Máster Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2018

Finalizado el Master Gallego Juvenil de Tenis Babolat en el Sporting Club Casino Coruña. Publicamos la crónica, las fotos y el listado de campeones/as:


CRÓNICA MÁSTER BABOLAT 2018:

 
Las instalaciones del Sporting Club Casino de La Coruña acogieron el Máster Babolat entre los días 27 de agosto y 1 de septiembre. Fueron seis días muy intensos en los que se enfrentaron los 8 mejores jugadores de cada categoría y en los que se pudo comprobar el buen nivel de los participantes, ofreciendo un gran espectáculo.
 
Cabe señalar las bajas de última hora por lesión de Lara Amoeiro (alevín femenino) suplida por Blanca Trillo, Jaime Calviño (alevín masculino) suplido por Pablo López, y Laura Prieto (cadete femenino) suplida por Paula Casares.
 
A destacar el buen ambiente de camaradería entre todos los jugadores tanto dentro como fuera de la pista, lo cual nos reconforta enormemente.
 
La primera fase tuvo un formato de Round Robin, es decir, se enfrentaban todos contra todos, y los dos primeros de cada grupo se clasificarían para jugar las semifinales en formato de eliminatoria.
 
RESULTADOS SEMIFINALES Y FINALES
 
  • Alevín Femenino: Ana Novoa ganaba a Carlota Cota (6-1 / 6-2) y Aranai Martínez a Clara Arambillet (6-0 / 6-2). En la final Ana Novoa ganaría 6-1 y 6-2 a Aranai.
  • Alevín Masculino: Izan Díaz ganaba a Pablo Martínez-Reboredo (6-3 / 6-0) y Alejandro Pardo a Yeray Quian (6-3 /6-1). En la final Izan superaba a Alejandro por un doble 6-2.
  • Infantil Femenino: Alejandra Vázquez ganaba a Paula Casares (6-0 / 6-3) y Marta Rey hacía lo propio contra Candela Suárez (6-1 / 6-2). En una final muy reñida Alejandra se alzaría con el título por 6-3 / 3-6 / 10-8.
  • Infantil Masculino: Manuel Fernández batía a Alejandro Gesteiro (6-3 / 6-0). Dani García hacía lo propio con Rodrigo Pérez en un final de infarto 6-7 / 6-4 / 10-8. Finalmente, Manuel Fernández se llevaría el triunfo ante su compañero de equipo Dani por 6-4 y 6-2.
  • Cadete Femenino: En la primera semifinal Eva Álvarez ganaba a Adriana Subias por 6-3 / 4-6 / 10-2. A continuación Sara Martínez se imponía a Alejandra Vázquez por 6-4 y 7-5. En la final Sara vencía a Eva por 6-3 y 6-4.
  • Cadete Masculino: Joao Marques se impuso a Dani García que doblaba categoría (6-2 / 6-2). En la otra semifinal Alberto López ganaba a Iago Domínguez por un apretado (4-6 / 7-6 / 10-3). En la final Alberto se alzaba con el título ante Joao por 6-2 y 7-6.
Crónica de Juan Pardo

 

Listado de campeonas/es y subcampeonas/es:

 
  • Campeón alevín: Izan Díaz Estévez
  • Campeona alevín: Ana Nóvoa Sánchez
  • Subcampeón alevín: Alejandro Pardo Moro
  • Subcampeona alevín: Aranai Martínez Quintana
  • Campeón infantil: Manuel Fernández Guede
  • Campeona infantil: Alejandra Vázquez Pérez
  • Subcampeón infantil: Daniel García Suárez
  • Subcampeona infantil: Marta Rey Gavela
  • Campeón cadete: Alberto López Hernanz
  • Campeona cadete: Sara Martínez Sanmartín
  • Subcampeón cadete: João Marques Pereira Sousa
  • Subcampeona cadete: Eva Álvarez Sande
 
 

Máster Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2018

 

Este es el enlace a los cuadros:

 
Este es el listado de jugadores clasificados:
 
Estos son los enlaces a las bases y el cartel: