29º Torneo Inelga Santa Rita "9º Memorial Michi Ares" - 2ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017

Finalizado el 29º Torneo Inelga Santa Rita "9º Memorial Michi Ares" - 2ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017, en el Club de Tenis O Rial. Publicamos la crónica:


CRONICA:
 

Durante los tres pasados fines de semana se disputó en el Club de Tenis O Rial la segunda prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017. Recordamos que desde el pasado año y de forma permanente el Santa Rita adopta carácter de memorial para recordar a Michi Ares.

Con un número de participantes muy similar al de los últimos años hemos podido ver en nuestras pistas a los mejores tenistas gallegos (salvo muy contadas excepciones) en categorías alevín, infantil y cadete masculino y femenino. Según las normas del circuito, en base al numero de inscritos, contamos con segundas categorías en todas las pruebas y con terceras en alevín e infantil masculino, por lo tanto un total de 14 cuadros.

El torneo tendría un primer fin de semana, en donde se disputaban las primeras rondas, nada sencillo ya que el tiempo no acompañó , especialmente el sábado 13 de mayo en donde se tuvo que compaginar una jornada completa de partidos con la lluvia, por ello nos gustaría agradecer la buena predisposición y la paciencia de padres y jugadores para que se pudiera sacar todos los partidos adelante.

Desde aquí me gustaría mencionar la buena iniciativa de la Federación Gallega de compatibilizar los horarios de interclubes infantiles con el Torneo Santa Rita, disputando los partidos masculinos en jornada de sábado para as liberarlos el domingo para la competición por equipos. Del mismo modo con las niñas, que jugarían el domingo en Villagaricia quedando libres el sábado para representar a sus respectivos clubes. esta medida ha facilitado enormemente la organización del torneo y pensamos que los jugadores también han sido los grandes beneficiados.

El segundo fin de semana albergaría los cuartos de final de cada categoría así como los octavos de cadete masculino de primera división quedando así las semifinales y las finales para los días 27 y 28 de mayo respectivamente a excepción de las finales alevines e infantiles masculinas y femeninas de primera división adelantadas a sábado tarde ya que algunos jugadores implicados salían al día siguiente a representar a Galicia en la fase nacional de la Babolat Cup.

Llegados a este punto mencionamos el gran comportamiento de padres y jugadores durante todo el torneo, tanto dentro como fuera de la pista. El juez arbitro no ha tenido que intervenir en prácticamente ningún partido, a excepción de situaciones irrelevantes, lo que nos hace pensar que esta ha sido una de las 29 ediciones con mayor fair play.

Una vez más, la gente del Rial volcada con su torneo junto con el gran ambiente que garantiza contar con nada menos que 10 finales, nos ha permitido vivir una auténtica jornada de tenis con el plato fuerte de las finales cadete masculina y femenina de primera. Además agradecer el trabajo de los jueces de silla en las finales y de manera muy especial a los chicos de la escuela que hicieron de recogepelotas.

El evento concluiría sobre las 13:30 del medio día con la tradicional ceremonia de entrega de premios con representación de la Federación Gallega de Tenis, el Club de Tenis O Rial y el Ayuntamiento de Vilanova, así como Miguel Ares patrocinador del Campeonato y padre de Michi Ares.

 
Crónica del Daniel Otero Walters
 
 
Primera Categoría: 
 
ALEVÍN MASCULINO
  • Campeón - Saúl Berdullas Calviño
  • Subcampeón - Alejandro Vizoso Ansede
ALEVÍN FEMENINO 
  • Campeona – Ana Novoa Sánchez
  • Subcampeona – Marta Rey Gavela
INFANTIL MASCULINO
  • Campeón – Manuel Fernández Guede
  • Subcampeón – Iago Domínguez Álvarez
INFANTIL FEMENINO 
  • Campeona – Laura Prieto Sieiro
  • Subcampeona –Eva Álvarez Sande
CADETE MASCULINO
  • Campeón –José Basanta Díaz
  • Subcampeón  - David Cao Pardal
CADETE FEMENINO 
  • Campeona – Sara Martínez Sanmartín
  • Subcampeona – Adriana Subiás Botana
 
Segunda Categoría: 
 
ALEVÍN MASCULINO
  • Campeón – Hugo Vidal Conde
  • Subcampeón – Pablo Pérez Martínez
ALEVÍN FEMENINO 
  • Campeona – Paula Álvarez Domínguez
  • Subcampeona – Alba Brea Fernández
INFANTIL MASCULINO
  • Campeón – Nicolás Ballesteros Cabezas
  • Subcampeón – Borja Fernández-Couto Goicoechea
INFANTIL FEMENINO 
  • Campeona – María Del Cueto Mouriño
  • Subcampeona – Carlota Cota Vavrinova
CADETE MASCULINO
  • Campeón - Luis Caamaño Novales
  • Subcampeón  - Miguel A. Pérez Calzado
CADETE FEMENINO 
  • Campeona – Andrea Costas Moyano
  • Subcampeona – Lucia Rodríguez Rodríguez
 
Tercera Categoría: 
 
ALEVÍN MASCULINO
  • Campeón – Hugo Duran Rodríguez
  • Subcampeón – Pedro Silva Silva
INFANTIL MASCULINO
  • Campeón – Iván Vázquez Pérez
  • Subcampeón – Alejandro Porcu Pérez
 
 
Enlace a los cuadros, bases y cartel:

 

En el siguiente enlace publicamos los rankings del Circuito Babolat:

 

Nota: se intentarán publicar las fotos lo antes posible.