2ª Proba Circuíto Galego Xuvenil de Tenis Babolat 2019 - XXXI Torneo Santa Rita

Crónica del Torneo


 

El pasado domingo 16 de junio finalizó la tercera prueba del Circuito Regional Juvenil Babolat – XXXI Torneo Santa Rita, que se celebró en el Club de Tenis El Rial y el C. Mercantil e Ind. de Pontevedra.

 

En este torneo se dieron cita 287 jugadores y jugadoras, aumentando considerablemente los números de años anteriores (214 inscripciones en 2018). Incluso sin tener en cuenta las categorías benjamín y junior, que el año pasado no se han celebrado, el incremento ha sido de 40 inscripciones.

 

Las renovadas instalaciones del Club de Tenis El Rial han albergado las pruebas de categorías infantil, cadete y júnior, mientras que las categorías de los más pequeños, benjamín y alevín, se celebraban en el C. Mercantil de Pontevedra.

 

A lo largo de tres fines de semana pudimos disfrutar de unas espectaculares jornadas de tenis, que culminaron con las 42 semifinales del sábado 15 y las 21 finales del domingo 16.

 

Al término de las finales, se realizó la entrega de trofeos, en la que estuvieron presentes José Manuel Treviño, Marisa Casal y José Manuel Rodiño por parte de la directiva del C.T. El Rial, Hernesto Filgueira y Benjamín Valladares como presidente y tesorero del C. Mercantil Ind. de Pontevedra, Javier Dios en representación de la Diputación de Pontevedra, Miguel Lapido y Daniel Otero como directores del torneo y Carlos Coira representando a la Federación Gallega de Tenis.

 

El próximo sábado día 22 de junio dará comienzo la cuarta prueba del circuito, en las instalaciones del Club de Tenis Santo Domingo (Ourense).

 

             

CUADRO DE HONOR:

JUNIOR FEMENINO

  • Campeona: Lucía del Valle
  • Finalista: Sara Martínez

JUNIOR MASCULINO

  • Campeón: Daniel García
  • Finalista: José Miguel Mella

CADETE FEMENINO PRIMERA

  • Campeona: Alejandra Vázquez
  • Finalista: Sara Martínez

CADETE MASCULINO PRIMERA

  • Campeón: Iago Domínguez
  • Finalista: Rodrigo Pérez

INFANTIL FEMENINO PRIMERA

  • Campeona: Aranai Martínez
  • Finalista: Marta Rey

INFANTIL MASCULINO PRIMERA

  • Campeón: Saúl Berdullas
  • Finalista: Alejandro Vizoso

ALEVÍN FEMENINO PRIMERA

  • Campeona: Clara Arambillet
  • Finalista: Marta Rodríguez

ALEVÍN MASCULINO PRIMERA

  • Campeón: Miguel del Castillo
  • Finalista: Yeray Quián

BENJAMÍN FEMENINO

  • Campeona: Emma Baliña
  • Finalista: Noa Pena

BENJAMÍN MASCULINO

  • Campeón: Ramón Talín
  • Finalista: Gabriel Arambillet

 

CADETE FEMENINO SEGUNDA

  • Campeona: Candela Suárez
  • Finalista: Helena de la Puente

CADETE MASCULINO SEGUNDA

  • Campeón: Óscar Crespo
  • Finalista: Héctor Rodríguez

INFANTIL FEMENINO SEGUNDA

  • Campeona: Irene Álvarez
  • Finalista: Alba Brea

INFANTIL MASCULINO SEGUNDA

  • Campeón: Jaime Calviño
  • Finalista: Gonzalo Lis

ALEVÍN FEMENINO SEGUNDA

  • Campeona: Carmen Pérez
  • Finalista: Andrea Sánchez

ALEVÍN MASCULINO SEGUNDA

  • Campeón: Sergio Domínguez
  • Finalista: Pablo Gregores

 

CADETE MASCULINO TERCERA

  • Campeón: Diego Mayoral
  • Finalista: Ismael Pérez

INFANTIL FEMENINO TERCERA

  • Campeona: Lucía López
  • Finalista: Claudia O. Obama

INFANTIL MASCULINO TERCERA

  • Campeón: Pablo Lamas
  • Finalista: Sergio Bouza

ALEVÍN FEMENINO TERCERA

  • Campeona: Adriana Fernández
  • Finalista: Candela Romero

ALEVÍN MASCULINO TERCERA

  • Campeón: Daniel Sobrino
  • Finalista: Rafael Calviño

 

 

 

 
 
 
Nas seguintes ligazóns poderanse descargar o cartel e as bases desta proba: