3ª Prueba Circuito Babolat 2011 - XVI Torneo Concello De Sanxenxo

Finalizada la 3ª Prueba Circuito Babolat 2011, la XVI edición del Torneo Concello de Sanxenxo - Star Vie - Fuente Liviana celebrada del 30 de junio al 10 de julio. Publicamos los cuadros, los rankings y la crónica:



Nota: en breve publicaremos los rankings actualizados y la crónica.

Para ver los cuadros de resultados podéis pinchar en el siguiente enlace:

Rankings Circuito Juvenil de Tenis Babolat:

3ª Prueba Circuito Babolat 2011 - XVI Torneo Concello De Sanxenxo

cronica:

Las instalaciones del C.C. D. Sanxenxo acogieron la 3ª prueba del Circuito Babolat, con una excelente Organización el resultado de las pruebas fue como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Un excelente cuadro con los cuatro primeros favoritos en semifinales en las cuales vimos sendos partidos interesantes e igualados, en el primero de ellos entre Iago Salvador y Rafa Izquierdo, asistimos a un primer set muy bien controlado por Iago Salvador que dominó desde el principio imponiéndose por 6-3 y un segundo set muy igualado donde la precipitación en el tramo final de Rafa Izquierdo decantó este segundo set y el partido para el jugador mas curtido Iago Salvador que se imponía en el segundo parcial por 7-5.

La otra semifinal fue un partido muy duro y trabajado por parte tanto de Tomás Currás como por parte de Pablo Álvarez Ramos, ambos jugadores lo dieron todo, la igualdad fue total en todo  momento sin un jugador que diera la impresión de dominar, unicamente en los momentos cruciales de cada set se notó la diferencia de ser o no ser de 1º y 2º año en esta categoría, ahí en los momentos decisivos se notó la mayor experiencia de Pablo Álvarez que tanto en el tie-breack del primer set como en el tramo final del segundo set demostró su experiencia a la hora de cerrar los sets 7-6,7-5 favorable a Pablo Álvarez en un partido que encantó al público asistente.

La final entre Iago Salvador y Pablo Álvarez salvando las distancias viene a ser algo así como los Nadal-Djokovic, Iago le tiene tomada la medida a Pablo y Pablo no encuentra la forma de jugar a Iago que se le ve cómodo en estos partidos, llevando la iniciativa en el juego y en el marcador y con Pablo asumiendo prematuramente la derrota Iago se impuso por 6-2,6-3 demostrando una superioridad incuestionable.

ALEVÍN FEMENINO.-

Con alguna ausencia importante y unas semifinales donde la favorita nº 1 Celia Montero se enfrentaba a Ana Pérez Conde cabeza de serie nº 4 en un partido donde saltó la sorpresa, Ana jugó un espléndido partido controló en todo momento el juego de Celia, dominó el marcador y aunque recibió alguna ayuda extra de Celia que no tuvo su mejor día se hizo merecedora de la victoria y el pase a su primera final del Circuito Babolat. Por la otra parte del cuadro era Mar Borrás la que no daba opciones a Marina Ojea, que sin duda se había visto beneficiada por el abandono de una de las favoritas Sara Prieto, y que en su partido con Mar Borrás 2ª favorita aunque lo intentó se mostró muy inferior y fue Mar Borrás la que con un claro 6-2,6-2 obtenía el pase a la final.

La final entre Mar Borrás y Ana Pérez Conde, fue un gran partido de Mar, últimamente no venia jugando bien, con falta de confianza y demasiada precipitación en su juego, en esta final ante Ana Pérez Conde que lucho lo indecible, Mar controló el partido a la perfección jugó con pausa y aunque el resultado fue claro tuvo enfrente a una rival que no le regaló ni una bola, lucho por todos los puntos pero no fue suficiente, el resultado claro para Mar Borrás por 6-3,6-2 y la primera  victoria para Mar Borrás en el circuito.

INFANTIL MASCULINO.-

Con las ausencias de los jugadores participantes en la Fase Nacional del Manuel Alonso pero con un cuadro interesante y un favorito que aunque sufriendo partido a partido consiguió el triunfo.

Las semifinales del citado favorito Oscar Barreiro con Miguel Rivás mereció la pena verla asistimos a un partido donde ambos jugadores mostraron su mejor tenis, Miguel Rivás en el primer tramo del partido que es para el que da su condición física estuvo pleno de aciertos de control y gran velocidad de bola, se imponía 6-3 en este primer set y entramos en un segundo set pleno de igualdad, muy duro e igualado y donde al juego directo de Miguel Rivás, oponía Oscar Barreiro su lucha y su entrega, indudablemente la mejor condición física de Oscar fue determinante y se imponía finalmente en este set en el tie- breack y encauzaban un 3º set con los jugadores muy cansados  pero donde a Oscar le quedaba un plus que no tenia Miguel y que fue el que determinó la victoria para Oscar por 6-3 en el 3º set y consiguiendo Oscar seguir siendo el favorito nº 1 para la victoria en el Torneo, por contra nos quedó el regusto de ver como seria un Miguel Rivás con una buena condición física y que pudiera jugar con garantías un partido completo.

La otra semifinal fué mientras duró un partido raro, en pista mojada un jugador Jaime Muñoz de Cabo con tenis de lluvia , por contra Iago González sin tenis de lluvia el partido iba claro para Jaime Muñoz que con 6-4,4-0 se sintió indispuesto y tuvo que abandonar, no hay mas explicación posible.

La final entre Oscar Barreiro e Iago González Niño fue un partido muy interesante con buenas jugadas y un primer set muy igualado e incierto y donde finalmente se imponía Oscar Barreiro por 7-5, el segundo set Iago mas centrado impuso su fortaleza con golpes durísimos desde el fondo de pista y se hacia con el segundo por 6-4, el 3º fue visto y no visto, algún desacuerdo de Iago con el juez de silla, dos avisos del juez con perdida de punto incluida y el partido como tal desapareció y es una pena ya que Iago González Niño tiene un potencial tenístico interesante al que pierde su carácter. Oscar a lo suyo y haciendo juego tras juego se imponía por 6-0 en el 3º set y obtenía así  su primera victoria en el Circuito.

INFANTIL FEMENINO.-

Con las ausencias de las jugadoras representantes de nuestra Comunidad en el Campeonato de España y una favorita indiscutible Estefanía Mariño no solo en su condición de cabeza de serie nº 1 sino por su juego muy superior al resto de las demás jugadoras. Unas semifinales donde Estefanía se imponía a Celia Cerviño una jugadora en alza con un evidente progreso en los últimos meses, pero que no pudo con el juego solido y constante de Estefanía que se imponía por un doble 6-2.

La otra semifinal entre Laura Barros e Iria Seoane volvía a mostrarnos a una Iria dubitativa en su juego , con una derecha con falta de confianza y por el contrario enfrente a Laura Barros que no tiene ninguna duda en su juego, tiene una derecha demoledora, falla a veces pero tiene una linea de juego valiente y que lleva hasta el final 6-4 y 6-2 en un partido cómodo para Laura Barros que sin embargo tenia una prueba dura en la final.

La final entre Estefania y Laura nos ofreció un primer igualado y donde un solo breack en el tramo final decantó el set para Estefania, hasta ese momento las cosas habian estado igualadas con ambas jugadoras jugando de tú a tú y no dando señales de debilidad ninguna de las jugadoras, el set finalmente 6-4 para Estefania rompio la buena linea de Laura Barros que ya no fue capaz de seguir en la misma linea, aquí ya vimos a una Estefania mas dominadora y con autoridad se hizo por 6-2 con el segundo y definitivo set.

CADETE MASCULINO.-

Un cuadro con demasiadas ausencias y con la inclusión del jugador Vasco del Club de Tenis Fadura Mikel Garcia de Castro que le dio incertidumbre al cuadro, este citado jugador apeaba al favorito nº 1 en cuartos de final Angel Quirós por 2-6, 6-3,6-4 y unas semifinales donde el jugador Vasco se imponía a Mauro Iregui por 6-4,6-3 en un partido bastante igualado pero donde en los tramos finales de ambos sets anduvo mucho mas equilibrado Mikel Garcia, la otra semifinal no llegó a disputarse Fernando Álvarez con una sobrecarga en su mano derecha lo intentó pero ya en el peloteo el dolor le impedía golpear la bola por lo que Rodrigo Diaz pasaba sin despeinarse a la final.

La final entre Rodrigo Diaz y el jugador Vasco Mikel Garcia nos ofreció un primer set claro de dominio para Rodrigo Diaz que se imponía con absoluta claridad por 6-1 y un segundo set muy igualado y donde pudo caer del lado de cualquier jugador, fue del lado de Rodrigo que de esta forma por 7-5 se hacia con su primera victoria en el Circuito.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro corto con muchas ausencias y alguna sorpresa importante como fue la eliminación en cuartos de final de la favorita nº 2 Gisela Amor a manos de la infantil Estefanía Mariño y además de forma concluyente por 6-4,6-2, por el otro lado no hubo sorpresas, Marta González Niño no las consintió, ganando fácilmente sus partidos se imponía en semifinales por un claro 6-1,6-0 a Susana Frade, mientras que Estefanía le encajaba un 6-0,6-1 a Iria Seoane enfrentándose dos jugadoras que doblaban final, Estefanía que venia de jugar la Infantil y Marta la absoluta y que por cierto ambas habían ganado.

La final tuvo un primer set de dominio de Marta que no se dejaba sorprender y apretando se hacia con un cómodo 6-2 en este primer set y un segundo donde en buena parte del mismo fue Estefanía la dominadora y parecía que iba a sorprender a Marta, con 3-1 y 4-2 eso parecía pero ahí Marta dio la vuelta al juego y al marcador y con un 6-4 final se hacia con la victoria.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Premios en un acto presidido por autoridades, directivos, juez-árbitro y el Coordinador del Circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza

Cuadro de Honor:

Alevín Femenino:
- Campena: Mar Borrás Meijide
- Finalista: Ana Pérez Conde

Alevín Masculino:
- Campeón: Iago Salvador Pita
- Finalista: Pablo Álvarez Ramos

Infantil Femenino:
- Campena: Estefanía Mariño Agrelo
- Finalista: Laura Barros Soage

Infantil Masculino:
- Campeón: Óscar Barreiro Mendez
- Finalista: Iago González Niño

Cadete Femenino:
- Campena: Marta González Niño
- Finalista: Estefanía Mariño Agrelo

Cadete Masculino:
- Campeón: Rodrigo Díaz López
- Finalista: Mikel García De Castro

Imagen activa

Estas son las bases:

Publicamos el enlace al cartel del circuito en el que podréis ver el calendario y el polidíptico con el reglamento: