5ª Prueba Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat R.C.Náutico Vigo


Del 30 de Julio al 6 de Agosto de 2011 el Real Club Náutico de Vigo organizó la 5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat en sus instalaciones de Nigrán. Publicamos los cuadros y los rankings:



Rankings Circuito Juvenil de Tenis Babolat:

Cronica:

Las instalaciones del Club Náutico de Vigo en Nigrán, han sido el escenario de la V Prueba del Circuito Babolat, con una inscripción cercana a los 300 jugadores y una buena organización, el resultado de las pruebas ha sido como sigue:

ALEVÍN MASCULINO

Un excelente cuadro con la casi totalidad de nuestros mejores jugadores y con una sorpresa inicial en la ronda de cuartos donde fue eliminado el cabeza de serie nº 1 Iago Salvador que caía derrotado ante Simón Arca después de repartirse un set para cada uno y llevarse el partido Simón Arca con un ajustado 10-8 en el Super tie-breack. El otro gran partido de cuartos fue el que enfrentó a Luis Fernández Labarta y Rafa Izquierdo y donde se imponía Rafa después de un ajustado 4-6,7-5 y 10-8 en el Super.

Las semifinales enfrentaron por un lado a Rafa Izquierdo y a Simón Arca en un gran partido por parte de Rafa Izquierdo que no dio prácticamente opciones a Simón Arca, Rafa jugó un gran partido imponiéndose por un claro 6-3, 6-3.

La otra semifinal enfrentaba a Manuel Villanueva que había eliminado en la ronda de cuartos al prometedor Benjamín portugués Hugo Maia, contra Tomás Currás, compañeros de Club y de entrenamientos además de amigos y que se conocen perfectamente, nos ofrecieron un partido en el que el primer set fue inmaculado para Tomás que dominaba a placer y se imponía por 6-2 y un segundo set donde Manuel Villanueva puso las cosas en su sitio igualando el partido en este tramo y en el que Tomás solo pudo resolver en la parte final del set después del empate a 5 juegos, y demostrando además encontrarse en un gran momento de juego al imponerse por 7-5 en este segundo e igualado set.

La final entre Rafa Izquierdo y Tomás Currás fue desde los inicios del partido dominada por Tomás que tomaba pronta ventaja en ambos sets 5-2 arriba en el primero para acercarse hasta el 5-4 Rafa pero jugando Tomás el juego siguiente con gran seguridad y aplomo imponiéndose por 6-4, Tomás alternando bolas profundas y altas sobre el revés de Rafa ejercía un dominio que se acentuaba ademas con las bolas cortas que de vez en cuando dejaba Rafa y que Tomás no dudaba en aprovechar, un partido muy serio por parte de Tomás y a ráfagas por parte de Rafa que vislumbra hechuras de gran jugador pero que debe de consolidar. El segundo set siguió la misma tónica con un 5-2 de nuevo para Tomás un buen juego de Rafa que prometía acercarse con el 5-3, pero de nuevo Tomás ponía las cosas en su sitio y con autoridad se hacia por 6-3 con el 2º y definitivo set y el partido.

ALEVÍN FEMENINO.-

Buen cuadro con una sorpresa en las rondas iniciales como fue la eliminación de Sara Preto Señarís cabeza de serie nº 4 que caía derrotada ante Miriam Abid Fraga en un disputado partido por 7-5, 7-5 y donde Miriam ha refrendado los evidentes progresos en estos últimos Torneos. Las favoritas iniciales llegaron a la ronda de semifinales y junto a Miriam Abid que se enfrentaba a Mar Borrás conformaban unas semifinales a priori atractivas, Mar Borrás y Miriam nos ofrecieron un primer set igualado y donde era Mar Borrás la que en la parte final del set apretaba lo justo para hacerse con el mismo por un ajustado 6-4. Más claro fue el segundo set para Mar Borrás que aunque dentro de una tónica de buenas jugadas y un juego equilibrado era la que más arriesgaba y la que finalmente se hacia con el segundo set por 6-3 y el meritorio pase a una nueva final.

La otra semifinal entre las otras dos favoritas Celia Montero y Aldara Calvo fue un partido de poder a poder y de los que hacen afición un primer set para Celia Montero que se imponía por 6-4 y un segundo set más igualado y donde después del empate a 5 juegos era Aldara la que finalmente se hacia con el segundo por 7-5. El Super tie-breack fue ya de dominio de Aldara a la que la consecución del segundo set le dio alas y la liberó de los nervios pasados en ese segundo set para con un claro 10-4 en el Super tie-breack hacerse con la victoria final.

La final entre Mar Borrás y Aldara Calvo fue un buen partido sobre todo por parte de Mar Borrás que ha consolidado su juego en estos últimos Torneos, trata de llevar siempre la iniciativa y anda muy cómoda en la pista, a Aldara no le sucedió ayer lo mismo, la vimos dubitativa y con falta de chispa en su juego, sobre todo en el primer set en el que Mar dominó con claridad imponiendoase por 6-3, el segundo set fue un poquito mas equilibrado aunque de nuevo Mar Borrás demostró su superioridad al imponerse por 6-4 y encadenar la 3ª victoria consecutiva en el Circuito.

INFANTIL MASCULINO.-

Aunque con destacadas ausencias un buen cuadro donde de entrada el cabeza de serie nº 2 Pablo Casal caía derrotado contra pronostico por el Madrileño del Club de Tenis Chamartin Javier Amantegui por 7-5, 6-2 en la ronda de octavos, en un partido donde Pablo jugó con demasiado respeto a su rival  sobre todo creemos por ser un jugador foráneo. Otro cabeza de serie que caía era el numero 3 en primera ronda Iago González que en un partido resuelto en el Super tie-breack era derrotado por Miguel Izquierdo Luque. Las semifinales nos ofrecieron por la parte de arriba el partido que enfrentaba a el jugador madrileño Javier Amantegui contra el Pontevedrés Jaime Muñoz de Cabo que venia de imponerse con claridad a Miguel Izquierdo y que es un jugador con unos enormes progresos en los últimos Torneos. Jaime ofreció un excelente primer set ante el jugador madrileño, su revés cruzado, seco y profundo resultó imposible de parar para el madrileño que se vio superado además en todas las facetas del juego imponiéndose Jaime en este primer set por 6-1, el segundo  mas igualado pero con Jaime llevando la iniciativa en el juego y en el marcador, con un excelente juego de fondo y una asignatura pendiente su juego de red que a poco que mejore le hará subir su nivel de juego, pero que no le impidió hacerse con un 6-4 en este segundo set y el pase a su primera final.

La otra semifinal entre un abonado a esta ronda Miguel Rivas y Oscar Barreiro nos ofreció un buen primer set bien jugado, igualado y de enorme desgaste físico lo ideal para Oscar Barreiro que es un Gladiador de las pistas, no cede ante ninguna bola y lucha hasta la extenuación, el peor antídoto para Miguel Rivas jugador mas de toque y que aunque luchó  lo indecible cedía por 7-5 el primer set. ante un Oscar Barreiro que ya  en el segundo no dio opciones y se imponía con suma claridad por 6-1 en este segundo y definitivo.

La final inédita, primera para Jaime Muñoz, segunda para Oscar, nos ofreció  un excelente primer set muy físico con Jaime Muñoz jugando de fondo magníficamente y corriendole la bola a gran velocidad, y Oscar a lo suyo luchando por todas las bolas devolviendo lo imposible y pasando al ataque cuando era conveniente, en este primer set falló Jaime alguna clara oportunidad en la red y se llegó al tie-break en el que enseguida fue Oscar el que demostrando su veteranía en estas lides de finales pronto encadenaba juegos hasta ponerse con 5-2 arriba, hubo una reacción de Jaime que llegó a colocarse 5-4 pero aquí de nuevo dio un estirón al juego y al marcador Oscar y con 7-5 en el tie-breack se hacia con el primer set. El segundo set Oscar mucho más fresco y con Jaime incapaz de asimilar la derrota en el primer set fue un cómodo paseo hasta la victoria para Oscar que merecidamente con un claro 6-1 se hacía con la victoria final. No obstante y a partir de ahora habrá que contar muy mucho con Jaime Muñoz de Cabo y si mejora su juego de ataque más aun.

INFANTIL FEMENINO.-

Un cuadro donde con la excepción de Iria Seoane que a última hora no se recuperó aun de una leve dolencia estaban nuestras mejores jugadoras y donde las 4 primeras favoritas se encontraban en la ronda de semifinales. Ronda donde llegaron todas con facilidad con la excepción de Valeria López que tuvo que doblegar en un duro partido con remontada incluida a Marta Prieto Señarís a la que se imponía por 4-6,6-3,6-0.

Las semifinales enfrentaron por la parte de arriba del cuadro a Paula Arias Ron y a Valeria López en un partido donde Valeria López desarrollo un magnifico partido desde el inicio, con una amplia variedad de golpes tomo clara ventaja desde los primeros juegos y aunque Paula lo intentó el 4-0 inicial se mostró infranqueable y así se anotaba con un claro 6-3 Valeria el primer set. El segundo fue más de lo mismo siempre llevando la iniciativa Valeria mucho más fresca en su físico y en su juego que Paula que se veía incapaz de doblegar el juego de Valeria, hubo mas igualdad en este segundo set pero la sensación era de superioridad de Valeria que refrendaba con un 6-4 en el segundo set y el merecido pase a la final.

La otra semifinal enfrentaba a Laura Barros y a Estefania Mariño en un partido donde Laura lo intentó todo en este primer set no obstante la superioridad de Estefania que se encuentra en un óptimo estado de forma fue clara imponiéndose por 6-3 en este primer set el segundo fue otro cantar Estefania sin apenas fallar bolas endosaba un 6-0 a Laura y se colocaba en la final.

La final entre Valeria y Estefania fue un partido muy desigual, Valeria no fue ni la sombra del día anterior, lo que intentaba no le salia, por contra Estefania jugando espléndidamente sin apenas fallos encadenaba un juego tras otro y se hacia en un abrir y cerrar de ojos con el primer set. El segundo set fue más de lo mismo gran juego de Estefania con un contundente juego de fondo y sin desaprovechar alguna que otra subida a la red y Valeria fallando más de la cuenta aunque  tuvo el premio de un juego que es el poco bagaje que consiguió Valeria en este partido que cerró Estefania con un claro 6-0,6-1.

CADETE MASCULINO.-

Un cuadro con bastantes ausencias y donde la sorpresa era la eliminación del cabeza de serie nº 3  Andrés Justo ante Oscar Barreiro que se imponía con un claro 6-3,6-3 y unas semifinales donde Oscar Barreiro se encontraba con el cabeza de serie nº 1 Tomás Garnelo en un partido donde Oscar Barreiro venia de disputar la semifinal Infantil y a fe que lo notó, ello unido al excelente juego desplegado por Tomás con un gran servicio y un revés que ha mejorado notablemente hizo que el partido fuera un paseo para Tomás Garnelo que se imponía con absoluta claridad por 6-1,6-0.

La otra semifinal entre Anselmo Menendez y Rodrigo Bernardez fue un partido desigual, a un primer set jugado sin apenas fallos por Anselmo que se imponía con un claro 6-0, pasamos a un segundo set pleno de igualdad, con buen juego y con ambos jugadores con espectativas de victoria, fue finalmente Anselmo mas decisivo en los momentos finales el que decantaba la victoria de su lado en el tie-breack y obteniendo así el pase a la final, curiosamente la primera del año y al igual que el pasado año en el Náutico de Vigo.

La final entre Tomás Garnelo y Anselmo Menendez nos ofreció un partido dominado en sus inicios por Anselmo Menendez que dominaba claramente y se adelantaba con un claro 5-2 , tuvo opciones Anselmo de rematar el partido, sin embargo fue Tomás Garnelo el que en una gran remontada con un excelente nivel de juego equilibró el marcador con el empate a 5 juegos y ya en racha consiguiendo los dos siguientes y haciéndose con el set. por 7-5. El segundo set igualado en sus inicios hasta que de nuevo Tomás Garenlo comenzó a ejercer su dominio y ya se imponia con claridad por 6-3, obteniendo de esta forma su primera y merecida victoria en el circuito.

CADETE FEMENINO.-

Como ya viene siendo la tónica habitual un cuadro pequeño, donde destacó pronto la primera sorpresa con la eliminación de la cabeza de serie nº 1 Gisela Amor en primera ronda, ante Valeria López por 3-6,6-4 (10-8), también caía derrotada la cabeza de serie nº 2 Andrea Calviño en la ronda de cuartos de final ante Estefania Mariño por un claro 6-3,6-0 y unas semifinales entre 3 infantiles y una cadete, Valeria, Estefania y Paula como infantiles y Clara Pavia defendiendo el pabellón de las cadetes.

Estefania Mariño y Paula Arias dilucidaron la primera semifinal en la que Estefania tomó clara ventaja desde sus inicios en los que apenas encontró oposición en Paula que se mostró muy inferior en este primer set y en el que se imponía Estefania por 6-1, el segundo set siguió la misma tónica muy errática en su juego y además con síntomas de cansancio Paula y muy viva y contundente en su juego Estefania que se colocaba 4-0 arriba, cambio total de mentalidad en el juego de Paula que comenzó a dominar claramente los puntos hasta situarse con empate a 4 juegos en una interesante remontada, a partir de aquí de nuevo tomó las riendas del juego Estefania que en los dos siguientes juegos no dió opciones a Paula y con un 6-4 cerró el partido y el pase a la final.

La segunda semifinal entre Clara Pavia y Valeria López, fue de claro dominio de Clara Pavia, Valeria falló en exceso y por el contrario Clara se mostró firme y segura en su juego, la tónica fue la misma en todo el partido que además tomo idénticos guarismos en ambos sets un doble 6-3 para Clara Pavia fue el resultado final.

La final fue un sensacional partido de Estefania Mariño que apenas dio opciones a Clara Pavia y eso ademas doblando en la final infantil disputada momentos antes, sin apenas fallos y dominando desde todos los puntos de la pista Estefania no permitió hacer ningún juego a Clara Pavia a la que se impuso  por 6-0, 6-0 y convirtiéndose de esta forma y en la indiscutible figura de este Torneo tanto por su juego como por sus resultados.

A la finalización del Torneo se procedió a la entrega de Trofeos en acto presidido por Directivos del Club, jueces árbitros y el Coordinador del Circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza

Este es el listado de campeones y subcampeones:

Alevín Femenino
Campeona: Mar Borrás Meijide
Subcampeona: Aldara Calvo Rivas

Alevín Masculino
Campeón: Tomás Currás Abasolo
Subcampeón: Rafael Izquierdo Luque

Infantil Femenino
Campeona: Estefanía Mariño Agrelo
Subcampeona: Valeria López Pérez

Infantil Masculino
Campeón: Oscar Barreiro Méndez
Subcampeón: Jaime Muñoz de Cabo

Cadete Femenino
Campeona: Estefanía Mariño Agrelo
Subcampeona: Clara Pavía Santiago

Cadete Masculino
Campeón: Tomás Garnelo Fernández
Subcampeón: Anselmo Menendez Arias
Imagen activa
Publicamos el enlace al cartel del circuito en el que podréis ver el calendario y el polidíptico con el reglamento: