femenino 1ª Categoría

  • Campeona: Carmen Gallardo Guevara
  • Subcampeona: Nicole Discenza

Masculino 2ª Categoría

  • Campeón: Jaime Alberich Megino
  • Subcampeón: Alejandro Guimaraens Raso


Crónica del Real Club Tenis Coruña


 

En el siguiente enlace se publican los rankings del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.

Nota importante sobre los rankings: Las puntuaciones a partir de la tercera prueba jugada por cada jugador o jugadora, se han multiplicado por el factor que indica el reglamento (ver reglamento).

 

Publicamos el enlace a los cuadros:

 

 

5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - Teresa Herrera 2016

 

Publicamos las bases y el cartel en los siguientes enlaces:

 

Publicamos el díptico con el reglamento y el cartel del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2016: