3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2012 en Sanxenxo

Finalizada la 3ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat – XVII Torneo Concello de Sanxenxo – Star Vie – Fuente Liviana. Publicamos la crónica, la galería de imágenes, los rankings y los cuadros.




FECHAS:

Fase Previa: del 28 de Junio al 1 de Julio
Fase Final: del 1 al 8 de Julio

CRÓNICA:

Las instalaciones del Circulo Cultural Deportivo Sanxenxo, acogieron la III prueba del Circuito Babolat 2012, con una excelente organización las diferentes pruebas tuvieron el siguiente desarrollo.

ALEVÍN MASCULINO.-

Con destacadas ausencias pero con un buen nivel del resto de jugadores inscritos y con la presencia en el cuadro de un foráneo, el Leonés Alejandro García que dio aun más emoción al Torneo. Unas semifinales donde accedieron por la parte de arriba del cuadro, precisamente el jugador de León Alejandro García enfrentado al cabeza de serie número 1 Simón Arca en un partido de mucha igualdad y de un gran nivel en el que se imponía nuestro jugador con un apretado doble 7-5. Por el otro lado del cuadro Juan García Burgos y Javier Pleguezuelos disputaban un extraño partido en el que Javier Pleguezuelos sorprendía a Juan García en el primer set al imponerse por 6-2 y donde Juan García endosaba a su rival un doble 6-2 en el segundo y tercer set.

La final entre Simón Arca y Juan García nos ofreció un buen primer set competido y disputado de absoluta igualdad hasta el tie-breack, a partir de aquí desapareció el orden en el juego de Juan García Burgos que cedió con suma facilidad en el juego decisivo y permitiendo a Simón Arca hacerse con el primer parcial por 7-6 y encarrilar con comodidad un segundo set en el que se imponía por 6-3.

ALEVÍN FEMENINO.-

Un buen cuadro con la presencia de las 4 primeras favoritas en la ronda de semifinales y donde la cabeza de serie número 1 Miriam Abid Fraga no daba opciones su compañera de Club y cabeza de serie número 4 Uxia Martínez a quien solo le permitía anotarse un juego, al imponerse por un claro 6-2,6-3, más competido e igualado estuvo el partido de la otra semifinal, Sara Prieto cabeza de serie número 3 le puso las cosas muy difíciles a Ana Pérez Conde, disputando ambas jugadoras un igualado partido resuelto a favor de Ana Pérez por un ajustado 7-5,6-4.

La final entre Miriam Abid y Ana Pérez compañeras de Club y de enfrentamientos tenísticos nos ofrecieron un buen primer set dominado en los inicios por Ana Pérez, pero con Miriam Abid remontando y con la confianza de las ultimas victorias sobre su compañera que le llevaron a imponerse por un ajustado 7-5 en el primer set y con más claridad 6-3 en el segundo set y una nueva victoria que le confirma como clara dominadora del Circuito en esta categoría.

INFANTIL FEMENINO.-

Con nuestras mejores jugadoras y la confirmación de la mejora en algunas de nuestras infantiles que están dando un salto de calidad importante concretamente en los casos de María Pardo y de Raquel Vara y unas semifinales donde la cabeza de serie número 1 Paula Arias, sufrió precisamente la mejora de María Pardo en un partido donde Maráa dominó un primer set en el que se imponía por un claro 6-1 y un segundo igualado hasta el tramo final en el que Paula hizo valer su mayor experiencia para imponerse por 6-4 y un tercer set mas cómodo en el que finalmente se imponía Paula por 6-3. Por su parte la otra jugadora mencionada por su progresión Raquel Vara daba la sorpresa al imponerse a la cabeza de serie número 2 Iria Seoane por un doble 6-4 y obtener el pase a su primera final del Circuito.

La final entre Paula Arias y Raquel Vara nos ofreció un primer set igualado en sus inicios y donde en el tramo final Paula se mostraba clara dominadora al imponerse por 6-3, el segundo set fue otro cantar, entre que Paula Arias denotaba el cansancio de su final cadete disputada instantes antes y Raquel Vara que se dispuso a luchar por cada bola, se llegó a un tie-breack precedido de dos bolas de partido para Paula que no aprovechó en el 6-5 y una demostración de condición física de Raquel que le hizo imponerse en el tie-breack. El tercer set fue otro cantar Paula aunque cansada aprovechaba todas sus oportunidades y con un claro 6-1 favorable en el tercer set no dio opciones a una Raquel Vara con la que habrá que contar en el futuro.

INFANTIL MASCULINO.-

Cuadro completo con nuestros mejores infantiles y alevines, partidos muy atractivos desde las primeras rondas y unas semifinales donde el favorito número 1 Eladio Fábregas tuvo que trabajar de lo lindo para doblegar el empuje del alevín, Rafa Izquierdo que le hizo ir al tie-breack en un emocionante y disputado primer set y en un segundo en el que Rafa tuvo que ceder al empuje de Lalo que se imponía por un claro 6-0. Por la otra parte del cuadro un sorprendente Ricardo Vidal llevaba a cabo un cuadro fantástico, cediendo únicamente 5 juegos en 4 partidos y alguno de ellos ante rivales de la talla del cabeza de serie número 2 Iago Salvador ante el que cedía un juego en cada set, o en la ronda de semis ante Adrian Fariña ante el que cedía solo un juego.

La final entre Lalo Fábregas y Ricardo Vidal, fue un partido donde Eladio salió con la lección bien aprendida del buen juego que había desarrollado Ricardo en el Torneo, no se dejó sorprender en ningún momento y dominó el partido en el juego y en el marcador imponiéndose con claridad por 6-2,6-3.

CADETE FEMENINO.-

Ausencias destacadas en este cuadro y donde las 4 primeras cabezas de serie se presentaban en la ronda de semifinales casi todas ellas sin problemas en sus partidos con la excepción de la cabeza de serie número 1 Valeria López que tuvo que sufrir el empuje de María Pardo que le arrebataba en su partido de cuartos el primer set por 6-3, aunque después Valeria remontaba con claridad para imponerse por 6-2,6-0 en los dos siguientes.

Las semifinales fueron dos cómodos partidos para las vencedoras, Valeria se imponía a Laura Barros por 6-2,6-1 y la infantil Paula Arias obtenía el mismo resultado ante Celia Cerviño.

La final entre Valeria López y Paula Arias fue un partido de ida y vuelta en toda su extensión, un primer set claro para Valeria por 6-0 y donde primaron más los fallos de la perdedora que los aciertos de la ganadora y un segundo set claro para Paula por 6-1 y donde sucedió exactamente lo mismo, el tercer set fue una copia de los dos anteriores solo que en dos fases, una primera fase donde Paula Arias se colocaba con un claro 5-2 ante una Valeria compungida, pero que resurgió y comenzó una remontada que le hizo hacerse con 5 juegos consecutivos y una victoria que 10 minutos antes parecía habérsele escapado.

CADETE MASCULINO.-

Excelente cuadro donde solo notamos la ausencia de Luis Morillo y unas semifinales donde el favorito número 1 Oscar Barreiro tuvo una cómoda victoria ante Antón Pastur Valdés que en el enfrentamiento entre ambos y en notoria inferioridad por molestias físicas se retiraba cuando perdía por un claro 1-4. La otra semifinal entre Miguel Rivas Costa y Pablo Chouza Oujo, nos ofreció un excelente partido de Miguel Rivás que dominó por completo a su rival, demostrando ademas una gran mejoría en su condición física e imponiéndose con suma claridad por 6-2,6-2.

La final entre Oscar Barreiro y Miguel Rivas nos ofreció un partido de excelente nivel, muy igualado en sus inicios del primer set pero donde Oscar Barreiro demostrando oficio se imponía en el tramo final por 6-3 y un segundo set donde hubo lucha, emoción y mucho esfuerzo por parte de ambos jugadores, ningún jugador lograba mantener su servicio, pero fue en el tramo final del set donde Oscar demostró mayor poderío físico que su rival que cedió en este terreno y donde Oscar Barreiro se imponía con un emocionante y ajustado 7-5.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios a los vencedores, en acto presidido por el Juez-árbitro, Presidente del Club y Coordinador del Circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza

Este es el enlace a los Rankings:

Esta es la galería de imágenes que ha publicado el CCD Sanxenxo:

Este es el listado de campeones/as y subcampeones/as:

Alevín masculino:
Campeón: Simón Arca Costas
Subcampeón: Juan García Burgos

Alevín femenino:
Campeona: Míriam Abid Fraga
Subcampeona: Ana Pérez Conde

Infantil masculino:
Campeón: Eladio Fábregas Troncoso
Subcampeón: Ricardo Vidal Iglesias

Infantil femenino:
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Raquel Vara Pernas

Cadete masculino:
Campeón: Oscar Barreiro Méndez
Subcampeón: Miguel Rivas Costa

Cadete femenino:
Campeona: Valeria López Pérez
Subcampeona: Paula Arias Ron

Para ver los cuadros podéis pinchar en el siguiente enlace:

Este es el enlace a las bases:

A continuación podéis descargar el cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil en el que encontraréis el reglamento 2012: