1ª Prueba del Circuito Juvenil Babolat 2012 – Babolat Cup

El Club de Tenis Pontevedra organizó del 10 al 25 de Febrero, la 1ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2012 – Babolat Cup. Publicamos los cuadros actualizados, la crónica, los rankings y el listado de campeones.




Estos son los enlaces a los cuadros, la galería de imágenes y a los rankings:

Este es el listado de campeones/as y subcampeones/as:

Alevín masculino:
Campeón: Rafael Izquierdo Luque
Subcampeón: Luis E. Fernández Labarta

Alevín femenino:
Campeona: Ana Pérez Conde
Subcampeona: Sara Prieto Señarís

Infantil masculino:
Campeón: Eladio Fábregas Troncoso
Subcampeón: Luis E. Fernández Labarta

Infantil femenino:
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Iria Seoane Couce

Cadete masculino:
Campeón: Oscar Barreiro Méndez
Subcampeón: Luis Morillo Diaz

Cadete femenino:
Campeona: Carmen Blasco Robaina
Subcampeona: Valeria López Pérez

 

Crónica de Cayetano Burrieza:

Las instalaciones del Club de Tenis Pontevedra acogieron la Babolat Cup 2012 y la 1ª prueba del Circuito Babolat 2012, con una cuidada y esmerada organización y una numerosa participación, las diferentes pruebas tuvieron el siguiente desarrollo.

ALEVÍN MASCULINO.-

Con alguna ausencia destacada, pero con un excelente cuadro y gran participación en esta categoría, sin sorpresas dignas de mención en las rondas iniciales y unas semifinales donde se presentaron los 4 primeros cabezas de serie, el cabeza de serie nº 1 Luis Fernández Labarta se imponía con comodidad a Juan García Burgos nº 4 por un claro 6-2,6-3, la otra semifinal entre Simón Arca nº 2 y Rafa Izquierdo nº 3, fue mucho mas igualada y competida, después de adjudicarse Izquierdo el primer set por 6-4, era Simón Arca el que llevaba el partido al 3º set después de adjudicarse el segundo set en el tie-breack, sin embargo en el 3º Rafa Izquierdo se mostró absoluto dominador y no dio opciones a Simón Arca al adjudicarse el 3º y definitivo set por 6-2.

La final entre Luis Fernández y Rafa Izquierdo solo tuvo una ligera igualdad en los inicios del primer set en los que Luis con bolas profundas y altas incomodaba el juego de Rafa Izquierdo, pero pronto Rafa jugando con gran decisión cambió el rumbo del partido y a base de golpes ganadores varió la igualdad de los inicios del primer set y después del empate a 4 juegos, encadenó dos consecutivos y se hizo por 6-4 con el primer set a partir de aquí solo se vio un jugador en la pista, Rafa Izquierdo dominó a placer con su derecha y Luis Fernández no tuvo visión para cambiar el rumbo del partido, el 2º set 6-2 para Rafa izquierdo y la 1ª prueba del Circuito para el, ahora muy pronto tendrán otra prueba de fuego el Campeonato Gallego Alevín en el Club de Tenis Coruña.

ALEVÍN FEMENINO.-

Buen nivel en este cuadro aunque con alguna ausencia y unas semifinales con las 4 primeras cabezas de serie, aunque alguna de ellas caso de Claudia Subias ante Lucia Peraza solventando un difícil partido en la ronda de cuartos y donde finalmente se imponía Claudia a Lucia al límite de los 3 sets 3-6,7-6,6-3 y Ana Pérez solventaba otro difícil partido ante Paula Ramos Pan a la que se imponía por un ajustado 6-4,7-6.

Así las semifinales quedaban por la parte de arriba Miriam Abid Fraga cabeza de serie nº 1 y Sara Prieto nº 4 que disputaron un partido de infarto, largo, disputado y de resultado incierto, comenzó mandando Miriam que se imponía 6-4 en el primer set sin embargo Sara Prieto respondía haciéndose con el segundo y un 3º set de resultado incierto hasta la parte final donde Sara más acertada se imponía por 6-4 en el 3º y defintivo. La otra semifinal entre Claudia Subias y Ana Pérez Conde, fue de dominio claro de Ana que se imponía por 6-2,6-3.

La final fue otro partido muy duro de mucha igualdad y buen juego entre dos jugadoras bien distintas, Ana juego de control y Sara más arriesgada en su juego, nos ofrecieron un bonito espectáculo de lucha, entrega y buen juego 1º set igualado y donde al final caía del lado de Ana por 6-4, un segundo muy claro para Sara por 6-2, y un 3º set incierto en el marcador con empate a 4 juegos fue Ana Pérez la que gestionó mejor las tensión del partido y de forma merecida se hacia con la victoria al imponerse por 6-4 en el 3º y definitivo set.

INFANTIL MASCULINO.-

Gran participación en este cuadro con un claro dominador en esta categoría, Lalo Fábregas muy superior al resto de sus competidores en este 1º Torneo del Circuito, sorpresas en la 2ª ronda con la eliminación de los cabezas de serie 4º, Pablo Álvarez a manos de Rafa Izquierdo por 6-4,6-0, y 8ª Jorge Martínez que tampoco podía con Luis Montull que se imponía por 7-6,6-3, en semifinales Eladio Fábregas cabeza de serie nº 1 se imponía a Iago Salvador nº 3 con un claro 6-2,6-0 en un partido insulso por parte de Iago Salvador y claro dominador por la parte de Lalo Fábregas, la otra semifinal Luis Fernández Labarta cabeza de serie nº 5 pero aun alevín de 2º año se imponía al cabeza de serie nº 2 Adrian Fariña con suma facilidad por 6-3,6-1.

La final entre Eladio Fábregas y Luis Fernández (con el merito añadido de ser alevín) fue clara para Eladio que se mostró muy superior, la diferencia de edad y de condición física entre ambos es notoria y bastante hizo Luis Fernández con plantar cara a Eladio en determinados momentos del partido, como muestra el resultado 6-2,6-3 para Eladio y el orgullo para Luis Fernández que hizo 5 juegos 1 más que en los 4 partidos del cuadro disputados.

INFANTIL FEMENINO.-

Un cuadro muy definido entre las jugadoras favoritas, las cuatro primeras cabezas de serie en la ronda de semifinales algo que en mi opinión a menos que las demás jugadoras se pongan a trabajar a tope va a suceder mas a menudo. Por la parte de arriba del cuadro Paula Arias se imponía con comodidad a María Pardo por 6-1,6-2 en un partido de claro dominio de Paula y donde María puso el esfuerzo y voluntad que le caracteriza, por la parte de abajo Iria Seoane y Marta Prieto disputaban un serio y duro partido en el que sorprendía Marta al imponerse por 6-3 en el primer set y dar paso a un segundo set igualado y donde en la parte final del mismo era Iria la que por 6-4 empataba el partido y un 3º set donde Iria se mostró mas resolutiva al imponerse por 6-3.

La final entre Paula Arias e Iria Seoane es una de las tantas que han disputado estas jugadoras ya en alevín y donde hasta la fecha se ha impuesto siempre Paula Arias, los comienzos del partido fueron de que se podía romper esta circunstancia pues era Iria la que con 4-2 a favor en el 1º set disponía de su servicio para obtener una mas clara ventaja, sin embargo Iria se quedó en esos 4 juegos y era Paula la que remontando se imponía por 6-4 en este primer set y comenzaba un segundo set dominando 2-0 y poniendo pronto una distancia insalvable para Iria que veía como una vez más era Paula la que se imponía por 6-2 en el segundo y definitivo set.

CADETE MASCULINO.-

Numerosa participación y buenos partidos ya en las rondas iniciales, sorpresas en la ronda de cuartos con la eliminación del cabeza de serie nº 1 Mateo Iregui a manos de Andrés Fernández Macias en un duro partido por 5-7,7-5,6-3 y el claro resultado de Miguel Rivas que vencía 6-2,6-1 a Pablo Casal, otra sorpresa era como Daniel Villanueva se colocaba en la ronda de semis, ronda donde a pesar de hacer un gran partido ante Luis Morillo caía derrotado por un apretado 6-4,7-6. A la otra semifinal se presentaba Óscar Barreiro que en la ronda de cuartos lo había pasado muy mal ante un Miguel Rivas que a pesar de realizar un gran partido caía por 6-4,6-7,7-5 y se jugaba el pase a la final ante Andrés Fernández en un partido resuelto a favor de Óscar que se imponía con claridad 6-1 en el primer set y un ajustado 6-4 en el 2º.

La final entre Óscar Barreiro y Luis Morillo fue tal y como se preveía dura y disputada, un primer set jugado espléndidamente por Morillo, que se mostró intratable en todos los aspectos del juego imponiéndose con un claro 6-2, y un segundo set donde en sus inicios era Morillo el que llevaba la iniciativa, sin embargo Óscar Barreiro a base de entrega y de garra dio la vuelta al partido y en el tramo final se imponía en este segundo set por 7-5, para dar paso a un 3º set donde Luis Morillo bajó la guardia y Óscar Barreiro por su parte siguió en su linea de lucha, trabajo y buen juego imponiéndose por un claro 6-3 en este 3º y definitivo set.

CADETE FEMENINO.-

Buen cuadro aunque con tantas jugadoras cadetes como infantiles, sorpresas iniciales con la eliminación de la cabeza de serie nº 2 Paula Arias ante Andrea Calviño a la que iba ganando 6-0,2-0 y ante la que acabó perdiendo por 0-6,6-4,6-3 demostrando una vez más que en el Tenis hasta la ultima bola no se sabe el ganador. Indicar por otra parte que Andrea Calviño caía derrotada en el siguiente partido de forma concluyente ante Celia Cerviño por 6-2,6-1 y unas Semifinales donde Carmen Blasco y Ana López Camarero disputaron un partido de los que hacen afición al límite de los 3 sets con un primer set donde dominaba Ana y donde al final le dio la vuelta Carmen para imponerse 7-5 y un segundo set donde era Carmen la que dominaba pero donde al final le dio la vuelta Ana para imponerse en el tie-breack y un 3 º lleno de emoción y donde Carmen estuvo mas firme y decidida para con 6-4 obtener una plaza en la final. La otra semifinal entre Celia Cerviño y Valeria López fue otro excelente partido al límite de los 3 sets claro el 1º para Valeria por 6-1, y un segundo set donde Celia Cerviño resurgió y con un gran juego empataba el partido, el 3º set anduvo Valeria muy decidida y siempre llevando la iniciativa se hacia con el 3º por 6-3.

La final entre Carmen Blasco y Valeria López nos ofreció un gran primer set con ambas jugadoras jugando francamente bien y donde en el tie-breack se imponía Valeria, el set sin embargo había sido muy duro y le paso factura a Valeria que ya no fue la misma, si había peloteo largo era Valeria la que fallaba y por el contrario Carmen se mantuvo muy firme y consistente y con un claro 6-1,6-1 en el segundo y 3º se hacia con la victoria final.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por el Presidente del Club, jueces del Torneo y el Coordinador del circuito y finalmente se sirvió un aperitivo muy agradecido por los asistentes.

Crónica de Cayetano Burrieza

 

Estos son los enlaces al cartel y las bases:

 

A continuación podéis descargar el cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil en el que encontraréis el reglamento 2012: