5ª Prueba Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat Torneo Peregrina


Del 3 al 9 de Agosto de 2009, el Casino Mercantil de Pontevedra organizó la 5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - III Torneo Virgen Peregrina. Publicamos la crónica, los cuadros y rankings.



  Imagen activa

 

Crónica:

Las instalaciones del Circulo Mercantil de Pontevedra acogieron la celebración de la V prueba del Circuito Babolat, con una cuidada organización las diferentes pruebas tuvieron el siguiente desarrollo:

ALEVÍN MASCULINO.-

Un cuadro excelente con la presencia de los 4 primeros favoritos en la ronda de semifinales aunque antes alguno de ellos pasó serios apuros, como ejemplo el partido que enfrentó a Miguel Izquierdo ante Álvaro Filgueira en octavos de final y resuelto con un 10-8 final en el tie-breack favorable a Miguel Izquierdo, o el que enfrentó en la ronda de cuartos a Dani Penelas y Miguel Rivas con idéntico resultado 10-8 favorable a Dani en el Super-Tiebreack. En esta ronda de semis fue Pablo Mosquera en su partido ante Adrián Fariña el que se mostró mas resolutivo al imponerse de forma clara y dominadora por 6-2,6-3, mas difícil lo tuvo Dani Penelas ante Miguel Izquierdo con un primer set dominado de forma clara en sus inicios con Miguel que se adelantaba con un claro 4-0 y 5-2 pero que no supo rematar, quien si lo hizo fue Dani que se hacia con el set con un 7-5 y encauzaba un segundo set también muy disputado pero con un Miguel Izquierdo tocado por la perdida de la clara ventaja en el set anterior, con un breack de diferencia  6-4 favorable se hacia Dani con el segundo set y el pase a la final contra su amigo y compañero de entrenamientos Pablo Martí.

La final tuvo unos inicios arrolladores por parte de Pablo que a raíz de la consecución del Campeonato Gallego Alevín ha madurado como jugador y ha adquirido una confianza de la que adolecía, Pablo se hacia con un claro 6-1 en este primer set para pasar a un segundo set mucho más disputado y con Dani Penelas jugando espléndidamente, fruto de esa mejoría fue la consecución del segundo set por 6-4 favorable a Dani y pasar a disputar un Super-tiebreack en el que siempre llevó ventaja Pablo Martí, ventaja que en algún momento pareció ser definitiva, llegó a ponerse Pablo con un 9-6 favorable, y llegó a acercarse Dani al 9-8 inquietante para Pablo que resolvió con una sensacional derecha paralela ganadora a la que Dani aunque lo intentó no llegó, Buen partido en definitiva y resuelto con un 10-8 en el Super-tiebreack para Pablo Martí.

ALEVÍN FEMENINO.-

Otro buen cuadro con la presencia de las principales favoritas en la ronda de semifinales y un partido no obstante importante en la ronda de cuartos donde Estefanía Mariño demostraba su buen momento de forma al imponerse a Karen Paredes por un doble 6-2. Las semis enfrentaron por un lado a Estefania Mariño con Alba Rubio en un partido jugado de poder a poder igualadísimo, con un primer set muy ajustado 6-4 para Alba y un segundo donde Estefanía se lucía con un claro 6-1 a su favor y un Super-tiebreack en el que de nuevo Alba volvía a mostrar la cara del primer set y se imponía con un claro 10-3. La otra semifinal entre Ángela Pérez y Laura Barros fue un partido en el que Ángela se mostró superior desde los inicios, anduvo mas viva y acertada  que su oponente y siempre llevó la iniciativa del marcador se imponía con claridad 6-2 en el primer set y un segundo mas ajustado pero también favorable por 6-4.

La final entre Alba Rubio y Ángela Pérez resultó un entretenido partido en el que desde los inicios parecía Ángela la mas resolutiva y decidida a hacerse con la victoria, a ambas jugadoras les cuesta en exceso rematar los partidos y esta vez fue Ángela la que anduvo mas lista, jugando más segura que en otras ocasiones se hacia con un primer set por  un claro 6-3 y trabajaba de lo lindo para rematar la faena en un segundo set muy igualado y donde la victoria se decidió con un solo breack de diferencia 6-4 para Ángela y su primera victoria en en el Circuito.

INFANTIL MASCULINO.-

Un cuadro con la práctica totalidad de nuestros mejores jugadores y con sorpresas mayúsculas en las rondas iniciales, Dani Pardo el cabeza de serie nº 2 caía a las primeras de cambio ante un jugador en clara progresión Fernando Álvarez que se imponía por 7-5,6-3, Tomás Garnelo cabeza de serie nº 3 quedaba eliminado ante Pedro Uribe por 6-3,4-6 y 10-5 en el Super-tiebreack, y Juan González también cedía ante Rodrigo Bernárdez por 4-6,6-1,6-2. Las semifinales enfrentaban por un lado a Andrés Justo que venia de cortar la buena trayectoria de Fernando Álvarez y que se enfrentaba a Rodrigo Bernárdez en un partido de inicio arrollador para Rodrigo que se imponía por 6-1 en el primer set y un segundo mucho mas igualado y abierto pero donde era de nuevo Rodrigo el que con un ajustado 7-5 lograba el pase a la final. La otra semifinal entre Pedro Ecenarro y Andrés Conde nos ofreció un buen partido con un primer set claro para Pedro por 6-2 y un segundo set donde Andrés Conde plantó cara a Pedro Ecenarro, jugando espléndidamente y luchando bola a bola y ofreciéndonos ambos jugadores momentos de buen juego, se llegó al empate a 5 juegos y aquí la veteranía de los momentos decisivos de los partidos que ya atesora Pedro Ecenarro le hicieron enlazar dos juegos consecutivos y con 7-5 hacerse con la victoria y el pase a la final.

La final fue un cara o cruz primer set de claro dominio de Pedro con autoridad 6-1y segundo set siempre de cara para Rodrigo que se imponía por 6-4 y un 3º donde dominaba ampliamente Rodrigo Bernárdez hasta llegarse al 5-2 favorable a Rodrigo que llegó incluso a contar con dos bolas de partido, bolas que no resolvió justo es decirlo porque Pedro Ecenarro se la jugó en ambas con dos puntos increíbles, a partir de aquí fue otro partido Pedro resurgió y Rodrigo se fue apagando y no logró hacer un juego más para cerrar el partido Pedro con un 7-5 final a su favor.

INFANTIL FEMENINO.-

Buen cuadro también y con problemas para la cabeza de serie nº 1 Arianna Paules que se lesionaba al iniciar su andadura en la competición, sorpresa con la eliminación de Marta González sobre todo por la rotundidad con la que Laura Salvador se imponía en este partido 6-2,6-1 y unas semifinales donde Paula Novo aprovechándose de la lesión de Arianna se colaba en semifinales y en su enfrentamiento ante Gisela Amor no podía hacer prácticamente nada ante la superioridad mostrada por Gisela que con un doble 6-1 cerraba el partido y obtenía el pase a la final. La otra semifinal entre Laura Salvador y Ana Vigo Iglesias era un obstaculo insalvable para Laura Salvador , la seguridad y el dominio ejercido por Ana Vigo en el transcurso de partido queda resumido en la claridad del resultado 6-2,6-1 favorable para Ana Vigo y alcanzando así la segunda final consecutiva.

La final entre Gisela Amor y Ana Vigo fue un partido de claro dominio de Gisela, Ana luchó e intentó contrarrestar la diferencia técnica  entre ambas jugadoras pero no lo daba conseguido, Gisela tenía un buen día y eso unido a su buena técnica la hacen una difícil rival, el resultado de 6-2,6-2 favorable a Gisela que conseguía así la primera victoria del día ya que después tenia la final cadete.

CADETE MASCULINO.-

Un cuadro donde sobre el papel había un claro favorito, Javier Varela que últimamente ha tenido problemas físicos y hasta la fecha excepto la final en la  primera prueba no había tenido una destacada actuación en Circuito 2009, y unas semifinales donde los favoritos llegaron si mayores problemas con unas semifinales donde Daniel Bartome se imponía a Pedro Ecenarro que abandonaba su partido en la primera bola por problemas de tipo físico al haber doblado en categoría infantil y cadete , y una segunda semifinal donde Javier Varela no daba opciones a Alfonso Costas a quien se imponía con claridad por 6-2,6-1.

La final entre Daniel Bartolomé y Javier Varela dos jugadores de estilos totalmente diferentes Javier más decisivo y contundente en su juego y Daniel con un juego de más contención y trabajo, en el primer set Javier jugó tal y como sabe y apabulló a su rival con un contundente 6-0, el segundo set fue otro cantar, Javier dió por hecho que el partido era suyo, Daniel  trabajando y luchando bola por bola llevó el peso y la iniciativa del segundo set y se imponía con un claro 6-3 y un 3º donde Javier volvió a ser el del primer set y sin dar apenas opciones a Daniel se imponía de nuevo con un claro 6-0 en el 3º y definitivo.

CADETE  FEMENINO.-

Como viene siendo la tónica habitual un cuadro pequeño y además agravado por el hecho de borrarse de la inscripción las jugadoras que iban al Campeonato de España Cadete, destacar las semis donde Gisela que doblaba cuadro se imponía a Ana Vigo  después de un complicado primer set de claro dominio para Gisela en sus inicios, pero que tuvo que ser resuelto en el  tie-breack , y un segundo donde Gisela se mostró mas resolutiva y se imponía por 6-2. Por el otro lado del cuadro Clara Pavía no daba opciones a Andrea Calviño  a la que vencía con claridad por 6-3,6-1 y obteniendo así el pase a la final.

La final entre Gisela Amor y Clara Pavía jugadora en clara progresión fue un partido totalmente distinto al disputado por estas mismas jugadoras en la categoría cadete y donde Gisela se había impuesto con facilidad, quizás el cansancio acumulado por Gisela al doblar categoría y haber disputado anteriormente otra final, o la tensión de la final hizo que viéramos un partido muy igualado, hubo que llegar al tie-breack de este primer set resuelto favorablemente a Gisela y un segundo set donde Gisela se mostró mas dominadora y con un 6-3 cerraba con la segunda victoria.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por el Juez-árbitro y el Coordinador del Circuito.

Cronica de Cayetano Burrieza

 

Relación de Campeones y Subcampeones:

- Categoría Alevín Masculina:
Campeón: Pablo Martí Mosquera
Finalista: Daniel González Penelas

- Categoría Alevín Femenina:
Campeona: Angela Pérez García
Finalista: Alba Rubio Castelo

- Categoría Infantil Masculina:
Campeón: Pedro Ecenarro del Rio
Finalista: Rodrigo Bernárdez Casas

- Categoría Infantil Femenina:
Campeona: Gisela Amor García
Finalista: Ana Vigo Iglesias

- Categoría Cadete Masculina:
Campeón: Javier Varela Hernani
Finalista: Daniel Bartolomé Fariña

- Categoría Cadete Femenina:
Campeona: Gisela Amor García
Finalista: Clara Pavía Santiago

 Para el cartel y el polidíptico del circuito pinchar en los siguientes enlaces: