5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2013 - XIX Torneo Teresa Herrera


Finalizada la 5ª Prueba del Circuito Juvenil de Tenis Babolat - XIX Torneo Teresa Herrera en el Club de Tenis Coruña. Publicamos la crónica y las fotos, en breve se publicarán los rankings actualizados.



CRÓNICA:

Del 29 de Julio al 4 de Agosto se disputó en las instalaciones del Club de Tenis Coruña, la quinta prueba del Circuito Regional Juvenil Babolat – XIX Trofeo Teresa Herrera con un total de 170 inscritos.

ALEVÍN MASCULINO:

La final la disputaron el ferrolano Juan Garcia, jugador con licencia por el Grupo Bazán, y el vigués Alejandro Calviño del Mercantil de Vigo.
Para acceder a la final, Juan García tuvo que superar en semifinales al cabeza de serie número 1, el lucense José Basanta, por un doble 6/3.
Alejandro Calviño por su parte, vencía en semis, en un igualadísimo partido, al también vigués Javier Pleguezuelos, del R.C. Náutico de Vigo, partido que tuvo que decidirse en el super-tiebreak.
En la final Juan García comenzó muy fuerte, tomando ventaja en el marcador por 4 juegos a 0, sin embargo, Alejandro consigue meterse en el partido e igualar el partido 4/4. Tras un disputado juego, Juan se anota el 5/4 y hace lo mismo con el siguiente juego para cerrar el set por 6/4.
El segundo set sigue un guion similar al primero, con Juan García por delante en el marcador y Alejandro luchando para conseguir revertir la situación, lo consigue remontando un 5/3 abajo, igualando el partido 5/5, el siguiente juego se lo lleva Juan y finalmente Alejandro consigue forzar el tie-break. En la muerte súbita es el jugador del Mercantil de Vigo el que toma ventaja 3-0, pero Juan le da la vuelta y culmina la remontada en el tiebreak llevándose el set y el partido.
Resultado Final: Juan García - Alejandro Calviño 6/4-7/6.

ALEVÍN FEMENINO:

La final de la categoría alevín femenina enfrentaba a la jugadora local Uxía Martínez contra la vilagarciana, Jessica Bouzas, jugadora del Club de Tenis El Rial.
Uxía accedía a la final tras vencer a su compañera de club Andrea Macho, por 6/1 6/1; mientras que Jessica superaba a la  jugadora de A Tobeira, Carla del Barrio por 7/5 6/1.
La final comenzó muy igualada, con ambas jugadoras intentando hacerse con la iniciativa del juego. Tras el 2/2 Uxía consigue ventaja por 4 juegos a 2 y, a pesar de que Jessica sigue peleando cada punto, Uxía es capaz de mantener esa ventaja y se lleva el set por 6/3.
En el segundo set, Jessica consigue imponer su ritmo en los primeros juegos y toma ventaja 1/3. Sin embargo, a partir de este momento sufre un pequeño bajón que sabe  aprovechar Uxía para remontar el partido haciendo 5 juegos seguidos y de esta manera cierra el partido por 6/3.
Resultado Final: Uxía Martínez – Jessica Bouzas 6/3-6/3

INFANTIL MASCULINO:

En esta categoría fueron dos jugadores del club de tenis Coruña los que disputaron la final: Luis Fernández y Jorge Valín.
Luis Fernández hacía valer su condición de segundo favorito y accedió a la final con relativa comodidad, sin ceder más de un juego por set en los partidos previos, en semifinales era Javier Pérez-Tabernero el que caía ante Luis, por 6/1-6/1.
Jorge tuvo que deshacerse en cuartos de final del cabeza de serie número 1, el jugador del Complexo Bamio Diego Suárez por 6/0 6/2, y posteriormente del jugador del Club de Tenis El Rial Luis Montull en semifinales, 6/3 6/1.
La final fue dominada de principio a fin por Luis Fernández, que no dio ninguna opción a su rival y volvió a vencer el partido con autoridad, por 6/0 6/1.
Resultado Final: Luis Fernández – Jorge Valín 6/0-6/1.

INFANTIL FEMENINO:

La final de esta categoría la disputaron las dos favoritas,  Aldara Calvo, jugadora del R.C. Náutico de Vigo, y Miriam Abid, del Club de Tenis Coruña, cabezas de serie 1 y 2 respectivamente.
Aldara tuvo que vencer en semifinales a la coruñesa Ana Pérez, en un apretado partido que estuvo cerca de llegar al super tie-break, pero Aldara consigue anotarse el segundo set en el tie-break 6/3-7/6 y evita llegar al set de desempate.
Por su parte, Miriam vencía a la jugadora de Aldea Nova Celia Montero en un bonito partido que cayó del lado de la coruñesa por 6/3 y 6/1.
La final entre Miriam y Aldara fue un igualadísimo partido, jugado de tu a tu por ambas jugadoras y que estuvo cerca de las dos horas y media de duración. El primer set se lo anotó la viguesa, que fue capaz de imponerse en los últimos juegos, deshaciendo la igualdad tras el 3-3 (6/3).
Puntos muy largos, y juegos que se tienen que decidir en las ventajas fueron la tónica general del partido, por lo que cualquiera de las dos jugadoras podría haberse llevado la victoria.
En el segundo set se mantuvo la igualdad hasta el 2-2. A partir de aquí, se dio una circunstancia poco habitual, ya que un grupo de niños animaron insistentemente a Miriam, llegando a sobrepasarse en ciertos momentos, lo que hizo que tanto el juez de silla como el juez árbitro tuvieran que llamarles la atención en varias ocasiones. Esto dio alas a Miriam, y provocó desconcierto en Aldara, que, a pesar de haber aguantado el tipo con una deportividad exquisita, no fue capaz de estar fina en los momentos clave del partido, perdiendo el segundo set en el tie break por 8-6 y posteriormente el super-tiebreak por 10-6.
Resultado Final: Miriam Abid – Aldara Calvo 3/6-7/6-10/6

CADETE MASCULINO:

Duelo de zurdos en la final del cadete masculino; se enfrentaban el jugador de Viana do Bolo Bruno López, que entrena en el CGTD y el jugador de A Illa de Arousa Ricardo Vidal, del Club de Tenis El Rial.
Bruno confirmaba su condición de cabeza de serie número 1 tras vencer en semifinales al jugador local Luis Fernández por 6/0-7/5.
Por la parte de abajo del cuadro, Ricardo tenía que vencer en cuartos de final al cabeza de serie número 2, Óscar Barreiro, jugador del Sporting Club Casino de A Coruña por 7/6 y 6/4 y posteriormente al catalán Joaquín Fuster por 6/4-6/4 en semifinales.
La final fue un partido muy irregular de ambos jugadores. El primer set comenzó con el dominio de  Ricardo que consigue una importante ventaja en el marcador, colocándose 5/2, pero Bruno se mete en el partido e iguala a 5 juegos, aunque no consigue culminar la remontada, siendo Ricardo el que se adjudica el set por 7/5.
En la segunda manga fue Ricardo el que estuvo más acertado y consigue vencer el set y con él el partido para sumar su primera victoria de este año en el circuito.
Resultado Final: Ricardo Vidal – Bruno López 7/5-6/2.

CADETE FEMENINO:

La lucense Paula Arias y la Santiaguesa Iria Seoane fueron las encargadas de cerrar esta prueba del Babolat disputando el último partido del torneo.
Paula Arias, jugadora de la S.D. O Salgueiro, vencía en semifinales a Miriam Abid, en un apretado partido que termina con el resultado de 6/4-7/6.
Por su parte, Iria Seoane, jugadora de Aldea Nova que entrenó este año en el CGTD, superaba en semifinales a Ana Pérez por 6/3 y 6/1.
Paula e Iria nos ofrecieron una final con igualdad máxima en todos los puntos. Ambas intentaron utilizar sus armas para llevarse el partido, pero finalmente fue Paula la que se hizo con la victoria. A pesar de que, por el resultado, pueda parecer que el partido fue cómodo para Paula, los allí presentes pudimos comprobar todo lo contrario, de hecho, el partido fue de más de dos horas de duración.

 

Una vez finalizado el torneo, se realizó la entrega de premios, en la que estuvieron presentes: Ricardo Álvarez como directivo del Club de Tenis Coruña, Juan Hernández como directivo de la Federación Gallega de Tenis, Carlos Coira como coordinador del Circuito Babolat, y Juan Pardo y Iago Fernández-Reija en representación de la organización del torneo.

Desde la FGT queremos dar la enhorabuena a todos los jugadores premiados y además, queremos felicitar al Club de Tenis Coruña por un doble motivo, en primer lugar en el aspecto organizativo, ya que han conseguido finalizar con éxito el torneo, y en segundo lugar en el aspecto deportivo, ya que los jugadores del club han copado casi todas las posiciones de privilegio en las categorías alevines e infantiles: En alevín femenino vencía Uxía Martínez y en la categoría infantil femenino vencía Miriam Abid, mientras que la final infantil masculina fueron dos jugadores locales los que la disputaron: Luis Fernández y Jorge Valín.

Mañana comienza en el Casino Industrial y Mercantil de Pontevedra la sexta y última prueba del Circuito Babolat – Torneo Virgen Peregrina, que se desarrollará hasta el domingo día 11.

CRÓNICA DE: CARLOS COIRA
Coordinador del Circuito Juvenil Regional Babolat

 

Estos son los enlaces a los cuadros y a la galería de fotos:

Estas son las bases del Torneo:

Este es el ranking del Circuito:

Estos son los enlaces al Cartel y polidíptico (incluye reglamento) del Circuito: