Finaliza el Campeonato Gallego de Veteran@s 2019

Destacamos los dobletes de Jorge González y Julio López Carracedo, además del gran rendimiento de María Sicre


Entre el 30 de agosto y el 8 de septiembre se celebró, en las pistas del Real Aero Club de Santiago, el Campeonato Gallego de Veteranas y Veteranos 2019, competición patrocinada por el concesionario de automóviles Louzao – Mercedes Benz Galicia y la empresa especialista en impresiones digitales a gran formato Lau Creaciones.

 

Los más de 170 participantes se dividieron en un total de 19 categorías, cifra record para la competición, con 13 cuadros individuales y 6 en dobles. Destaca igualmente que se hayan disputado un total de 7 cuadros de categoría femenina, y por primera vez se propuso la categoría +75, que finalmente  solo tuvo inscritos masculinos.

 

El torneo se desarrolló sin contratiempos, y tod@s l@s participantes disfrutaron de una intensa semana de tenis en las pistas cubiertas de tierra batida que el Aero Club dispone en Ames, todo un lujo para este perfil de jugador.

 

Entre los vencedores destacan los dobletes de jorge González (individual 35 y 40), Julio López Carracedo (individual y dobles 45) o el gran rendimiento de María Sicre (subcampeona en 35 y 40 y campeona en dobles mixtos 35) El cuadro de honor quedó conformado de la siguiente manera:

 

Individual Veteranos +35 masculino

  • Campeón: Jorge González Álvarez (CT Cangas)
  • Subcampeón: David Vidal Vázquez (Mercantil Pontevedra)

 

Individual Veteranas +35 femenino

  • Campeona: Carolina Martínez Vila (CT Redes)
  • Subcampeona: María Sicre Romero (Casino Ferrolano TC)

 

Dobles Veteranos +35 masculino

  • Campeones: José María Giráldez Montero (USC) - Santiago Rodríguez Constenla (Real Aeroclub)
  • Subcampeones: Juan José Mesejo Mocelo (CT Negreira) - Jesús Mariño Couso (CT Negreira)

 

Dobles Veteranas +35 femenino

  • Campeonas: Lucía Cortizas Seco (Casino Ferrolano TC) - Paula Vázquez Tenorio (Casino Ferrolano TC)
  • Subcampeonas: Margarita Outón Argibay (Mercantil Pontevedra) - Lucía Casalderrey Pérez (Mercantil Pontevedra)

 

Dobles Veteranos +35 mixto

  • Campeones: Juan Manuel Martínez Mateos (Breaking Tennis) - María Sicre Romero (Casino Ferrolano TC)
  • Subcampeones: Pablo Acción Badía (Breaking Tennis) - María Teresa Castro Jorreto (CT Nigrán)

 

Individual Veteranos +40 masculino

  • Campeón: Jorge González Álvarez (CT Cangas)
  • Subcampeón: Fernando García Díaz (CD D10)

 

Individual Veteranas +40 femenino

  • Campeona: Lucía Cortizas Seco (Casino Ferrolano TC)
  • Subcampeona: María Sicre Romero (Casino Ferrolano TC)

 

Individual Veteranos +45 masculino

  • Campeón: Julio López Carracedo (CT Rúa)
  • Subcampeón: Bruno Otero Afonso (RCT Coruña)

 

Dobles Veteranos +45 masculino

  • Campeones: Julio López Carracedo (CT Rúa) - Emilio Carballés Sande (CD D10)
  • Subcampeones: Juan Manuel Martínez Mateos (Breaking Tennis) - Luis Armando Forero (USC)

 

Dobles Veteranas +45 femenino

  • Campeonas: María Teresa Castro Jorreto (CT Nigrán) - Ólga Fernández Castiñeira (CT Nigrán)
  • Subcampeonas: Pilar Esparís Abaña (Family Los Tilos) - Clara Lema Rodríguez (FGT - Independiente)

 

Individual Veteranos +50 masculino

  • Campeón: Jorge Pablos Benavides (CT Redes)
  • Subcampeón: José María Santiago Morales (Real Aeroclub Santiago)

 

Individual Veteranos +50 femenino

  • Campeona: Ana Suárez Fernández (Family Los Tilos)
  • Subcampeona: María Teresa Castro Jorreto (CT Nigrán)

 

Individual Veteranos +55 masculino

  • Campeón: Daniel Fernández Salas (RSD Hípica)
  • Subcampeón: Serafín Afonso Baña (RSD Hípica)

 

Individual Veteranos +55 femenino

  • Campeona: Carmen Vázquez Taín (Family Los Tilos)
  • Subcampeona: Pilar Esparís Abaña (Family Los Tilos)

 

Dobles Veteranos +55 masculino

  • Campeón: desierto
  • Subcampeón: desierto

 

Individual Veteranos +60 masculino

  • Campeón: Nilo Rubén Pérez Calo (CT A Tobeira)
  • Subcampeón: José Manuel Vales Ponte (RCT Coruña)

 

Individual Veteranos +65 masculino

  • Campeón: Manuel "Lico" Maceiras Barallobre (RCT Coruña)
  • Subcampeón: José Deus Brage (CT Redes)

 

Individual Veteranos +70 masculino

  • Campeón: Fernando Leiro López (CCD Sanxenxo)
  • Subcampeón: José Santana Pérez (FGT - Independiente)

 

Individual Veteranos +75 masculino

  • Campeón: José Santana Pérez (FGT - Independiente)
  • Subcampeón: Antonio Cuña Movilla (CCD Sanxenxo)

 

 

Crónica Alexandre Beiras Sarasquete

 

 

Cartel