3ª Prueba Circuito Regional Juvenil Babolat - Club Tenis Santo Domingo

La cuarta prueba del Circuito Regional Juvenil Babolat, se celebró del 22 al 30 de junio en el Club de Tenis Santo Domingo.


 

              La cuarta prueba del Circuito Regional Juvenil Babolat, se celebró del 22 al 30 de junio en el Club de Tenis Santo Domingo.

              Un total de 145 jugadores y jugadoras se han dado cita en este torneo, que se ha estructurado en 14 cuadros, desde la categoría benjamín hasta la junior, con las primeras y segundas divisiones según establece el reglamento del circuito.

              En las entregas de trofeos han estado presentes:

  • Luis Menor, alcalde de Pereiro de Aguiar.
  • Víctor Vicente Fernández, presidente del C.T. Santo domingo.
  • Carlos Coira en representación de la FGTenis.
  • Adrián Sampedro como representante técnico del club.

 

CUADRO DE HONOR:

JUNIOR MASCULINO

  • Campeón: Rodrigo Pérez
  • Finalista: Alejandro Gesteiro

CADETE FEMENINO PRIMERA

  • Campeona: Ainara Vegal
  • Finalista: Alejandra Vázquez

CADETE MASCULINO PRIMERA

  • Campeón: Rodrigo Pérez
  • Finalista: Samuel Martínez

INFANTIL FEMENINO PRIMERA

  • Campeona: Ana Nóvoa
  • Finalista: Lara Amoeiro

INFANTIL MASCULINO PRIMERA

  • Campeón: Ander Tarrío
  • Finalista: Izan Díaz

ALEVÍN FEMENINO PRIMERA

  • Campeona: Carlota Magán
  • Finalista: Emma Baliña

ALEVÍN MASCULINO PRIMERA

  • Campeón:  Alejandro Reboredo
  • Finalista: Miguel del Castillo

BENJAMÍN MASCULINO

  • Campeón: Diego Fernández
  • Finalista: Martín Rodríguez

 

 

CADETE FEMENINO SEGUNDA

  • Campeona: Helena de la Puente
  • Finalista: Antía del Río

CADETE MASCULINO SEGUNDA

  • Campeón: Alejandro Gesteiro
  • Finalista: Manuel Fernández

INFANTIL FEMENINO SEGUNDA

  • Campeona: Irene Álvarez
  • Finalista: Claudia Cid

INFANTIL MASCULINO SEGUNDA

  • Campeón: Martín Veiga
  • Finalista: Raúl González

ALEVÍN MASCULINO SEGUNDA

  • Campeón: Jaime Sotelo
  • Finalista: Rafael Calviño

 

INFANTIL MASCULINO TERCERA

  • Campeón: Miguel Junco
  • Finalista: Julio Gómez