4ª Prueba Circuito Juvenil Tenis Babolat - Real Aero Club Santiago


Del 17 al 26 de Julio de 2009, el Real Aero Club de Santiago organiza la 4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat para jugadores/as alevines, infantiles y cadetes. Crónica, cuadros y rankings actualizados.



 

Pinchar para ver la galería de imágenes completa

Las instalaciones del Real Aero Club de Santiago han sido el escenario de la IV prueba del Circuito Babolat, con una numerosa inscripción y cuidada organización, el desarrollo de las pruebas ha sido el siguiente:


ALEVÍN MASCULINO.-

Con algunas ausencias, pero un buen cuadro con partidos muy interesantes aunque con los favoritos presentes en la ronda de  semifinales excepción hecha de Adrián Fariña cabeza de serie nº 2 al que sorprendió Álvaro Filgueira en la ronda de cuartos con un resultado contundente 6-1,6-0 para Alvaro, Morillo tuvo un segundo set disputadísimo ante Oscar Barreiro (7-6) para Morillo en esta ronda de cuartos, y Eladio Fábregas ante el Benjamín Iago Salvador tuvo que  emplearse a fondo en el 1º set 6-4 a su favor y un segundo más cómodo 6-0. Por ultimo Miguel Izquierdo sacaba un gran resultado ante un jugador en alza como Hugo Sacristán a quien se imponía por 6-2,6-3.

Las semifinales por un lado enfrentaban a Filgueira con Izquierdo en un partido siempre controlado por Miguel Izquierdo y donde Álvaro Filgueira dio la sensación de no encontrarse cómodo en ningún momento ante el juego sereno y ordenado de Miguel, el resultado 6-2,6-3 favorable para Miguel indica claramente la superioridad exhibida por este. La otra semifinal no se celebró Eladio Fabregas presente en otro Torneo igualmente en rondas finales se decantó por el otro y dejó colgada esta semifinal que se presumía muy interesante, por lo tanto Luis Morillo pasaba a la final por W.O.

La final entre Luis Morillo y Miguel Izquierdo, compañeros de Club, de entrenamientos y amigos, resultó un partido de claro dominio de Luis Morillo sobre todo en un primer set donde Luis se mostró muy firme y seguro en su juego moviendo perfectamente a Miguel  que no daba con el quid para conseguir lograr algún juego en este primer set que finalmente se decan

tó para Morillo con un claro 6-0. Más igualdad en el segundo set aunque siempre dominando en el marcador Luis Morillo que se hacia con el segundo y definitivo por 6-3.

ALEVÍN FEMENINO.-

Diríamos que un cuadro al completo ya que estaban todas nuestras mejores jugadoras y unas rondas semifinales con las favoritas presentes, Paula Arias accedía a semis sin mayores problemas ante Celia Cerviño, Estefania Mariño cabeza de serie nº 5 se imponía a la nº 3 Ángela Pérez y Karem Franco sufría de lo lindo para acceder a esta ronda después de imponerse a Laura Barros en un larguísimo partido por 7-6, 4-6, 6-3, por último Alba Rubio accedía a la ronda de semis al imponerse a Marta Prieto por 6-3,6-2.

Las semifinales enfrentaban por un lado a la cabeza de serie nº 1 Paula Arias frente a Estefanía Mariño en un buen partido por parte de ambas contendientes con un primer set siempre dominado por Estefania que llevó la iniciativa en todo momento e imponiéndose por 6-3 y un segundo set donde la tónica fue la misma en el primer tramo del partido con clara ventaja de Estefanía que dominaba el partido y se colocaba con un claro 5-2, reacción a la desesperada de Paula que remontó y se hacía con el segundo set por 7-5, y dando paso a un 3º set de claro dominio de nuevo de Estefanía que con un juego profundo y seguro no dio opciones a Paula a quien se imponía con un claro 6-1 en este 3º y definitivo set. La otra semifinal entre Alba Rubio y Karem Franco tuvo un primer set muy disputado con mucha incertidumbre en el marcador pero resuelto finalmente a favor de Alba por 7-6 y un segundo set en  el que Karem se sintió afectada por la perdida de este primer parcial, todo lo contrario que Alba que a partir de este momento se mostró mucho mas dominadora para acabar imponiéndose por 6-3 en el segundo y obtener así el pase a la final.

La final entre Alba Rubio y Estefanía Mariño tuvo un excelente 1º set con ambas jugadoras jugando muy valientes, con puntos muy vistosos pero siempre con un punto mas de dominio por parte de Estefanía que conseguía sus juegos de forma mas cómoda. El empate a 5 juegos fue el punto de inflexión del partido, dominando Estefanía este tramo final del primer set para imponerse por 7-5 y encauzar un segundo set plena de dominio y buen juego e imponerse con claridad por 6-1 en este segundo y definitivo.


INFANTIL MASCULINO.-

Un cuadro con nuestros mejores jugadores, sin ninguna sorpresa digna de mención, Pedro Ecenarro se imponía con claridad doble 6-1 ante Fernando Álvarez que por cierto venía de realizar dos excelente rondas, Juan González encajaba un doble 6-2 a Miguel Izquierdo, Tomás Garnelo tenía que trabajar ante Luis Morillo para imponerse por 6-3,6-4 y Dani Pardo era el que peor lo pasaba ante Rodrigo Díaz ante quien cedía un primer set por 2-6, aunque rectificando en los siguientes en los que se imponía por 6-0,6-2.

Las semifinales enfrentaban por un lado a Pedro Ecenarro con Juan González en un partido con poca historia, Pedro jugando ordenadamente y con mucha intención todas sus bolas y Juan poco metido en el partido e intentando pocas cosas para evitar el dominio de Pedro, el resultado favorable a Ecenarro de 6-0,6-2 indica el dominio ejercido  por el mismo. La otra semifinal entre Daniel Pardo y Tomás Garnelo nos ofreció un entretenido partido con dos jugadores de distintas echuras, mas potencia por parte de Dani Pardo, mas toque por parte de Tomás, se impuso la potencia de los golpes de Dani que hacían mas daño e iban minando la resistencia de Tomás, 6-2, 6-3 para Dani que así obtenía el pase a la final.

La final entre Pedro Ecenarro y Daniel Pardo fue un visto y no visto, dominio absoluto de Pedro Ecenarro ante un Daniel Pardo que estaba al verlas venir, Sin desmerecer en absoluto el gran juego desplegado por Pedro, Daniel podría haber hecho mucho más sin embargo dio la impresión de conformarse con estar en la final. Pedro a lo suyo haciendo juego tras juego hasta imponerse con un claro 6-0,6-1.

INFANTIL FEMENINO.-

Con bastantes ausencias, una clara dominadora Ana Vigo que pasó apuros en la primera ronda ante Andrea Calviño a quien se imponía con un ajustado 6-4,7-5,y pasaba a la final al imponerse a Delia Valledor con un claro 6-0,6-1 y una jugadora revelación la Alevín Estefania Mariño que dobló cuadro y además de imponerse en la prueba Alevín, dio la sorpresa al imponerse en la ronda de semifinales a Laura Salvador por 7-5, 6-2. La final ante Ana Vigo ya fue otro cantar Estefanía que venia de jugar la

final Alevín y Ana la cadete, que además había perdido disputaron un partido desigual donde la potencia y colocación  de los golpes de Ana Vigo fue obstáculo insalvable para Estefania que veía como su rival hacia juego tras juego para imponerse con un claro 6-0,6-1.

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro con sorpresas iniciales con la eliminación del cabeza de serie nº 1 Ángel Montero ante León Ferrán  y unas semifinales donde estuvieron los mejores entre los que se coló Gonzalo Cuenca que en otro partido disputado al límite se impuso en cuartos a León Ferrán para pasar a semis al imponerse con claridad a Daniel Pardo 6-2,6-1, por el otro lado Iñaqui Pena sufría ante Pedro Ecenarro en cuartos y se imponía 7-5,6-3, Manuel Nogueira salvaba un marathoriano partido ante Alex García Novas a quien se imponía por 6-7, 7-5, 6-4 y Bartolomé Fariñas también tenía que trabajar de lo lindo al vencer 7-5, 6-4 a Justiniano Maté.

Las semifinales enfrentaban por un lado a Gonzalo Cuenca contra Iñaqui Pena en un partido muy igualado donde parecía que Iñaqui Pena encauzaba bien el primer set pero no remataba la faena y era Gonzalo el que en el ultimo momento se imponía en el tie-breack y un segundo set donde Gonzalo iba por delante y no dejaba escapar la victoria y el pase a la final al imponerse por 6-4. Bartolomé Fariñas y Manuel Nogueira disputaron la otra semifinal en la que posiblemente Nogueira acusó el tremendo esfuerzo de la jornada anterior y no anduvo fino, se imponía con claridad 6-2,6-3 Bartolome obteniendo así el pase a la final.

La final entre Gonzalo Cuenca y Bartolomé Fariñas tuvo un primer set pleno de igualdad con dos jugadores agarrándose a la pista, jugando con mucho control y disputando todos los puntos, se llegó al tie-breack donde se imponía Bartolomé, esta victoria en el primer parcial audó a Bartolomé a coger carrera para imponerse con claridad en el segundo por 6-2. Destacar el gran Torneo realizado por Gonzalo Cuenca presente por primera vez en una final del Circuito Regional en estos años.


CADETE FEMENINO.-

Un cuadro bajo mínimos destacando la presencia de la gran favorita Eva Vilar, y con solo 8 jugadoras en el mismo. Victoria clara y contundente de Eva Vilar ante Ana Vigo por 6-0,6-1 aunque con un juego mucho mas disputado de lo que el marcador indica.

A la finalización se los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por el juez-árbitro y directivos del Real Aero Club.

Crónica de Cayetano Burrieza


Relación de Campeones y Subcampeones:

- Categoría Alevín Masculina:
Campeón: Luis Morillo Díaz
Finalista: Miguel Izquierdo Luque

- Categoría Alevín Femenina:
Campeona: Estefanía Mariño Agrelo
Finalista: Alba Rubio Castelo

- Categoría Infantil Masculina:
Campeón: Pedro Ecenarro del Rio
Finalista: Daniel Pardo González

- Categoría Infantil Femenina:
Campeona: Ana Vigo Iglesias
Finalista: Estefanía Mariño Agrelo

- Categoría Cadete Masculina:
Campeón: Daniel Bartolomé Fariña
Finalista: Gonzalo García-Cuenca

- Categoría Cadete Femenina:
Campeona: Eva Vilar Martínez
Finalista: Ana Vigo Iglesias

 

Para el cartel y el polidíptico del circuito pinchar en los siguientes enlaces: