5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2018

Finalizada la 5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat en el Centro Deportivo D10. Publicamos la crónica, las fotos y los rankings actualizados:


Crónica del Centro Deportivo D10:
 

El 30 de junio arrancó la 5ª y última prueba del Circuito Babolat en las instalaciones del Centro Deportivo D10. Más de 120 inscritos en los 9 cuadros a disputar en las categorías Alevín, Infantil y Cadete.

 

La climatología fue protagonista indiscutible de la prueba. El inicio de la misma estuvo marcado por la lluvia y el resto de las jornadas estuvo marcado por el paso de una ola de calor. 

 

Los horarios de los partidos se fueron modificando día a día para evitar que los jugadores disputasen sus enfrentamientos en las horas de temperaturas más elevadas. Las instalaciones cubiertas del club facilitaron esta labor.

 

Los 3 primeros días de competición se disputaron los partidos de los octavos de final de todas las categorías, entre el jueves y el viernes los de cuartos de final, el sábado las semifinales y el domingo por la mañana las 9 finales de la prueba.

 

Desde el primer al último día se pudo disfrutar de un alto nivel de juego. Tuvieron lugar ajustados enfrentamientos en todas las jornadas, prueba de ello fue el gran número de partidos que se decidieron en el supertie-break decisivo.

 

El domingo se pudo disfrutar partidos de tenis a un gran nivel:

 

  • Alevín: Ana Nóvoa e Izan Díaz se impusieron en las finales de primera a Ainara Martínez y Darío Vila; Ignacio Aranguren venció a Pablo Pereda en la final de segunda.
  • Infantil: Alejandra Vázquez y Manuel Fernández ganaron a Paula Casares y Daniel Martínez; Iván Vázquez hizo lo propio con Ian Rodríguez en segunda.
  • Cadete: Eva Álvarez y Daniel Martínez se impusieron a Ainara Vegal y Luis Granados; María Blanco venció a María Villar en la final de segunda.

 

Durante toda la semana gran cantidad de público disfrutó de los partidos y se respiró un buen ambiente entre jugadores y aficionados.

Crónica de Leticia Seijido García

 

Listado de campeonas y campeones
 
Primera Categoría:
  • Campeona Alevín: Ana Nóvoa Sánchez
  • Subcampeona Alevín: Aranai Martínez Quintana
  • Campeón Alevín: Izan Díaz Estevez
  • Subcampeón Alevín: Dario Vila Millares
  • Campeona Infantil: Alejandra Váquez Pérez
  • Subcampeona Infantil: Paula Casares Abeijón
  • Campeón Infantil: Manuel Fernández Guede
  • Subcampeón Infantil: Daniel García Suarez
  • Campeona Cadete: Eva Álvarez Sande
  • Subcampeona Cadete: Ainara Vegal Rodríguez
  • Campeón Cadete: Daniel García Suarez
  • Subcampeón Cadete: Nicolás Gómez de Castro
 
Segunda Categoría:
  • Campeón Alevín Segunda: Ignacio Aranguren Martínez
  • Subcampeón Alevín Segunda: Pablo Pereda García
  • Campeón Infantil Segunda: Iván Vázquez Pérez
  • Subcampeón Infantil Segunda: Ian Rodríguez Gudiña
  • Campeona Cadete Segunda: María Blanco Menéndez
  • Subcampeona Cadete Segunda: María Villar Varela
 
En el siguiente enlace podréis descargar los rankings babolat:

 

 
5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2018
 
Si tu foto de la entrega de trofeos no está en la Galería: No olvidéis que para que publiquemos vuestras fotos en nuestra web y redes sociales, debéis enviarnos el documento de "autorización de uso de fotografías" correctamente cumplimentado y firmado.

Podéis hacérnoslo llegar por correo electrónico a info@fgtenis.net o mediante whatsapp al número 667688431.

 
 
Enlace a los cuadros:

 

Publicamos las bases en el siguiente enlace: