4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - Club Tenis Pontevedra

Del 13 al 19 de julio el Club de Tenis Pontevedra organiza la 4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.


Con este torneo superábamos el ecuador del circuito, quedando ahora sólo 2 pruebas, la que se celebrará la próxima semana en el nuevo club D10 de Lugo y la que la Federación  Gallega de Tenis organizará en el R.C.N. de Vigo del 3 al 9 de Agosto.

ALEVÍN  FEMENINO

PRIMERA:

En esta categoría jugaban la final la orensana con licencia por Ureca, Rebeca Baliña (1) que superaba en semifinales a la jugadora del R. Aeroclub de Santiago, Lucía Martínez-Reboredo (3) por 6/2-6/1; y Laura Prieto (2) del R.C. Náutico de Vigo, que vencía a Andrea Sampedro, del C.T. Gondomar por 6/0-6/0.

La final parecía clara para Prieto cuando el marcador reflejaba 6/0 5-2 a su favor, sin embargo, la actitud combativa de Baliña le llevó a remontar el set y vencerlo 5/7. Finalmente, en el súper tie-break, Prieto estuvo más acertada y se llevaba la victoria por 10/5.

ALEVÍN MASCULINO:

            Dos divisiones se han realizado en la categoría alevín masculino:

PRIMERA:

En esta categoría accedían a la final los cabezas de serie 3 y 4, que vencían en semifinales a los dos cabezas de serie principales. El madrileño Pedro Ródenas (4)  vencía por 6/1-6/4 al jugador del Sporting C. Casino de La Coruña Ignacio Varela (1), mientras que el jugador local, Carlos Álvarez (3) superaba al vilagarciano Manuel Fernández Guede (2) por 6/1-6/2.

Ródenas y Álvarez nos ofrecieron una emocionante final, que se decidió 10/8 en el super tie-break a favor de Ródenas, el resultado fue 6/3-1/6-10/8.

SEGUNDA:

En la segunda categoría, Saúl Berdullas (3) de la S.D.D. Aldea Nova, llegaba a la final tras vencer en semifinales al ferrolano del C. Grupo Bazán, Alejandro Vizoso por 6/2-6/1. El otro puesto de finalista lo conseguía el jugador del CC Mercantil I. de Vigo, Luis Granados (2) al superar al lucense Manuel Fernández González por 4/6-6/4-10/8.

El torneo se lo llevaba Berdullas, que vencía en la final a Granados por 6/3-7/5.

TERCERA:

Oscar Portela (3), del C.T. Codesal vencía en semifinales al cabeza de serie número 1, Pablo Martínez-Reboredo, del R. Aeroclub de Santiago por 7/6-6/0. Por la parte baja del cuadro, accedía a la final el orensano Brais González que superaba en semis por 6/0-6/1 al jugador de A Tobeira, Nicolás Ballesteros.

En la final, González se imponía a Portela en dos sets, 6/4-6/2.

INFANTIL FEMENINO:

La jugadora de A Tobeira, Carla del Barrio (1) sellaba su pase a la final tras vencer a Carla Baños (3) del Grupo Bazán por 6/4-6/2; mientras que Sara Agis (2), del CCD Sanxenxo vencía a su compañera de club María Otero por 7/5-6/1.

En la final, Del Barrio se anotó el primer ser por 6/2. El segundo tuvo muchos más problemas, yendo todo el tiempo por detrás en el marcador, teniendo que remontar un 1-4 en contra. Al final es capaz de darle la vuelta al set y consigue ganarlo por 7/5.

INFANTIL MASCULINO:

            Han sido dos las divisiones que se han hecho en esta categoría:

PRIMERA:

El lucense con licencia por C.T. Coruña Jose Basanta (4) vencía en semis al orensano Carlos Rodríguez, por 6/2-6/3. En semifinales, otro orensano, Alejandro Pérez (2) conseguía meterse en la final tras vencer en el super tie-break al jugador del R.C. Náutico de Vigo, Adolfo Rey (3), 6/4-5/7-10/8.

La final fue un partido muy disputado entre el Basanta y Pérez, con puntos y juegos de larga duración. Finalmente el torneo se lo adjudicó Basanta, al vencer al orensano por 6/2-7/5.

SEGUNDA:

En esta categoría caía en semifinales el cabeza de serie número 1, Manuel Fernández Guede del C.T. El Rial, ante Joao Marques,  jugador con  licencia por el CC Mercantil I. de Vigo. El resultado fue 6/4-6/1.

La otra semifinal enfrentaba a los cabezas de serie 2 y 3. Diego Tojeiro (2) del C.T. Coruña, caia derrotado ante Jose María Otero (3), del R.C. Náutico de Vigo por  7/6-7/5-10/5.

La final fue dominada por Marques, que superaba a Otero por 6/3-6/1.

 

CADETE FEMENINO:

PRIMERA:

En esta categoría, la cabeza de serie número 1, Ana Pérez del C.T. Coruña, vencía en semifinales a la jugadora local Lucía Peraza, 6/4-6/1. Por la parte baja del cuadro, la jugadora infantil Jessica Bouzas (2) del C.T. El Rial, vencía a la jugadora del C.T. Coruña Laura López (3) por 6/0-6/4.

En la final, Bouzas comienza el partido muy fuerte, adjudicándose el primer set 6/3, pero el segundo se lo anota la coruñesa 2/6. En el super tie-break Pérez dispuso de 3 bolas de partido al colocarse 6-9, pero la vilagarciana le dio la vuelta al marcador y consiguió ganar el partido por 11/9.

 

CADETE MASCULINO:

PRIMERA:

Iago Salvador (3), del R.C. Náutico de Vigo se imponía en semifinales al jugador del C.T. Coruña Javier Pérez-Tabernero por 6/2-6/2. La otra semifinal la no se podía disputar y el lucense Jesús Bouza vencía por WO a Simón Arca.

Salvador consigue vencer la final, en un igualado partido que termina 6/3-6/4.

SEGUNDA:

El cabeza de serie número 1, Antonio Pernas, de Ureca, superaba con problemas en semifinales a Rafael Vilas, del C.T. Cambados, por 6/7-7/5-10-5. Por la parte baja del cuadro, Joao Marques (2) vencía a Jorge Peralba (3), del R.C: Náutico de Vigo por 6/2-6/1.

La final fue dominada con claridad por Joao Marques y se adjudicaba esta categoría al vencer por 6/0-6/1.

            En la entrega de trofeos estuvieron presentes los componentes del comité organizador del torneo: Jaime Barba, Chipi Agrelo, Tozé Pinto y Eloy Escribano; así como el presidente del Club de Tenis Pontevedra Ricardo Domínguez, el vicepresidente de la FGTenis José Mosquera y el coordinador del Circuito Regional Juvenil Babolat, Carlos Coira.

            Esta semana no hay pruebas del circuito Babolat, puesto que se están disputando en el Club de Campo de Vigo, los campeonatos gallegos Absoluto, benjamín y de tenis en silla.

            La semana del 27 de Julio al 2 de Agosto continuaremos con el Circuito Babolat en el club D10 de Lugo, y la última prueba se disputará en el R.C. Náutico de Vigo, la semana del 3 al 9 de Agosto.

            Recordamos a todos los jugadores, que el sistema de puntuación Babolat, para obtener la clasificación para el máster, bonifica a los jugadores que más pruebas disputen, y, a partir de la tercera prueba disputada por cada jugador, se aplica un coeficiente multiplicador sobre los puntos obtenidos en esa prueba (ver reglamento del circuito), por lo que todavía falta mucho para decidir los jugadores y jugadoras que ocuparán las 8 plazas del máster. 

 

Este es el enlace a los rankings: Ranking Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat [PDF]