3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - Club Santo Domingo Ourense

Finalizada la 3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat en el Club Santo Domingo, en Ourense. Publicamos el listado de campeones y la crónica:


Crónica del Club:

Del 16 al 25 de junio se jugó, en las instalaciones del Club Santo Domingo, la tercera de las cinco pruebas de las que se compone el Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.

 
El torneo dio comienzo con una gran participación, un total de 135 jugadores de toda Galicia y en categorías alevin, infantil y cadete masculino y femenino.
 
A pesar de las altas temperaturas, el público asistente pudo disfrutar durante esta semana de estos y estas jóvenes promesas del tenis gallego que exhibieron su juego y su deportividad.
 
Los resultados fueron los siguientes:
  • Cadete masculino: Carlos Rodríguez a Alberto López 6-3 6-2
  • Cadete femenino: Sara Martínez a Adriana Subías 6-3 7-5
  • Infantil masculino: Manuel Fernández a Nicolás Gómez 7-6 6-1
  • Infantil femenino: Sara Martínez a Andrea Costa 3-6 6-3 10-7
  • Alevín masculino: Nicolás Regueiro a Ander Tarrío 7-6 6-3
  • Alevín femenino: Ana Novoa a Marta Rey 6-0 6-1
Segunda:
  • Infantil masculino: Izan Díaz a David Paredes 6-1 6-3
  • Infantil femenino: Marta Rivero a Claudia San Juan 6-3 6-1
  • Alevín masculino: Sergio Serrano a Anxo Pesquera  6-0 6-1
  • Alevín femenino: Alejandra Lorenzo a Claudia Cid 6-0 6-1

Crónica de Adrián Sampedro.

 

Enlace a los cuadros:

 
 
Primera Categoría: 
 
ALEVÍN MASCULINO
  • Campeón - Nicolás Regueiro Corral
  • Subcampeón - Ander Tarrío Ponte
ALEVÍN FEMENINO 
  • Campeona – Ana Novoa Sánchez
  • Subcampeona – Marta Rey Gavela
INFANTIL MASCULINO
  • Campeón – Manuel Fernández Guede
  • Subcampeón – Nicolás González De Castro
INFANTIL FEMENINO 
  • Campeona – Sara Martínez Sanmartín
  • Subcampeona –Andrea Costas Moyano
CADETE MASCULINO
  • Campeón –Carlos Rodríguez González
  • Subcampeón  - Alberto López Hernanz
CADETE FEMENINO 
  • Campeona – Sara Martínez Sanmartín
  • Subcampeona – Adriana Subiás Botana
 
Segunda Categoría: 
 
ALEVÍN MASCULINO
  • Campeón – Sergio Serrano Muinelo
  • Subcampeón – Anxo Pesqueira Ferreiros
ALEVÍN FEMENINO 
  • Campeona – Alejandra Lorenzo Alonso
  • Subcampeona – Claudia Cid Núñez
INFANTIL MASCULINO
  • Campeón – Izan Díaz Estevez
  • Subcampeón – David Paredes Fuentefría
INFANTIL FEMENINO 
  • Campeona – Marta Rivero Álvarez
  • Subcampeona – Claudia Sanjuan Ares
 

En el siguiente enlace publicamos los rankings del Circuito Babolat:

 

Publicamos las bases y el cartel:

 


En la foto: Entrega de premios de la 3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat en el Club Santo Domingo Ourense: Sara Martinez Sanmartín, Adriana Subias Botana, Carlos Rodríguez González, Alberto López Hernanz, Izan Díaz Estevez, David Paredes Fuentefría, Nicolás Gómez De Castro, Manuel Fernández Guede, Claudia Sanjuan Ares, Marta Rivero Álvarez y Sergio Serrano Muinelo.

La galería de fotos completa a continuación:

 

 

3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - Club Santo Domingo Ourense