Campeonato Gallego de Veteran@s 2018

Finalizado el Campeonato Gallego de Veteran@s 2018 en el Real Aero Club de Santiago. Publicamos el listado de campeones y campeonas y la crónica:


CRONICA:
 
Finaliza un campeonato de Galicia de Veteran@s de récord. 190 inscritos disputaron un total de 18 cuadros (7 en categoría femenina).
 

Finalizó el Campeonato de Galicia de Veteranos/as de tenis en las pistas de tierra batida del Aero Club de Santiago con unas cifras realmente positivas. Los cerca de 190 inscritos disputaron un total de 11 cuadros en categoría individual y 7 en dobles, y las chicas también tuvieron un notable protagonismo, puesto que disputaron 3 categorías individuales (+35, +40 y +50), 2 de dobles (+35 y +45) y 2 de dobles mixto, que por primera vez se ofrecía en este Campeonato Gallego (+35 y +45).

 

Destaca, como siempre, la deportividad y afición de este colectivo, que tradicionalmente responde de manera muy activa a las convocatorias de torneos, e igualmente la comprensión con la organización para tratar de ajustar los horarios teniendo en cuenta la cantidad de cuadros que había.

 

En cuanto a nombres propios podemos destacar los de varios “policampeones” gallegos, con hasta 3 trofreos en el torneo, como Miguel Casal (campeón individual +35 y +40 y en dobles +35);  Bruno Otero (campeón individual +45 y +55 y en dobles +55); o Nilo Rubén Pérez  (subcampeón individual +55, campeón individual + 60 y campeón en dobles mixtos +45).

 

La entrega de trofeos estuvo presidida por José Mosquera, Presidente de la Federación Gallega de Tenis, Paula García, vocal de la Junta Directiva de la Federación, y por Celso Barrios, Presidente del Real Aero Club.

Crónica de Alexandre Beiras.

 
Listado de Campeones y Subcampeones:
 
Individual:
  • Campeona Gallega Veteranas +35: Cristina Maíz Fernández
  • Subcampeona Gallega Veteranas +35: Carolina Martínez Vila
  • Campeón Gallego Veteranos +35: Miguel Casal Arantes
  • Subcampeón Gallego Veteranos +35: José C. Vilasánchez López
  • Campeona Gallega Veteranas +40: Margarita Outón Argibay
  • Subcampeona Gallega Veteranas +40: María Sicre Romero
  • Campeón Gallego Veteranos +40: Miguel Casal Arantes
  • Subcampeón Gallego Veteranos +40: F. Javier Rodríguez Menéndez: 
  • Campeón Gallego Veteranos +45: Bruno Otero Afonso
  • Subcampeón Gallego Veteranos +45: Julio López Carracedo
  • Campeona Gallega Veteranas +50: Teresa Castro Jorreto
  • Subcampeona Gallega Veteranas +50: Mª Pilar Esparis Abaña
  • Campeón Gallego Veteranos +50: Juan M. Martínez Mateos
  • Subcampeón Gallego Veteranos +50: Jorge Pablos Benavides
  • Campeón Gallego Veteranos +55: Bruno Otero Afonso
  • Subcampeón Gallego Veteranos +55: Nilo R. Pérez Calo
  • Campeón Gallego Veteranos +60: Nilo R. Pérez Calo
  • Subcampeón Gallego Veteranos +60: José Luis Padín Núñez
  • Campeón Gallego Veteranos +65: José Deus Brage
  • Subcampeón Gallego Veteranos +65: Pablo Gonzalez Tenorio
  • Campeón Gallego Veteranos +70: Antonio Cuña Movilla
  • Subcampeón Gallego Veteranos +70: Plácido López Estraviz
 
Dobles:
  • Campeona Gallega Dobles Veteranas +35: Lucía Cortizas Seco
  • Campeona Gallega Dobles Veteranas +35: Paula García Tenorio
  • Subcampeona Gallega Dobles Veteranas +35: María González Llanos Fdez de Mesa
  • Subcampeona Gallega Dobles Veteranas +35: María Sicre Romero
  • Campeona Gallega Dobles Mixtos Veteranos +35: Patricia Díaz Fernández
  • Campeón Gallego Dobles Mixtos Veteranos +35: Jorge González Álvarez
  • Subcampeona Gallega Dobles Mixtos Veteranos +35: Paula García Tenorio
  • Subcampeón Gallego Dobles Mixtos Veteranos +35: Óscar Iregui Pérez
  • Campeón Gallego Dobles Veteranos +35: Miguel Casal Arantes
  • Campeón Gallego Dobles Veteranos +35: Diego Flores Rios
  • Subcampeón Gallego Dobles Veteranos +35: José C. Vilasánchez López
  • Subcampeón Gallego Dobles Veteranos +35: Marcos Vilasánchez López
  • Campeona Gallega Dobles Veteranas +45: Clemen Abalde Comesaña
  • Campeona Gallega Dobles Veteranas +45: Teresa Castro Jorreto
  • Subcampeona Gallega Dobles Veteranas +45: Mª Pilar Esparis Abaña
  • Subcampeona Gallega Dobles Veteranas +45: Alicia Mabel García 
  • Campeón Gallego Dobles Veteranos +45: Ramón Otero Parga
  • Campeón Gallego Dobles Veteranos +45: Carlos Suárez Fernández
  • Subcampeón Gallego Dobles Veteranos +45: Luis Armando Forero
  • Subcampeón Gallego Dobles Veteranos +45: Ángel Luis Tarrío Tobar
  • Campeona Gallega Dobles Mixtos Veteranos +45: Clemen Abalde Comesaña
  • Campeón GallegoDobles Mixtos Veteranos +45: Nilo R. Pérez Calo
  • Subcampeona Gallega Dobles Mixtos Veteranos +45: María Jesús Fernández Bascuas
  • Subcampeón Gallego Dobles Mixtos Veteranos +45: Juan M. Martínez Mateos
  • Campeón Gallego Dobles Veteranos +55: Bruno Otero Afonso
  • Campeón Gallego Dobles Veteranos +55: Fernando Pablos Benavides
  • Subcampeón Gallego Dobles Veteranos +55: Nilo R. Pérez Calo
  • Subcampeón Gallego Dobles Veteranos +55: José M. Vales Ponte
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Estos son los enlaces a las bases y al cartel:
 

 

Este es el enlace a la ficha del Campeonato en la web de Doblered: 

 
Categorías:
  • INDIVIDUAL: +35, +40, +45, +50, +55, +60, +65, +70, tanto en femenino como masculino (mínimo 8 participantes por categoría)
  • DOBLES: +35, +45, +55 y Mixtos tanto en femenino como masculino (mínimo 6 parejas por categoría)
 
Inscripciones:
la fecha límite de inscripción será el domingo, 26 de agosto a las 22:00 horas, realizándose el sorteo el lunes 27 a las 12:00 horas en la Ciudad Deportiva. La inscripción se realizará a través de la página www.doblered.net, siendo el participante el responsable de la autenticidad de la información aportada.