4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2018

Las instalaciones del Squash Santiago, junto con la coordinación de 2mas tenis&pádel, acogía la 4ª prueba del circuito Babolat de tenis.


Durante toda la semana las mejores raquetas juveniles  del tenis gallego buscaron una plaza en la final de su categoría.
 
El domingo, el primer turno de la mañana, era para las categorías alevines. En femenino, Lara Amoeiro vencía a Ana Novoa por 6/2- 7/6 e Izan Díaz conseguía superar a Darío Vila por 6/2-6/4. Seguidamente, en categoría cadete, dos partidos donde los favoritos supieron imponerse pese a que sus rivales no se lo iban a poner fácil, Alberto López ganaba a Carlos Álvarez por 6/4- 6/3 y Laura Prieto doblegaba a Andrea Costas por 6/4- 6/3. El último turno matinal nos dejaba un gran partido de infantiles entre Manuel Fernández y Dani García, en donde García se impuso por 6/2-3/6 (10-8), por otro lado, y ya para cerrar la jornada, una sólida  Ana Novoa ganaba a Alejandra Vázquez por 6/0-6/1 en un partido en el que la jugadora de Villagarcía no consiguió jugar a su mejor nivel.
 
La tarde, era para las finales de 2ª y 3ª categoría. En alevín de 3ª categoría Leo Rubal ganaba a Alejandro Sequeiros por un doble 6/4. En 2ª alevín, Matías Villaverde vencía a Eduardo Núñez por 6/3-6/2, y en femenino, Alejandra Vázquez Carracedo se imponía a Ariadna Lucio con un doble 6/4.  En las finales infantiles, Natalia Doncel y Gonzalo Martín se proclamaban campeones al vencer a Blanca Trillo y Juan Souto por 6/4-6/4 y 6/2-7/6 respectivamente. En 2ª categoría cadete, el jugador Saúl Berdullas tuvo que retirarse cuando ganaba por 6/3 a Álex Vizoso.
 
La última prueba del Circuito gallego juvenil Babolat se celebrará la próxima semana en las instalaciones del Centro Deportivo D10, donde se decidirán los jugadores y jugadoras que se clasificarán para el Máster Babolat.
 
Crónica de: Alicia Seijas
 
CUADRO DE HONOR:
 
ALEVÍN MASCULINO:
Campeón: Izan Díaz Estévez
Finalista: Darío Vila Millares
 
ALEVÍN MASCULINO SEGUNDA:
Campeón: Matías Villaverde Bouza
Finalista: Eduardo Núñez García
 
ALEVÍN MASCULINO TERCERA:
Campeón: Leo Rubal Dono
Finalista: Alejandro Sequeiros Doval
 
ALEVÍN FEMENINO:
Campeona: Lara Amoeiro Santana
Finalista: Ana Nóvoa Sánchez
 
ALEVÍN FEMENINO SEGUNDA:
Campeona: Alejandra Vázquez Carracedo
Finalista: Ariadna Lucio Cora
 
INFANTIL MASCULINO:
Campeón: Daniel García Suárez
Finalista: Manuel Fernández Guede
 
INFANTIL MASCULINO SEGUNDA:
Campeón: Gonzalo Martín
Finalista: Juan Souto
 
INFANTIL FEMENINO:
Campeona: Ana Nóvoa Sánchez
Finalista: Alejandra Vázquez Pérez
 
INFANTIL FEMENINO SEGUNDA:
Campeona: Natalia Doncel
Finalista: Blanca Trillo
 
CADETE MASCULINO:
Campeón: Alberto López Hernánz
Finalista: Carlos Álvarez Domínguez
 
CADETE MASCULINO SEGUNDA:
Campeón: Alejandro Vizoso Ansedes
Finalista: Saúl Berdullas Calviño
 
CADETE FEMENINO:
Campeona: Laura Prieto Sieiro
Finalista: Andrea Costas Moyano
 

 

 

FECHA TORNEO: Del 16 al 22 de julio

CATEGORIAS: Alevín, infantil y cadete masculino y femenino

SUPERFICIE DE JUEGO: Tennis Quick exterior y Green set cubiertas

BOLA OFICIAL: Babolat

 

En el siguiente enlace podéis descargar las bases y el cartel:

 

Las inscripciones podrán realizarse hasta el 11 de julio en la web de Ibertenis

 

En el siguiente enlace podréis descargar los rankings babolat:

 

Publicamos el cartel y el reglamento del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat: