1ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2015

Las instalaciones deportivas de A Malata, en Ferrol, han sido las encargadas de albergar la primera prueba Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2015. El torneo se celebró del 6 al 17 de Febrero.


Este año se estrena un nuevo formato, en el que se establecen diferentes divisiones en cada categoría en función del ranking (en esta primera prueba el corte se ha realizado tomando como referencia el ranking nacional, y a partir de las próximas pruebas ya se tendrá en cuenta también el ranking del circuito Babolat).
 
En la categoría infantil, además, se disputaba la fase regional de la BABOLAT CUP, donde los jugadores buscaron sacar un billete para la fase nacional.
 
CRÓNICA:
 
ALEVÍN  FEMENINO
En esta categoría se realizaron dos divisiones:
PRIMERA: En este cuadro conseguía llegar a la final  la jugadora Lucía Martínez-Reboredo, del Aeroclub Santiago, tras vencer en primera ronda a la cabeza de serie número 1, Ainoa López por 6/4-5/7-10/6 y en semifinales a la número 4, Eva Sande por 7/5-6/2.
La otra finalista fue la Orensana Rebeca Baliña, que venció con claridad en semifinales  a la cabeza de serie número 2 Alicia Horjales de Grupo Bazán, por 6/0-6/0.
La final fue dominada por Balíña, superando a Martínez-Reboredo por 6/1-6/4
SEGUNDA: En segunda, la cabeza de serie número 1, Valentina Blanco del C.T. Foz superaba por 6/1-6/2 a la jugadora del C.T. Coruña Paula Casares (3).
 
ALEVÍN MASCULINO:
3 divisiones se han realizado en la categoría alevín masculino:
PRIMERA: Los dos principales favoritos llegaron a la final, Ignacio Varela (1) del Sporting Club Casino de La Coruña y el lucense Noel Villarábide (2). Emocionante partido el disputado por estos dos jugadores, que se tuvo que decidir en el super tie-break 2/6-6/2-10/8.
SEGUNDA: En la segunda categoría, accedía a la final el jugador del Squash Santiago Ander Tarrío, haciendo valer su condición de cabeza de serie número 1, mientras que por la parte baja del cuadro, el orensano Alejandro Gesteiro (4) superaba en semis al coruñés  Iago Senín (2). Gesteiro se imponía en la final a Tarrío por 6/2-6/4.
TERCERA: Zewdu Codesal (1) del C.T. Coruña e Isaac Somoza (2) del Squash cumplían los pronósticos y jugaban la final de esta categoría. El santiagués se llevaba la final tras vencer 6/3-6/2.
 
INFANTIL FEMENINO:
Siguiendo la normativa de la Babolat Cup, en esta categoría se ha jugado una fase final de 32 jugadoras.
Las  4 cabezas de serie llegaban con claridad a las semifinales. Por la parte alta del cuadro, Jessica Bouzas (3) del C.T. El Rial, se imponía a la cabeza de serie número 1, Uxía Martínez, del C.T. Coruña por un doble 6/3. Por la parte baja, Carla del Barrio (2) de A Tobeira superaba a la jugadora del C.T. Coruña María Guimaráens (4) por 6/2-7/6.
En la final, Bouzas dominó el encuentro, venciendo a Del Barrio por 6/3-6/0 alzándose con el título y con la plaza para la fase nacional de la Babolat Cup.
 
INFANTIL MASCULINO:
Los dos cabezas de serie principales disputaban la final en esta categoría.
Martín Millos (1) de URECA, vencía en semifinales al orensano Alejandro Pérez (8) por 7/5-6/3.  Juan García (2), del C.T. Coruña, superaba en semifinales al vigués Alejandro Calviño (6), en un emocionante partido que se decidió en el tie-break del tercer set 6/3-1/6-7/6.
Millos realizó un buen partido en la final y consiguió imponerse con claridad a García Burgos por 6/2-6/1, consiguiendo la plaza para la fase nacional de la Babolat Cup. 
 
CADETE FEMENINO:
En esta categoría también se han cumplido los pronósticos y las cabezas de serie 1 y 2 se metían en la final.
Celia Montero (1) de Aldea Nova, vencía en semifinales a la coruñesa del C.T. Coruña Ana Pérez (4), mientras que Aldara Calvo (2) del Náutico de Vigo, superaba a otra jugadora del C.T. Coruña, Uxía Martínez (3) por 6/4-6/3.
En la final, Montero domina con claridad el primer set, y, a pesar de que Calvo estuvo cerca de forzar el super tie-break, Montero consigue cerrar el segundo set en el tie-break y se lleva el partido por 6/0-7/6.
 
CADETE MASCULINO:
Dos divisiones se han establecido en esta categoría:
PRIMERA: Luis Fernández (1) del C.T. Coruña accedía a la final tras vencer por 6/3-6/0 al jugador del Casino Coruña, club Roberto Lage. El otro finalista fue Luis Montull (3), del C.T. El Rial, que superó en semifinales por 6/0-6/2  al cabeza de serie número 2, David Rodríguez, del C.T. Coruña.
La final fue un apretado partido entre Fernández y Montull, que se decidió en el super tie-break a favor del coruñés, que fue capaz de sobreponerse y levantar 2 bolas de partido,  6/2-3/6-12/10.
SEGUNDA: En segunda también se vivió una emocionante final entre dos jugadores del Club de Campo de Ferrol, en la que Bernardo Anatol se imponía a Tomás Mauriz (1) por 6/3-5/7-10/4.
 
Queremos dar la enhorabuena a todos los participantes en esta primera prueba,  en especial a los ganadores, así como a la organización, por haber celebrado con éxito este evento.
 
El circuito continua el próximo 27 de Febrero con los Campeonatos Gallegos Alevín y Cadete, que se celebrarán en el Club de Tenis Pontevedra y que será organizado por la Federación Gallega de Tenis.
 
Crónica de Carlos Coira
Coordinador del Circuito Babolat
 
A continuación os facilitamos los enlaces a los cuadros, el ranking y a la galería de fotos:
 

 

Enlaces relacionados

En los siguientes enlaces publicamos el cartel y el reglamento del Circuito Gallego Juvenil Babolat 2015: