3ª Prueba del Circuito Gallego Babolat 2018

Finalizada la 3ª prueba del Circuito Gallego Babolat en el Real Aero Club de Santiago. Publicamos los cuadros, la crónica y el listado de campeones:


CRÓNICA III CIRCUITO DE TENIS BABOLAT:

 

Los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes de Galicia se citaron en el Real Aero Club de Santiago

 

Entre los días 25 de junio y 1 de julio se disputó, en las pistas de tierra batida del Real Aero Club de Santiago, la Tercera Prueba del Circuito Gallego de Tenis Babolat. Los más de 160 inscritos disputaron un total de 12 cuadros (incluyendo la categoría benjamín, organizada por el club), y pudieron disfrutar de las magníficas instalaciones del club compostelano.

 

A pesar de la obligatoria baja de más de 60 inscritos, no suficientemente al tanto de la normativa de la RFET según la cual un jugador no puede estar anotado simultáneamente a más de un torneo (algo que padres y entrenadores deberían tener en cuenta en el futuro), el nivel visto sobre la tierra batida del Aero Club fue realmente destacable, y así lo demostraron nombres como Joao Marques, Laura Prieto, Luis Granados, Alejandra Vázquez, Darío Vila, Aranai Martínez, Andrés Pereiro o Emma Valiña, vencedores en categorías cadete a benjamín, masculino y femenino respectivamente. Los participantes de los cuadros de segunda categoría – un acierto federativo el hacer este reparto de jugadores – también tuvieron su oportunidad, y los vencedores fueron: Martina Vazquez y Pablo Junquera (alevines), Gonzalo Lis (infantil) y Alejandro Gesteiro (cadete)

 

La entrega de trofeos, presidida por Carlos Coira y los jueces de silla presentes en las finales, sirvió de colofón a una intensa semana de juego.

Crónica de Alex Beiras

Este es el enlace a los cuadros:

CUADROS [PDF]

 

Listado de campeonas/es sucampeonas/es:

Alevín:

  • Campeona Alevín Primera División: Aranai Martínez Quitana
  • Subcampeona Alevín Primera División: Marta Rodríguez Rodríguez
  • Campeón Alevín Primera División: Dario Vila Millares
  • Subcampeón Alevín Primera División: Jaime calviño Rodríguez
  • Campeona Alevín Segunda División: Martina Vázquez De Oya
  • Subcampeona Alevín Segunda División: Carla Feal Piñeiro
  • Campeón Alevín Segunda División: Pablo Junquera Martínez
  • Subcampeón Alevín Segunda División: Alejandro Sequeiros Doval

Infantil:

  • Campeona Infantil Primera División: Alejandra Vázquez Pérez
  • Subcampeona Infantil Primera División: Ana Nóvoa Sánchez
  • Campeón Infantil Primera División: Luis Granados Blanco
  • Subcampeón Infantil Primera División: Daniel García Suárez
  • Campeón Infantil Segunda División: Gonzalo Lis Almuiña
  • Subcampeón Infantil Segunda División: Nicolás Otero López

Cadete:

  • Campeona Cadete Primera División: Laura Prieto Sieiro
  • Subcampeona Cadete Primera División: Sara Martínez Sanmartín
  • Campeón Infantil Cadete División: Joao Marques Pereira de Sousa
  • Subcampeón Cadete Primera División: Iago Domínguez Álvarez
  • Campeón Cadete Segunda División: Alejandro Gesteiro García
  • Subcampeón Cadete Segunda División: Iván Vázquez Pérez

 

 

Publicamos las bases y el cartel:

 
 
En el siguiente enlace podréis descargar los rankings babolat:

 

Publicamos el cartel y el reglamento del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat: