20º Torneo Juvenil CCD Sanxenxo Star Vie - Fuente Liviana - 3ª Prueba Circuito Juvenil de Tenis Babolat 2015

Finalizada la 3ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat, el 20º Torneo Juvenil CCD Sanxenxo Star Vie - Fuente Liviana. Publicamos el listado de campeones, la crónica y los rankings actualizados:


CRÓNICA DE CARLOS COIRA:
 
 
Gran ambiente el vivido en sus pistas a lo largo de toda una semana donde los jugadores alevines, infantiles y cadetes pudieron disfrutar de este torneo. El club organizó, además un torneo paralelo de otras categorías dando una mayor transcendencia a este evento. 
 
Como marca el reglamento del circuito, se han establecido las diferentes categorías, en función de dos factores: el ranking Babolat y el ranking nacional. De esta manera, cada jugador ha sido encuadrado en la categoría que le corresponde según estas dos clasificaciones.
 
ALEVÍN  FEMENINO
 
PRIMERA: 
Se cumplían los pronósticos y las dos cabezas de serie principales llegaban a la final. La orensana Rebeca Baliña (1) con licencia por Ureca, vencía en semifinales a Ainoa López  (3), del Club de Tenis Coruña por 6/3-6/0, mientras que la santiaguesa del R. Aeroclub Lucía Martínez-Reboredo superaba por 6/4-6/2 a la jugadora local Sara Sanmarti.
La final fue dominada por Rebeca Baliña, que dio pocas opciones a Lucía Martínez-Reboredo, concluyendo con el resultado de 6/0-6/0.
 
ALEVÍN MASCULINO:
Dos divisiones se han realizado en la categoría alevín masculino:
 
PRIMERA: 
El vilagarciano del Club de Tenis El Rial Manuel Fernández era el primero se metía en la final de primera tras vencer a dos cabezas de serie en las rondas anteriores. En cuartos de final superaba al cabeza de serie número 1, Iago Domínguez, del Club de Tenis Pontevedra, por un doble 6/4, mientras que en semifinales vencía al cabeza de serie número 4 Pedro Gómez en un partido que se decide en el super tie-break  1/6-6/0-10/7 .
El otro finalista era el madrileño Pedro Ródenas (3) que vencía al orensano Rodrigo Crespo (2) por 6/4-6/4.
Ródenas dominó la final, a pesar de la dura resistencia de Fernández, saliendo como vencedor del torneo con el resultado de 6/2-6/2.
 
SEGUNDA: 
En la segunda categoría, el orensano Alejandro Gesteiro hacía valer su condición de cabeza de serie número 1 y llegaba a la final tras vencer en semifinales a Ian Gudiña por 6/3-6/1.
Por la parte baja del cuadro, caía en semifinales el cabeza de serie número 2, Luis Granados, ante Pedro Vázquez (4), por un doble 7/5.
Gesteiro se imponía a Vázquez en la final, por 6/2-6/1
 
INFANTIL FEMENINO:
 
PRIMERA
En esta categoría las 4 cabezas de serie llegaban a semifinales. Por la parte alta del cuadro, la vilagarciana Jessica Bouzas (1) superaba a Lucía Martínez-Reboredo (4)por 6/0-6/0, mientras que la viguesa Carla del Barrio (2) tuvo un partido más duro contra la jugadora local Sara Agís (3) que se tuvo que decidir en el super tie-break 6/7(3)-6/4-10/5.
La final fue un partido muy igualado, donde el primer set llegó al tie-break, cayendo con claridad de lado de Bouzas 7/6(0) que vencía el partido al anotarse también la segunda manga por 6/4.
 
INFANTIL MASCULINO:
Han sido dos las divisiones que se han hecho en esta categoría:
 
PRIMERA:
El cabeza de serie número 1, Martín Millos, de Ureca, accedía a la final tras vencer al jugador del R.C. Náutico de Vigo Adolfo Rey por 6/3-6/4. A la final legaba también un compañero de club, Jesús Andrés, que vencía en semis al orensano Alejandro Pérez (2) por 6/1-6/1.
Millos realizó un partido muy sólido y se llevó la victoria por 6/1-6/3.
 
SEGUNDA
En esta categoría se han estrenado como finalistas dos jugadores, Diego Tojeiro (1) y Adrián Perdiz (2). Tojeiro vencía en semifinales a Pablo Reboeiras por 7/5-6/2, mientras que Perdiz superaba a García Castro por 6/1-6/3.
La final fue muy igualada, con alternativas para ambos jugadores, el primer set se lo anotó Perdiz por 6/4, el segundo cayó del  lado de Tojeiro en el tie break 7/6(2), y finalmente Perdiz se llevaba el partido al ganar por 10/8 en el super tie-break.  
 
CADETE FEMENINO:
 
PRIMERA:
Una vez más se veían las caras en la final Jessica Bouzas (1) y Carla del Barrio. 
Para acceder a la final, Bouzas tenía que superar en semifinales a Xiana García y lo hizo con claridad, por 6/0-6/1. Por su parte, Carla del Barrio, que no partía como cabeza de serie, eliminó en cuartos de final a la cabeza de serie número 2, Lucía Peraza, tras remontar un set en contra,  4/6-6/0-10/8; y en semifinales a la cabeza de serie número 3, Nadia Cernadas, por 6/2-6/3.
En la final, Bouzas se anotó el primer set por 6/2, y en el segundo, a pesar de llevar ventaja de 4-1, del Barrio fue capaz de igualar el partido, aunque finalmente Jessica se hacía con el triunfo al cerrar el partido 7/5.
 
CADETE MASCULINO:
 
PRIMERA: 
Luis Montull (1) y Jesús Bouza (2) disputaban la final cadete masculina de primera categoría.
Montull vencía en semis a Adolfo Rey por 6/0-6/1, mientras que Bouza superaba a Miguel Cartón por 6/0-6/4.
En la final, Montull no fue capaz de encontrarse cómodo en ningún momento, y Bouza fue capaz de llevar la iniciativa y dominar con claridad un partido que se esperaba mucho más igualado, ganando el torneo por 6/1-6/0.
 
SEGUNDA
Joao Marques conseguía meterse en la final tras vencer en semis al cabeza de serie número 1, Antonio Pernas, Joao Marques, por el resultado de 6/1-7/5. Su rival era Diego Tojeiro, que vencía en semifinales a Jacobo Asenjo por 6/4-7/5.
Marques, jugador portugués afincado en Vigo, ganaba la final a Tojeiro, por 6/0-6/2.
 
Enhorabuena a todos los campeones y finalistas, así como al resto de jugadores y jugadoras por el esfuerzo y buen comportamiento demostrado en las pistas.
 
Felicitamos también al CCD Sanxenxo por su trabajo y dedicación para que el torneo se realizara con éxito.
 
El circuito continua la próxima semana con la cuarta prueba, que se celebrará en el Club de Tenis Pontevedra, animamos a todos a participar. El plazo de inscripción finaliza el martes día 7 a las 22:00h. Inscripciones a través de la plataforma www.doblered.net.
 
Crónica de Carlos Coira
Coordinador del Circuito Babolat
 
LISTADO DE CAMPEONES:
 
Alevín Masculino 1ª Categoría
  • Campeón: Rodenas Guijarro Pedro
  • Finalista: Fernandez Guede Manuel
 
Alevín Masculino 2ª Categoría
  • Campeón: Gesteiro Garcia Alejandro
  • Finalista: Vázquez Bueno Pedro
 
Alevín Femenino 1ª Categoría
  • Campeón: Baliña Rodriguez Rebeca
  • Finalista: Martinez-Reboredo Lucia
 
Infantil Masculino 1ª Categoría
  • Campeón: Millos Iglesias Martin
  • Finalista: Andrés Oliveira Jesús
 
Infantil Masculino 2ª Categoría
  • Campeón: Perdiz Amoedo Adrian
  • Finalista: Tojeiro González Diego
               
Infantil Femenino 1ª Categoría
  • Campeón: Bouzas Maneiro Jessica
  • Finalista: Del Barrio Blanco Carla
 
Cadete Masculino 1ª Categoría
  • Campeón: Bouza Puente Jesús
  • Finalista: Montull Piñeiro Luis
 
Cadete Masculino 2ª Categoría
  • Campeón: Marques Pereira Joao
  • Finalista: Tojeiro González Diego
 
Cadete Femenino 1ª Categoría
  • Campeón: Bouzas Maneiro Jessica
  • Finalista: Del Barrio Blanco Carla
 
Este es el enlace a los cuadros: Cuadros [enlace]
 
 
Otros enlaces: