3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - CCD Sanxenxo


Del 2 al 11 de Julio de 2009, el CCD de Sanxenxo organizó la 3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat. En esta noticia publicamos la crónica, los rankings, los cuadros actualizados y la galería de fotos.



Crónica:

El Circulo Cultural Deportivo Sanxenxo fue el marco en el que se disputó la III Prueba del Circuito Babolat, con una excelente organización el Torneo tuvo el siguiente desarrollo.

ALEVÍN MASCULINO.-

Un cuadro excelente con nuestros mejores jugadores, un nivel que mejora día a día con partidos muy disputados desde las primeras rondas y donde de los 3 primeros favoritos cumplieron con este compromiso y el 4º Adrián Fariña no tuvo su día y cayó por un doble 6-0 ante la revelación del Torneo Eladio Fábregas Troncoso.

Las semifinales enfrentaron por un lado precisamente a Eladio Fábregas Troncoso ante el recientemente Campeón Gallego Alevín Pablo Martí Mosquera, en un partido con un primer set bien resuelto por Eladio pero en el que ambos jugadores lucharon punto a punto demostrando ambos un gran potencial tenístico, 6-2 fue el resultado favorable a Eladio en este primer set para pasar a un segundo set pleno de igualdad pero donde finalmente Pablo Martí anduvo mas fino en los últimos compases del set para anotárselo por 6-3 y un 3º set donde Eladio actuó a un gran nivel, pleno de toque e inspiración dominó ampliamente y jugó en todas las parcelas del campo de fondo, con acertadas subidas, dejadas para hacerse de forma concluyente por 6-1 con el 3º y definitivo set.

La otra semifinal entre Daniel González Penelas y Luis Morillo ya es un clásico entre los alevines, dos jugadores que se conocen a la perfección con dos juegos completamente distintos, más de ataque y de riesgo el de Dani y más de control y lucha el de Morillo, un puzzle del que sale un partido siempre emocionante y competido, en esta ocasión no se cumplió el guión, salió Luis Morillo muy decidido a llevar el mando del partido y ante un Dani Penelas poco inspirado se hacía pronto con el primer set por 6-2, el segundo set mas igualado pero dando la sensación Dani de no encontrar el ritmo de juego adecuado para doblegar a Luis Morillo que de nuevo se hacia por 6-4 con el segundo set obteniendo de forma meritoria el pase a la final.

La final entre Luis Morillo y Eladio Fábregas resultó un emocionante y bonito partido con un primer set pleno de igualdad y buen juego por parte de ambos jugadores que alternaron ligeras ventajas en el transcurso del set aunque finalmente fue el tie-breack el que dictó sentencia favorable al más veterano en estas lides Luis Morillo que anduvo más listo y decidido en el tramo final haciéndose con el set 7-6 y encarando un segundo set donde Eladio acusó la perdida de este primer set y ya no pudo estar tan acertado como en el primer set, por el contrario Luis Morillo no bajó un ápice su ritmo de juego y se hacía con un parcial de 6-3 con el segundo y definitivo set.

ALEVÍN FEMENINO.-

Buen cuadro y unas semifinales muy previsibles pues las 4 primeras cabezas de serie se presentaron en la misma sin pasar excesivos apuros con la excepción de Karen Paredes que tuvo que emplearse a fondo para doblegar a Marta Prieto que le había ganado el primer set por 6-2, aunque Karen en los dos siguientes apretó de lo lindo al imponerse con claridad por 6-1,6-0.

Las semifinales enfrentaron por un lado a Paula Arias que recientemente se proclamó Campeona Gallega Alevín frente a Karen Paredes en un partido que al igual que las semifinales del Campeonato Gallego resultó muy igualado y competido ambos sets se resolvieron en el tie-breack, y en ambos tuvo Karen ventaja favorable de 5-3 que no supo resolver y que sin embargo una vez mas Paula Arias sin temblarle el pulso en momentos tan delicados sacó adelante ambos sets para imponerse por 7-6,7-6.

La otra semifinal entre Alba Rubio y Laura Barros fue de pleno dominio de Alba ante una jugadora Laura Barros que no tuvo realmente su día, el resultado favorable a Alba de 6-0, 6-1 indica claramente la superioridad de Alba en el transcurso del partido.

La final entre Paula Arias y Alba Rubio cabezas de serie 1 y 2 del cuadro resultó como todos los partidos que disputan estas jugadoras un cara y cruz, don dominios alternos por parte de una y otra jugadora, pero dentro de una tónica de igualdad, ambos sets tuvieron su colofón en el empate a 5 juegos y aquí de nuevo en los momentos decisivos es donde Paula Arias da lo mejor de sí y no le tiembla el pulso a la hora de rematar la faena, Paula se impuso por un doble 7-5 después de un bonito y emocionante partido por parte de ambas jugadoras.

INFANTIL MASCULINO.-

Con destacadas ausencias debido a estar nuestros mejores jugadores en el Manuel Alonso Nacional, pero con el resto de nuestros mejores jugadores, y la sorpresa de la eliminación en la ronda de cuartos de final del cabeza de serie nº 1 Dani Pardo a manos de Rodrigo Díaz que se imponía con claridad 6-4,6-0.

Las semifinales enfrentaban por un lado a Rodrigo Díaz frente a Anselmo Menéndez, en un partido donde Rodrigo no anduvo tan acertado como en el partido anterior, por el contrario Anselmo muy firme y seguro todo el torneo se imponía con claridad en el primer set por 6-1, el segundo set aunque dentro de una tónica de igualdad fue de nuevo para Anselmo que apretó en los momentos finales para imponerse por 6-4 en este segundo set.

La otra semifinal, enfrentó al jugador local Tomás Garnelo frente a  Andrés Conde, en un partido con unos inicios de igualdad y buen juego por parte de ambos jugadores, pero donde en el ecuador del set fue Tomás Garnelo el que arriesgó con acierto en los momentos decisivos y se hacía con un parcial de 6-4 en este primer set y un segundo set con Tomás en plan dominador desde los inicios de este segundo set y en el que se imponía finalmente por un claro 6-2 obteniendo así el pase a la final.

La final entre entre Tomás Garnelo y Anselmo Menendez nos ofreció un primer set jugado espléndidamente por Tomás Garnelo el cual dominó este primer set de principio a fin, Anselmo anduvo muy acelerado en la mayor parte de este primer parcial y por el contrario Tomás mas sereno y si apenas fallos se hacía con claridad por 6-1 con el primer set. El segundo set Anselmo entró más en el partido y se pudieron ver momentos de mas igualdad pero siempre dentro de una tónica en la que Tomás llevaba el mando del partido y así en los momentos decisivos del mismo terminaba imponiéndose por 6-4 en este segundo y definitivo y haciéndose con la primera victoria en ente Circuito Babolat.

INFANTIL FEMENINO.-

Al igual que en la prueba anterior y por las mismas circunstancias notables ausencias y unas previsibles semifinales que enfrentaron por un lado a Paula Novo que aunque no figuraba entre las cabezas de serie si lo era por el nivel de su juego, y enfrentaba a Carmen Blasco cabeza de serie nº 1 realizó un gran primer set sin apenas fallos, fallos que sin embargo si tuvo Carmen que no anduvo muy acertada en este primer set en el que se imponía por 6-0 Paula Novo y un segundo set muy igualado e incierto hasta el empate a 5 juegos  en el que de nuevo era Paula Novo la que resolvía imponiéndose por 7-5 y obteniendo el pase a la final.

La segunda semifinal enfrentó a Clara Pavia cabeza de serie nº 4 frente a la nº 2 Laura Salvador en un partido jugado con mucha seguridad y acierto por Clara Pavía, que no dio en ningún momento opciones a Laura Salvador de controlar el partido e imponiéndose con claridad por 6-3 y 6-2.

La final entre Clara Pavia y Paula Novo fue una continuación del buen juego exhibido por Clara en las semifinales que tuvo su continuación en esta final donde Clara realizó un soberbio partido pleno de dominio e inspiración ante una Paula Novo que lo intentó, pero que no pudo contrarrestar el dominio que ejerció Clara Pavia en este partido en el que se terminó imponiendo por un claro 6-2,6-0. Por cierto que Clara tuvo en segunda ronda que sufrir de lo lindo ante su compañera de Club Andrea Calviño a quien vencía 6-4,3-6 y 10-8 para coger una racha después que la hizo prácticamente imbatible.

CADETE MASCULINO.-


Buen cuadro con los 4 primeros cabezas de serie en semifinales, semifinales que enfrentaron por un lado a Angel Montero frente a Manuel Nogueira en un partido de control absoluto de Montero muy fino en sus golpes y dominador absoluto del juego frente a un Manuel Nogueira que aunque lo intentó no podía sobre todo con la gran derecha exhibida por Montero en este Torneo un doble 6-3 sellaba el pase de Montero a la final.

La otra semifinal enfrentó a Daniel Bartolomé frente a Iñaqui Pena en un partido un tanto extraño y a la vez incierto, era Iñaqui Pena el que en un principio apabulló con un gran juego a Daniel Bartolomé y se imponía por 6-0 en el primer set el segundo set más igualado aunque igualmente dominado por Iñaqui  Pena que llegó a disponer hasta de 4 bolas de partido bien resueltas por Daniel Bartolomé que terminaba imponiéndose por 7-5 en el segundo y un 3º set con problemas físicos para Iñaqui que hacia que meritoriamente Daniel le diera un vuelco al partido y se hiciera con el mismo al imponer en el 3º y definitivo por 6-3.

La final entre Angel Montero y Daniel Bartolomé nos ofreció un buen partido con dos rivales que disponen de un tipo de juego totalmente distinto, Angel Montero pegador nato, muy agresivo en su juego con golpes totalmente planos y nervioso e inquieto en la pista, Daniel Bartolomé, jugador tranquilo, pausado con un juego muy liftado y de control que no comete errores, ambos jugadores nos ofrecieron un buen partido lleno de alternativas bien resuelto en el primer set por Daniel Bartolomé que controló en todo momento el juego y con un Montero que pretendía resolver los puntos por la vía rápida, se hacia Daniel con el primer set por 6-3, dando paso a un segundo set mas igualado y en el que el que mas arriesgó fue Montero que con acierto se imponía por 6-4 el 3º set fue más claro para Montero que llevó la iniciativa en todo momento, mas inspirado en su juego dominó a Daniel que aunque lucho de lo lindo se mostró inferior en estos momentos donde Montero se imponía con un claro 6-3 en el 3º y definitivo set.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro pequeño como viene siendo habitual este año con una laguna importante en jugadoras de esta categoría y unas semifinales donde Rocío Martín no daba opciones a Natalia Galán a la que imponía por un doble 6-1, y una segunda semifinal donde Eva Vilar dominaba a Carmen Blasco que doblaba cuadro al haber participado también en el infantil y a la que se imponía finalmente por 6-2,6-3.

La final entre la actual Campeona Gallega Cadete Rocío Martín y Eva Vilar nos ofreció un partido donde Eva Vilar se mostró absoluta dominadora en el juego frente a Rocío Martín, Eva se movió como pez en el gua por las pistas del C.C.D. de Sanxenxo, dominó el juego, el marcador y desquició a Rocío que no encontró su sitio en ningún momento, el resultado de 6-2, 6-3 favorable a Eva Vilar refleja claramente lo sucedido en un  partido que controló perfectamente Eva y en el  que merecidamente se hizo con la victoria final.


A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Premios a los vencedores en acto presidido por el Vicepresidente del Club, Concejal de Deportes de Sanxenxo, Juez-árbitro, adjuntos y representante del Circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza

Relación de Campeones y Subcampeones: 

- Categoría Alevín Masculina:
Campeón: Luis Morillo
Finalista: Eladio Fábregas

- Categoría Alevín Femenina:
Campeona: Paula Arias
Finalista: Alba Rubio

- Categoría Infantil Masculina:
Campeón: Tomás Garnelo
Finalista: Anselmo Menéndez

- Categoría Infantil Femenina:
Campeona: Clara Pavia
Finalista: Paula Novo

- Categoría Cadete Masculina:
Campeón: Angel Montero
Finalista: Daniel Bartolomé

- Categoría Cadete Femenina:
Campeona: Eva Vilar
Finalista: Rocío Martín

Para ver los rankings actualizados, los cuadros y la galería de imágenes pinchar en los siguientes enlaces:

3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - CCD Sanxenxo

Para ver las bases pinchar en el siguiente enlace:


Para el cartel y el polidíptico del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat pinchar en los siguientes enlaces: