4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017 - Casino Mercantil e Ind. de Pontevedra

Publicamos la crónica, la galería de imágenes y los cuadros de la 4ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat, celebrada del 10 al 16 de julio en el Casino Mercantil e Ind. de Pontevedra.


CRÓNICA DEL CASINO MERCANTIL E IND. DE PONTEVEDRA:

 

Una intensa semana con un total de 169 partidos de tenis disputados.

Debido a las numerosas peticiones por parte de los padres de los jugadores de no poner partidos por las mañanas, e intentando salvar las horas de máximo calor, la organización del torneo ha optado por retrasar los partidos hasta las 17 horas y terminar las jornadas algo más tarde de lo habitual. Esta medida ha sido agradecida por los participantes.

En esta edición el Club anfitrión a completado con las categorías con benjamín y absoluto, a mayores de las tradicionales de alevín, infantil y cadete. Como suele ser habitual ha sido la categoría de infantil masculina la más numerosa, llegando a crearse hasta 3 cuadros, primera, segunda y tercera.

Agradecer la afluencia del público, y el buen comportamiento de jugadores y padres.

El ambiente ha sido muy bueno, pudiéndose ver en alguna ocasión hasta 11 partidos simultáneamente.

Entre lunes y martes se han disputado los octavos de final, miércoles y jueves los cuartos, viernes y sábado las semifinales más las finales de benjamines, y las 12 finales del babolat para la jornada del domingo disputándose en dos turnos de partidos. A continuación la tradicional entrena de trofeos.

 

Casino Mercantil e Ind de Pontevedra.

 

Para descargar los cuadros os facilitamos los siguientes enlaces:

 

4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017 - Casino Mercantil e Ind. de Pontevedra

 
 
 
Cuadro de Honor:
 
Benjamín femenino
1ª Emma Baliña Rodríguez
2ª Maya Moreno Larrañaga
Benjamín masculino
1º Miguel del Castillo Lampón
2º Yeray Quian Darriba
Alevín femenino primera
1ª Ana Novoa Sánchez
2ª Marta Rey Gavela
Alevín femenino segunda
1ª Candela Moreno Sande
2ª Iria Casares Abeijón
Alevín masculino primera
1º Iago Sala Álvarez
2º Saúl Berdullas Calviño
Alevín masculino segunda
1ª Pedro Fdez-Couto Goicoechea
2º David Paredes Fuentefría
Infantil femenino primera
1ª Ana Pita Romero
2ª Lucia Martínez-Reboredo
Infantil femenino segunda
1ª Maria del Cueto Mouriño
2ª Helena de la Puente Riobó
Infantil masculino primera
1ª Iago Domínguez Álvarez 
2ª Nicolás Gómez De Castro
Infantil masculino segunda
1º Alejandro Dafonte De Rafael
2º Valentín Somoza Pallas  
Infantil masculino tercera
1º Pedro Fdez-Couto Goicoechea
2º Hugo Vidal Conde
Cadete femenino
1ª Lucia Martinez-Reboredo 
2ª Adriana Subías Botana
Cadete masculino primera
1º David Cao Pardal
2º Sergio Álvarez Vázquez
Cadete masculino segunda
1º Javier Pleguezuelos López
2º Roque Devesa Fernández
Absoluto femenino
1ª Marta Rozados Barreiro
2ª Laura Álvarez Tello
Absoluto masculino
1º Rodrigo Figueroa Vázquez
2º David Vidal Vázquez
 
Publicamos las bases y el cartel en el siguiente enlace:

 

En el siguiente enlace publicamos los rankings del Circuito Babolat: