2ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - 27º Torneo Santa Rita

El Club de Tenis El Rial fue el encargado de organizar la segunda prueba del circuito regional juvenil Babolat, del 15 al 31 de Mayo, en la 27ª edición del torneo Santa Rita, con un total de 225 inscripciones.
Como marca el reglamento del circuito, se han establecido las diferentes categorías, en función de dos factores: el ranking Babolat y el ranking nacional. De esta manera, cada jugador ha sido encuadrado en la categoría que le corresponde según estas dos clasificaciones.


CRÓNICA:

 

ALEVÍN  FEMENINO

En esta categoría se realizaron dos divisiones:

 

PRIMERA:

En este cuadro, la final la disputaban las dos primeras cabezas de serie, Eva Álvarez (1) del C.T. Coruña y Laura Prieto (2) del R.C. Náutico de Vigo.

Álvarez llegaba a la final tras vencer en semifinales a Andrea Costas (3) del R.C. Náutico de Vigo (6/2-6/3), mientras que Prieto tuvo un duro partido de semifinales contra Rebeca Baliña (4) de URECA (3/6-6/2-10/2).

Álvarez y Prieto repetían  la final del campeonato gallego alevín,  en esta ocasión Prieto se volvió a imponer a la Coruñesa y el partido finalizó con el mismo resultado que en campeonato gallego, 6/2-6/3.

 

SEGUNDA:

En segunda, las semifinales también enfrentaban a las 4 cabezas de serie. En esta ocasión las dos primeras CS caían eliminadas. Ana Pita-Romero (3) del Casino Ferrolano T.C. superaba a Beatriz Trelles (2) del CCD Sanxenxo por 6/1-6/2, mientras que la orensana con licencia independiente Ana Nóvoa (4) vencía a Paula Casares (1) del C.T. Coruña por 6/0-6/3.

 La ferrolana Ana Pita-Romero se impuso en la final a Ana Nóvoa por el resultado de 6/2-6/1

 

ALEVÍN MASCULINO:

3 divisiones se han realizado en la categoría alevín masculino:

 

PRIMERA:

Por la parte alta del cuadro, accedía a la final Ignacio Varela (1) del S.C. Casino de La Coruña, tras superar la ronda de semifinales ante Carlos Álvarez (3), del Club de Tenis Pontevedra; mientras que por la parte baja del cuadro, llegaba otro jugador del Club de Tenis Pontevedra, Iago Domínguez, que había vencido en cuartos de final al cabeza de serie número 2, Noel Villarábide (6/4-1/6-10/6) y en semifinales al cabeza de serie número 4, Nicolás Gómez de Castro, del Club Santo Domingo, por 6/3-6/1. 

En la final, Varela encarriló pronto el partido y se hizo con el título de campeón tras vencer por 6/1-6/2.

 

SEGUNDA:

En la segunda categoría, accedía a la final el jugador del Squash Santiago Ander Tarrío (1), tras vencer en semifinales a Luis Granados, del CC Mercantil I. de Vigo por 6/0-6/2 y David Magallanes, del C.T. Codesal, que vencío en cuartos a Iago Senín, cabeza de serie número 1, por 6/4-6/0 y en semifinales al jugador del C.T. Coruña Jacobo Mancheño, en un apretado partido que finalizó 3/6-6/3-10/3.

En la final, el jugador de A Guarda, Magallanes, se imponía al santiagués Tarrío por 6/3-6/0.

 

TERCERA:

En tercera llegaban a la final dos jugadores de Santiago: Yago I. García, de la USC e Isaac V. Somoza, del Squash Santiago. El primero superaba en semifinales al jugador del Club de Tenis El Rial, Pablo Alemán, por 6/2-6/2, mientras que el segundo vencía a Brais González por 6/1-7/5.

En la final, Somoza tuvo fácil el primer set, pero tuvo que disputar mucho más el segundo para poder cerrar el partido, que finalizó con el resultado de 6/0-7/5.

           

INFANTIL FEMENINO:

En esta categoría se realizaron dos divisiones:

 

PRIMERA:

La jugadora del Club de Tenis El Rial, y cabeza de serie número 1, Jessica Bouzas, se clasificaba para la final tras vencer en semifinales a Andrea Macho, del C.T. Coruña por 6/0-6/2; la otra semifinal enfrentó a dos jugadoras del C.T. A Tobeira, Marta Pérez (4) y Carla del Barrio (2), siendo la segunda la que conseguía el pase a la final tras vencer por 7/6(6)-6/4.

Bouzas y Del Barrio repetían la final de la fase regional de la Babolat Cup, siendo Bouzas de nuevo la que se imponía, con el resultado de 6/2-6/2.

 

SEGUNDA:

En segunda, accedían a la final las dos cabezas de serie principales, Paula Barreiro (1), del C. Fluvial de Lugo que vencía en semis a la jugadora del Squash Santiago Alejandra Alonso por 6/1-6/1; y Lola Massó (2) del Casino Ferrolano T.C., que superaba a la Marta L. do Rego, del C. Fluvial de Lugo por 7/6(3)-6/1. 

La final se la llevó la lucense Paula Barreiro, tras imponerse a la ferrolana Lola Massó por 6/2-6/1.

 

INFANTIL MASCULINO:

Han sido 3 las divisiones que se han hecho en esta categoría:

 

PRIMERA:

Por la parte alta del cuadro, Martín Millos (1) de URECA, superaba en semifinales al lucense del C.T. Coruña José Basanta (4) en un igualadísimo partido que finalizó 7/6(10)-5/7-10/4.

Por la parte baja, el jugador del R.C. Náutico de Vigo, Antón de la Puente (3), superaba al cabeza de serie número 2 y jugador del C.T. Coruña, Juan García por 6/4-6/1.

Millos y De la Puente jugaron una bonita y emocionante final, que acabó decantándose hacia el jugador de URECA con el resultado  de 6/2-6/7(3)-10/5.

 

SEGUNDA:

En la segunda categoría, Jaime Alberich (4), del C.T. Coruña se imponía en semifinales a Alejandro Santos, del C.T. Boiromar por 6/3-6/2; mientras que Sergio Álvarez (3) del C.T. Pontevedra se imponía a Noel Vilariño (2), de la RSD Hípica de La Coruña por 6/1-6/2.

La final entre Alberich y Álvarez se la llevó el Pontevedrés en el super tiebreak tras remontar un set en contra, 4/6-6/4-10/5.  

 

TERCERA:

En tercera disputaban la final Alejandro Rouco  (3), del Club de Tenis Pontevedra tras superar en semifinales a Carlos Pena del Club de Campo de Ferrol; y Joao Marques del CC Mercantil I. de Vigo, que vencía en semis a Alejandro Díaz, del C. Fluvial de Lugo por 6/2-6/0.

En la final, Marques se imponía a Rouco, por 6/2-6/4.

           

CADETE FEMENINO:

 

PRIMERA:

Las 4 cabezas de serie disputaban las semifinales, por la parte alta del cuadro, Ana Pérez (1), del C.T. Coruña se imponía en semifinales a su compañera de club, Laura López (4), por 6/3-6/2, mientras que por abajo, Aldara Calvo (2), del R.C. Náutico de Vigo vencía a Uxía Martínez (3), del C.T. Coruña, que no pudo disputar el partido debido a una lesión.

En la final, Aldara Calvo superaba a Ana Pérez por 6/0-6/2.

 

SEGUNDA:

La jugadora del C.T. El Rial, Jessica Bouzas (4) sellaba su pase para la final tras vencer  en semifinales a la Clara López (1), del R.C. Náutico de Vigo por 6/3-6/1. En la otra semifinal, Marta Pérez (3), del C.T. A Tobeira, vencía a la jugadora del C.T. Pontevedra Lucía Peraza (2), por 6/4-6/2.

Jessica Bouzas se imponía a la viguesa en la final con el resultado de 6/0-6/1.

 

CADETE MASCULINO:

 

PRIMERA:

Dos jugadores del R.C. Náutico de Vigo disputaban la final en esta categoría, Iago Salvador (3), que superaba en semifinales al jugador del C.T. Coruña, Javier Pérez-Tabernero por 6/2-6/2, y Simón Arca (4), que vencía en semis a Luis Montull (2), de C.T. El Rial por 6/1-6/0.

La final fue dominada con claridad por Iago Salvador, que se impuso a su compañero por 6/1-6/1.

 

SEGUNDA:

En la segunda división, disputaron la final Jacobo Vilas (2) del C.D. Universidad de Vigo y Sergio Álvarez, del C.T. Pontevedra. Para llegar a la final, Vilas se imponía en un vibrante partido de semifinales a Miguel Cartón, del R.C. Náutico de Vigo por 6/7-7/6-10/7; mientras que Álvarez lo tuvo mucho más fácil al vencer al jugador local Gale Fernández por 6/0-6/0.

La final fue para Jacobo Vilas, que venció por 6/2-6/0

 

Paralelamente a este torneo, se ha celebrado una charla formativa para niños y padres, en la que se ha hablado de reglamento básico, código de conducta, etc… siendo muy dinámica y productiva. Tanto padres como jugadores nos han comunicado que han aprendido muchas cosas que desconocían. El juez árbitro del torneo Juan Izquierdo,  y el coordinador del circuito Carlos Coira, fueron los encargados de impartir estas charlas, que se repetirán en futuras pruebas del circuito para seguir formando a nuestros jugadores.

 

Desde la Federación Gallega de Tenis damos la enhorabuena a todos los jugadores y jugadoras por su comportamiento y actitud durante el torneo, y felicitamos a los ganadores por el resultado obtenido, así como al club de Tenis El Rial, por la buena organización de este torneo.

 

La próxima parada del circuito será en el Campeonato Gallego Infantil – Memorial Manuel Alonso. Las fases provinciales se disputarán el 12-13-14 de Junio y la fase final se celebrará del 15 al 21 de Junio en el Club de Tenis Coruña.

 

 

Crónica de Carlos Coira

Coordinador del Circuito Babolat
 

 

 

 
En los siguientes enlaces publicamos la galería de imágenes, los cuadros, las bases, el cartel y el ranking de circuito:
 
En los siguientes enlaces publicamos el cartel y el reglamento del Circuito Gallego Juvenil Babolat 2015: