4ª Prueba del Circuito Gallego de Tenis Babolat 2012- Recreo Cultural A Estrada

Del 14 al 22 de Julio se disputó la 4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2012 en el Recreo Cultural A Estrada.



CRÓNICA:

Las instalaciones del Recreo Cultural de la Estrada han sido el escenario de la IV prueba del Circuito Babolat 2012, con una excelente Organización el desarrollo de las diferentes pruebas ha sido como sigue:

ALEVÍN FEMENINO.-

Buen cuadro con la presencia de las 4 primeras cabezas de serie en la ronda de semifinales y donde por la parte de arriba del cuadro Uxía Martínez Moral, sorprendía a la favorita número 1 Sara Prieto en un duro e igualado partido, un primer set que se anotaba Uxía por 6-4 y un segundo set muy igualado donde el tie-breack favorable a Uxía le otorgaba una plaza en su primera final del Circuito.

Por la otra parte del cuadro, Celia Montero se imponía con mas comodidad a Lucia Rodríguez Garay en un partido que dominó en todo momento y donde se imponía por 6-4,6-3.

La final entre Uxía Martínez y Celia Montero, fue un partido de dominio total de Celia Montero que no dio opciones a Uxía, la jugadora del Tenis Coruña lo intentó todo pero Celia estuvo sobresaliente y terminó por imponerse con claridad, 6-2,6-3

ALEVÍN MASCULINO.-

Aunque con ausencias importantes, buen cuadro dado el excelente nivel que atesoran nuestros pequeños jugadores, y unas semifinales donde se colocaban 3 de los 4 primeros cabezas de serie, el número 4 Hugo Sánchez Novoa no pudo lograrlo quedó en el camino al caer derrotado por el número 7 Ricardo Domínguez con claridad 6-3,6-2, no pudo sin embargo seguir adelante Ricardo al encontrarse por el camino con Diego Suárez Freire jugador en alza que no dio opciones a su rival al imponerse de forma concluyente por 6-3,6-2.

Por la otra parte del cuadro, el favorito número 1 Simón Arca pasaba mas apuros de los previstos ante Juan Montenegro a quien se imponía por un ajustado 6-3,7-5 .

La final nos ofreció un partido de claro dominio de Diego Suárez ante el que a priori era claro favorito Simón Arca, pero que no estuvo a su nivel habitual, Diego Suárez, dominó el partido desde el inicio no dando opciones a su rival que denotó cansancio y falta de ideas para contrarrestar el excelente juego de Diego Suárez que se imponía por 6-3,6-2, anotándose su primera victoria en el Circuito.

INFANTIL FEMENINO.-

Cuadro completo, nuestras mejores jugadoras con la excepción de Paula Aria y la sorpresa en la ronda de semis, de Mar Borrás que sorprendía a la cabeza de serie número 3 Marta Prieto a quien se imponía en primera ronda después de encajar un 0-6 en contra y remontando al hacerse con los dos siguientes por 6-3,7-5.en esta ronda de semis se encontraba con María Pardo que no daba opciones en el primer set a Mar Borrás a la que endosaba un claro 6-1, sin embargo Mar Borrás cambió el rumbo del partido colocándose con un claro 4-1 en el segundo, a partir de aquí reacción de María que hacia encajar 5 juegos consecutivos a Mar Borrás y hacerse con un hueco en la final.

Por la otra parte del cuadro la alevín Celia Montero cedía con claridad ante la favorita número 1 Iria Seoane que se imponía por un doble 6-3.

La final fue durante un buen tramo del partido de dominio de María Pardo, se imponía María por 6-4 en el primer set y en el segundo con clara ventaja para Iria Seoane, remontada de María que se colocaba con 5-4 favorable y llegando a disponer de dos bolas de partido que no concretó cediendo ademas este segundo set por 7-5.y entregando de forma clara el 3º por un claro 6-0 a una Iria Seoane que no cedió en ningún momento y obtuvo el premio a su esfuerzo y constancia para hacerse con la victoria final.

INFANTIL MASCULINO.-

Aunque con algunas ausencias un cuadro muy equilibrado con la excepción del favorito número 1 Iago Salvador que se mostró intratable durante todo el Torneo.

Las semifinales por la parte de arriba del cuadro donde estaba Iago Salvador Pita y Jacobo de la Rocha, fue un partido de claro dominio de Iago que se imponía con suma claridad por 6-2,6-1, avisando de esta forma su favoritismo de cara a la final.

La otra semifinal entre Manuel Villanueva y Dario Méndez-Trelles, fue un partido igualado en la parte inicial de ambos sets pero donde en el ecuador de ambos, era Dario el que finalmente imponía su dominio para con un doble 6-3 hacerse con la victoria final.

La final entre Dario Méndez e Iago Salvador tuvo unos inicios de igualdad en el primer set que finalmente resolvía Iago con un 6-3 favorable y un segundo set visto y no visto y donde Iago se imponía con un claro 6-0.

CADETE FEMENINO.-

Buen cuadro con las favoritas en las rondas finales, y unas semifinales donde por la parte de arriba había un enfrentamiento de altura, Valeria López y Paula Arias que nos ofrecieron un magnifico partido, un primer set donde Paula después de un empate a dos juegos ponía tierra por medio y con 5-2 favorable se asomaba a la victoria en este primer parcial que conseguía finalmente al imponerse por 6-3. El segundo set más igualado, empate a 3 juegos y de nuevo Paula rompe el servicio y se coloca con 5-3 favorable, y rematar la victoria final por 6-4 y el pase a la final.

Por la otra parte del cuadro Celia Cerviño favorita número 2 no daba opciones a Marta Prieto a la que se imponía por 6-3,6-2.

La final entre Paula Arias y Celia Cerviño fue un duro y disputado partido con un primer set muy igualado y donde solo en el tramo final del mismo era Paula la que se hacia con la victoria por 7-5. El segundo set fue en un buen tramo del mismo de pleno dominio de Celia Cerviño que se escapaba con un claro 5-2 y servicio, a partir de aquí remontada de mérito de Paula Arias que se colocaba 6-5 arriba, no falló más Celia y puso el empate a 6 en el marcador, la muerte súbita muy igualada y resuelta en el tramo final por 7-5 favorable a Paula Arias, en una meritoria y trabajada victoria.

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro, demasiadas sorpresas y la eliminación de numerosos cabezas de serie y unas semifinales donde Iago González Niño nos sorprendía gratamente al colocarse en esta ronda enfrentado a Jaime Muñoz de Cabo que venia de dar buena cuenta de jugadores de cierta entidad, en un partido con un disputado 1º set resuelto en el tie breack y donde Jaime dispuso de dos bolas de partido que no concretó para dar la opción a Iago de hacerse con la victoria por 7-6 en este primer parcial y un segundo set con Jaime entregado y lamentando las oportunidades fallidas en el primer set para de nuevo Iago esta vez de forma más fácil y concluyente 6-1 hacerse con la victoria y el pase a la final.

Por la otra parte del cuadro Mauro Iregui verdugo del cabeza de serie número 1 Oscar Barreiro, se enfrentaba a Miguel Rivas en un partido con un primer set resuelto en el tramo final por Miguel Rivas por 6-3 y un segundo set muy igualado, con 5-4 dispuso Miguel de dos bolas de partido que no concretó y a partir de aquí ambos jugadores alternando buenos puntos, con fallos importantes llegaron a un tie-breack extraño, Miguel comedido y nervioso en su juego y Mauro por el contrario jugándose los puntos, finalmente era Miguel Rivas el que con un 7-5 en el tie-breack se hacia con el pase a la final.

La final entre Miguel Rivas e Iago González nos ofrecieron un partido donde lo interesante estuvo en el tramo inicial del primer set. que fue el que Iago se mantuvo firme, con empate a 3 juegos fue Miguel el que rompió el mismo y endosó 9 juegos seguidos a Iago para con un claro 6-3,6-0 hacerse con la victoria final.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por Directivos, autoridades y Comité técnico, después se sirvió un aperitivo que hizo las delicias de los asistentes.

Crónica de Cayetano Burrieza


Este es el listado de campeones/as y subcampeones/as:

Alevín masculino:
Campeón: Diego Suarez Freire
Subcampeón: Simón Arca Costas

Alevín femenino:
Campeona: Celia Montero Estevan
Subcampeona: Uxia Martinez Moral

Infantil masculino:
Campeón: Iago Salvador Pita
Subcampeón: Dario Méndez-Trelles Rivera

Infantil femenino:
Campeona: Iria Seoane Couce
Subcampeona: María Pardo Gonzalez

Cadete masculino:
Campeón: Miguel Rivas Costa
Subcampeón: Iago Gonzalez Niño

Cadete femenino:
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Celia cerviño Ruiz

Este es el enlace a las bases, al cartel, los cuadros, la galería y los rankings:

A continuación podéis descargar el cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil en el que encontraréis el reglamento 2012: